Опубликовано 24 Август, 2020 - 03:43

Лето выдалось в этом году жарким, поэтому после появления бассейна на даче была большая радость, особенно для детей, правда мы столкнулись с некоторыми трудностями, о которых я расскажу в отзыве.

Если вы задумываетесь о том, какой бассейн лучше купить: каркасный или надувной, то я вам кратко перечислю их плюсы и минусы, а вы потом прочтете отзыв и сами сделаете вывод что вам больше по душе.

• Каркасный бассейн

✔ более надежный и прочный,

✔ лучше выдерживает нагрузки,

✔ более долговечный,

✔ для установки не нужен насос,

✔ есть можно выбрать разные формы,

✘ стоит дороже,

✘ занимает больше места в сложенном виде,

✘ менее компактный в хранении,

✘ сложнее перевозить/переносить с места на место.

• Надувной бассейн

✔ стоит дешевле,

✔ легкий монтаж,

✔ малогабаритный: легко перемещать или перевозить,

✔ при хранении занимает меньше места,

✘ менее долговечный,

✘ придется подкачивать воздух со временем,

✘ если есть любопытный кот, то бассейн долго не проживет.

Если вы сделали выбор в пользу надувного бассейна, то, расскажу к чему нужно готовится.

• Общая информация

Купить надувной бассейн BESTWAY FAST SET POOL можно практически в любом как интернет магазине, так и в обычных магазинах, например в Ашане.

Сколько стоит, честно говоря, точно не помню, но мне кажется ценник был около 3+ тысяч рублей. А сейчас на них скидки, так что купить надувной бассейн на дачу к следующему году самое время.

Комплектация: насос.

Объем и размеры бассейна:

• Какой размер бассейна выбрать

Мое, чисто субъективное мнение, что меньше 300 литров лучше не брать, исключение только бассейны для совсем маленьких детей чисто поплескаться. А в таком они уже могут немного проплыть. Для взрослого же человека размера хватит вдоволь чтобы полежать и не одному. А посидеть и освежиться одновременно смогут несколько человек.

Точные габариты указаны на упаковке бассейна:

Большой объем бассейна выйдет более затратным как при покупке, так и в уходе. Еще нужно подумать куда эту всю воду слить.

Совсем большой бассейн - это, конечно, очнеь здорово, но для этой цели уж лучше брать стационарный.

• Подготовка к установке надувного бассейна

Правильно подготовить площадку для надувного бассейна занимает больше времени и сил, чем сам его монтаж.

Нужно идеально выровнять поверхность. И не просто сделать ровную поверхность, а сделать это с помощью уровня.

Земля должна быть ровной, так у бассейна надувное лишь верхнее кольцо, а остальной материал ПВХ и каждый камень и ямку под ногой будут чувствоваться. Ну и уровень должен быть прямой, так как иначе бассейн будет перекошен. Все это я покажу ниже.

Подробнее об этапах подготовки:

1. Выбрать место для установки надувного бассейна и удалить газон по размеру идентичный бассейну.
  2. Дальше берем уровень и где необходимо капаем, а где не хватает - досыпаем. Все должно быть ровно.
  3. Делаем подложку для бассейна. Лучше взять что-то мягкое, но плотное. И бассейном не продавится, и ногам приятно ходить и землю холодную не почувствуете.

• Ошибки при установке бассейна

Так как на даче мы отдыхаем не одни, то бассейн до нас поспешили установить просто на подложку без выравнивая земли, чтобы вода успела прогреться и мы приехали и сразу могли купаться. За заботу, спасибо, но пришлось переделывать, так как земля была не такая уж и ровная, хотя визуально это было совсем не заметно. Но когда вода наполнилась и бассейн постоял он стал совсем перекошен на один бок. И это еще при том, что в нем не купались. Стоило бы туда залезть кому-то и потормошить воду, бассейн точно бы съехал со своего места и уплыл на бок.

