Опубликовано 5 Июль, 2024 - 12:37

Всем здравствуйте!

Башкирия славится очень красивой природой и горами. Так уж посчастливилось мне жить в прекрасной Республике Башкортостан и для нас эта самая прекрасная природа что-то обыденное, как например море для сочинцев.

В нашем районе не так много развлечений и мест куда можно съездить отдохнуть душой и телом, забыться от городской суеты и стресса и просто побыть наедине с семьей и природой. Поэтому чаще всего места для отдыха постоянно повторяются, но к счастью не надоедают!

Гора Шихан Торатау отзывы

Одним их таких мест для меня является гора Торатау, которая является одной из Шиханов.

Торатау (гора-крепость с башкирского) — самый высокий шихан Башкирии: 280 метров над уровнем земли. Шиханы — это одиночные горы, образованные рифовыми остатками, которые поднялись из-за тектонических движений. Всего в Башкирии их три, все находятся в Ишимбайском районе, рядом друг с другом. Торатау самый высокий из них.

В детстве родители возили меня туда и мы поднимались по тропе горы. Было сложно подниматься и также тяжело спускаться за счет сильного скольжения обуви. Держась за все что попадало под руки, мы все таки преодолевали эту гору и очень собой гордились.

В настоящее время Торатау набрало больше популярности и здесь воздвигли тропу лестницу для подъема на самую вершину. Лестница упрощает подъем на гору и уменьшает риск возникновения чрезвычайных случаев, таких как удары, переломы и иные травмы.

Лестница сделана из металла, имеет также металлические поручни. На пролетах стоят скамейки где можно посидеть и набраться сил для дальнейшего подъема или спуска. К сожалению фотографий у меня не осталось.

Что брать с собой?

И зимой и летом желательно брать с собой воду или чай, так как подъем занимает много времени и сил, и пить хочется просто адски.

Гора Шихан Торатау отзывы

На горе зимой холодно за счет открытой местности дует сильный ветер, поэтому обязательно одеваться по сезону и погоде, взять с собой шапку и шарф. От холода можно спастись теплым чаем.

Гора Шихан Торатау отзывы

Некоторые берут с собой еду, но мы так не делали, так как нужды в этом не было. Сидеть и хомячить на горе как-то не для нас. Перекусить там негде, поэтому еду лучше брать с собой, мы кушали в машине после подъема. Но уж если Вам хочется покушать на горе, то желательно взять с собой мусорный пакет и убрать все за собой. Не будем мусорить!

Летом желательно одеться по погоде, учитывая солнечную активность, взять с собой головной убор и нанести солнцезащитный крем.

О подъеме

Добраться до горы задача не совсем простая. Можно заехать окольными путями на автомобиле если это ему под силу. Также как вариант дойти ножками пешочком. Мы шли зимой бодрые и активный и где-то на пол пути сдулись и потом еле доплелись. Еще одним дорогим вариантом было добраться на снегоходе с бананом или телеге запряженной лошадью Но стоимость там была космической, поэтому мы пошли пешочком. Пока мы шли пешком, разговаривали, фотографировали и дышали чистым воздухом.

Гора Шихан Торатау отзывы

По пути имеются таблички с интересными историческими фактами, указатели с оставшимся расстоянием до подъема.

Подниматься тяжело, особенно тем у кого ежедневная физическая активность минимальная. Тем, кто регулярно занимается физическим спортом, естественно, будет легче преодолеть лестницу и подняться на вершину горы без насилия над собой.

Я обладаю как раз минимальной физической активностью, поэтому, что зимой и что летом подъем на гору был адом. Я поднималась с мыслями "Зачем оно мне нужно? Ведь никто не заставляет, зачем я лезу? И все равно продолжала покорять гору и лезть на самую вершину. Подъем занимает минут 40, спуск наверное около 15 минут.

Увидеть чего-то сверх аномального здесь невозможно. Зимой конечно вид совсем скучный, нежели летом. Летом даже без подъема наверх можно полюбоваться красотой природы.

Гора Шихан Торатау отзывы

Спускаться значительно легче во много раз, чем подниматься. И если наверх я шла и на каждом пролете отдыхала, то спускалась я без пауз.

Каждый год здесь что-то меняется и это очень радует. В каждый сезон гора и природа имеет свой уникальный вид. Так например, зимой ты радуешься чистотой и блестящим снегом, дышишь свежим морозным воздухом. Летом - загораешь, радуешься солнечным лучам и зеленым видом природы. Осенью - любуешься разноцветными красками осени, а весной - чувствуешь как зарождаются новые почки у деревьев, как природа готовится к теплу.

На территории зоны есть музей, стоят юрты. Любителям фотографировать и фотографироваться это просто идеальное место как для предметной съемки, так и для съемки свадебных фотографий и других. Можно найти много ракурсов и выбрать понравившийся.

Гора Шихан Торатау отзывы

При подъезде к горе есть парковочное место где вы можете без страха оставить свое авто.

На следующий день после подъема на вершину горы у меня жутко болели ноги, я ходила как персонаж их игры ГТА (кто видел тот поймет). Боль в мышцах была из-за ежедневной минимальной физ.активности и поэтому подъем на гору для ног стал стрессом.

Гора Шихан Торатау отзывы

Если Вы до сих под думаете что бы посетить в Башкирии, то определенно стоит съездить на гору Торатау. В любой сезон, Вы не останетесь равнодушными и отправите это небольшое приключение в копилку воспоминаний.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Бесплатно
  • Живописные виды
  • Уникальная гора
Недостатки
  • Не увидела
Julia96рекомендует
05.07.2024
Какие красивые виды! Посмотрела по навигатору, от нас из Оренбурга 200 км, обязательно съездием, спасибо!
05.07.2024
Здорово!