Мы приехали вечером, утром он стал еще более перекошен и это даже в спокойном состоянии, когда его никто не трогал.

С выровненной поверхностью бассейн стоит уже как надо.

На фото горизонт поплыл, но видно что стенки с двух сторон не скошены и уровень воды одинаковый со всех краев.

• Монтаж бассейна

В сдутом виде он выглядит очень компактно.

Для того чтобы его надуть в комплекте идет насос, но он простенький, нужно все время нажимать ногой. Но зато накачивается воздух очень быстро.Вот так он выглядит в надутом виде. А чтобы появилась форма, нужно просто налить воду и он поднимется.

Дальше нужно выбрать место захода в бассейн и установить там тазик с водой, чтобы перед заходом в мыть ноги. Иначе в бассейн нанесете много мусора в виде травы и песка. А чистить его будет сложно.

В итоге, в готовом виде он выглядит вот так:

Надуть бассейн заняло очнеь мало времени, а вот наполнялся он очень долго. И это всего 300 литров. Интересно сколько времени уходит на наполнение больших бассейнов.

• Уход за бассейном

В комплекте к бассейну идет фильтр, который гоняет воду очищая ее.

Но если вы думаете, что этого достаточно для очищения воды, то вы ошибаетесь.

Если оставить вожу как есть, то буквально за пару дней она превратится в такую:

Но есть фото и страшнее:Что делать чтобы вода в бассейне была чистая?

Вот тут придется еще раскошелится. Дополнительные приблуды обошлись еще в 4 тысячи.

Нужно обязательно купить набор для чистки воды в бассейне.

С виду выглядит очень просто, необходимо для очистки дня бассейна, а так же выловить засоры. Он еще называется пылесосом. На фото это черная штука. Там есть сеточка в которой и застревает вся грязь при очистке.

Так же необходим сачок с длинной ручкой, чтобы вылавливать мусор.

Для обеззараживания, чистки, дезинфекции и осветления воды. У нас это такой поплавок.

Комплексный препарат полная обработка воды в бассейне hth rspf
Но он работает в определенном pH воды. А чтобы проверить pH воды нужны специальные тест полоски.

А если pH не подходит, то ее можно выровнять с помощью соды.

Зато цвет воды будет нормальный, а не почернеет как на фото выше. Купаться в такой уже приятно.

Кто-то очищает перекисью водорода, но там свои нюансы, которые заставили отказаться от такого способа очистки воды в бассейне.

• Как быстрее нагреть воду в бассейне?

Как я уже писала выше, вода в бассейн набирается ооочень долго, а потом она еще дольше нагревается. Даже в самую жаркую погоду обогрев воды объема нашего бассейна занимает... Я даже не знаю сколько занимает, потому что мы сами ее нагревали. За 2 дня она не прогревалась до комфортной температуры. Поэтому мы грели чайники, кастрюльки и кипяток выливали в бассейн.

Надувной бассейн BESTWAY при этом совсем не пострадал, его материал довольно плотный и если лить кипяток не на его борты, а в воду, то все будет хорошо.

И чтобы вода быстрее прогрелась, бассейн можно накрыть сверху пленкой чтобы создать эффект парника.

Надувной бассейн BESTWAY FAST SET POOL по качеству оказался хороший, особенно учитывая его бюджетный ценник. Но вот уход за ним не самый простой и встроенный фильтр в одиночку с этим не справится, придется докупить еще некоторые средства, которые по цене окажутся больше стоимости самого бассейна.

Да и подготовка к его установки и подготовке поверхности занимает много времени и сил, а потом ждать пока наполнится, пока прогреется...

Муторно? Да.

Дорого? Да.

Так что уход за таким объемом воды в бассейне не простой. Но зато потом сколько счастья охладиться в свежей воде под жарким солнцем.

Все подготовительные процедуры можно сделать в начале лета, а оставшееся время посвятить купанию.

А в конце лета еще нужно найти куда весь этот объем воды вылить и это у нас всего 300 литров, а что же у тех, у кого большие бессейны? Наш объем воды уместился на газоне, не затопив ничего.

И вроде бы все прекрасно и хорошо, но все же думаю, что каркасный бассейн был бы лучше. По даче иногда бегают соседские коты и вот так пробежится по надувной части и все, с бассейном можно попрощаться.

Поэтому, надувному бассейну Bestway ставлю 5, так как он сделать качественно и легок в установке, но не рекомендую потому что считаю, что лучше потратится на каркасный.

Достоинства
  • Качественный
  • Нужная вещь летом
  • Удобный
Недостатки
  • Нужна ровная поверхность для установки
Just lookне рекомендует
24.08.2020
Отличная вещь, но ухода требует много) хорош для тех, кто живёт за городом)
24.08.2020
тем кто в городе живет и приезжает на дачу тоже хорошо)
🤗
летом на даче здорово выручает
наши соседи такой купили но быстро верхний бортик порвался, а мы посмотрев на это купили каркасный бассейн
24.08.2020
повезло что научились на чужих ошибках)
бассейн это всегда хорошо
24.08.2020
жалко что только лето не круглый год у нас
24.08.2020
Бассейн здорово, конечно, но столько ухода(
У меня надувной Интекс с толстыми стенками, диаметр 2 м. высота 63 см., с ним гораздо проще справиться. Землю ровнять не нужно, так как стенки толстые стоит надежно, надувное дно не дает воде быстро остывать и с таким объёмом я его просто раз в 4 дня заново наполняю.
Места хватает на двое взрослых и 2 детей вполне, ещё приятно что на борт можно лечь.
24.08.2020
почему-то смотрю полностью надувные как-то меньше распространенны, только не пойму почему. Есть у них какие-то минусы?
24.08.2020
у нас на даче сначала был такой, потом поставили каркасный... Но с такими бассейнами, конечно, заморочек много - правильно вы написали - поставь ровно, воду чисти, потом сливать как-то надо... Этим летом поленились и не стали ставить, купили маленький надувной для дочки и все Big smile
24.08.2020
У нас этим летом детей развелось много, пришлось ставить для всех) Но я удивилась что так тяжко за ним ухаживать, мне кажется когда большой стационарный как-то проще все это. Настроить все приборы и купаться спокойно
24.08.2020
Да, с надувными столько мороки, а на дачах и соседских котов немерено, поэтому может быстро потечь Puzzled
24.08.2020
у родителей такой уже года 4.
Особенно здорово плюхаться туда осенью после парилки. Зато даже дети полюбили парится. Просятся по 1- раз в баню, лишь пустили потом поплавать)))
24.08.2020
Ого какие дети смелые, а я мерзлячка не смогла бы. На даче тоже баня есть, надо предложить другим охладиться так)
Уииии) Хотела такой в детстве
24.08.2020
а я и во взрослом возрасте не прочь в нем купаться)
24.08.2020
Столько с ним мороки. Проще на речку сходить,если она рядом.)
24.08.2020
Там нет речки( Только пруд для ловли рыбы, в котором нельзя купаться
24.08.2020
Тогда придется заморачиваться с бассейном. Stare
Классный бассейн)
24.08.2020
Ох, очень муторно! Я, конечно, предполагала, что уход за такими бассейнами непростой, но чтобы так Tired
24.08.2020
Я сама была удивлена, даже не думала что и вода так почернеть может
24.08.2020
В таком бассейне хорошо купаться, когда он у кого-то есть, а ты — в гости. Big smile
29.08.2020
Очень люблю купаться. Когда купаешься, плаваешь - неповторимые ощущения свободы, лета, полноты жизни. Бассейн - просто здорово. И освежиться можно всегда, и когда жарко есть куда спрятаться.
Плохо лишь то, что не любая поверхность для бассейна подходит.
26.05.2021
Он не 300литров, а 3800 😄