Опубликовано 8 Февраль, 2024 - 20:18

Заранее скажу: стоимость бассейна ниже, чем цена за его обслуживание! Сколько всего, оказывается, нужно знать и покупать дополнительно. Поэтому устраивайтесь поудобнее и начинайте читать)

Вопрос о покупке бассейна стоял уже давно. У мамы дом за городом, мы часто приезжаем туда, особенно летом проводим очень много времени. С появлением ребенка хочется и ему устраивать полезное времяпрепровождение. Пока был маленький совсем, набирали надувной бассейн. Но они быстро выходят из строя, рвутся. Решили, наконец, купить полноценный каркасный бассейн.

Содержание отзыва:

6. Дополнительные приспособления

7. Очистка воды

8. Заключение

Выбор

Долго выбирать не пришлось, так как самые популярные марки это Intex и Bestway. По размерам, цене и характеристикам нас устроил Бассейн Bestway каркасный Steel Pro Max 305х76см 4678л 56408, фильтр-насос 1249 л/ч, картридж (тип I). О нем и расскажу.

Характеристики:
• Материал: ПВХ, сталь;
• Объём (при 90% заполнении бассейна): 4 678л;
• Размер: 305х76см;
• Встроенный сливной клапан с адаптером для садового шланга;
• Подключение фильтровальной системы (Ø 32 мм);
• В комплект входят фильтр-насос (58381) производительностью 1 249 л/ч, картридж к насосу (тип I 58093), шланги и хомуты, необходимые для подключения к бассейну;
• Цвет: серый. Облицовка интерьера мозаикой из гальки;

Коробка. Кстати, в нее влезает все обратно на сезонное хранение.

О размере.

Начнем с размера. Размер 305*76. Его вполне достаточно для 2 взрослых и 1-2 детей. Исходили из того, чтобы ребенку было комфортно стоять и не совсем глубоко плавать. Самих тоже устраивает: можно сидеть на коленях - воды будет по грудь, можно вытянуться и лечь). Но можно было взять и 355*106.

Так в бассейне смотрится ребенок 4 года и взрослый.

Качество.

Бассейн прочный и устойчивый. Каркас сделан из легкого металла, пластик прочный. Материал ПВХ имеет несколько слоев, поэтому выдерживает 4,5 тысячи литров.

Вот такой красавчик

Внутри рисунок гальки, цвет воды кажется голубым. Сама поверхность шероховатая, но не приносит дискомфорта.

Комплектация.

Так как бассейн каркасный, то в комплекте идут ножки, из которых и составляется каркас, само полотно. В комплект входят фильтр-насос, картридж к насосу, шланги и хомуты, необходимые для подключения к бассейну.

Так выглядит насос и шланги (вход и выход). Кстати, места крепления обозначены буквами А и В для корректной сборки.

Качество деталей радует. Штанги металлические, пластик прочный, само полотно очень плотное.

Каркас металлический, покрытый слоем пластика, предотвращающим появление коррозии. Легко собирается без дополнительных инструментов.
Чаша бассейна выполнена из высококачественного трехслойного ПВХ: два слоя плотного винила и между ними сетка из полиэстера для особой прочности.

Подготовка к установке.

Данный бассейн необходимо устанавливать на ровную поверхность (не обязательно твердую). Плюс если у вас есть газон, то придется пожертвовать его частью, так как под бассейном он придет в негодность. У нас большой газон, поэтому мы не пожалели кусочка) Я положил большие листы фанеры (снятые с полов во время ремонта) и сверху фольгированный пенополиэтилен. Так стало чуть мягче, но все равно от давления воды кое-где появились неровности, чувствуются ногами. Поэтому если будете устанавливать бассейн на плитку, позаботьтесь о том, чтобы под низом было что-то смягчающее дно.

Наполнение бассейна.

Наполняю бассейн водой из скважины через шланг. Потребуется несколько часов, чтобы наполнить. Еще несколько дней, чтобы вода прогрелась. 31 мая бассейн уже стоял. И вот здесь плюсом идет небольшая глубина бассейна, 70 сантиметров прогреваются быстрее и равномерно. Хотя у знакомых есть бассейн глубиной 1,2 и в жару больше 35 градусов и он прогревался.

Дополнительные приспособления.

Дополнительно обязательно нужно приобрести: сачок, чтобы убирать мусор. Я пока не стал покупать специальный для бассейна, купил детский. Его достаточно, чтобы собрать крупный мусор (листья, насекомых).

Тент. Фото нет, но тент нужен, как раз для того, чтобы не летел мусор. Плюс под тентом бассейн прогревается побыстрее, как мне кажется. У меня черный, специальный по размеру бассейна.

Еще я купил фильтр-насос. Он подключается к трубкам и засасывает в себя мусор. Внутри специальное ведерко-сито, которое удобно вынимать. В общем, хорошая вещь, а главное действительно собирает мусор.

Еще можно приобрести пылесос. Но я его сделал сам. Взял старые запчасти от домашнего пылесоса и маленькую насадку (которая для мебели). Подключается так же к трубе бассейна. Хорошо чистит дно!

На фото можно увидеть, что мы еще приспособили пляжный зонт для создания тени.

Очистка бассейна.

Воду мы не сливаем ни разу за сезон. Для первого раза покупали таблетки с хлором. Потом стал пользоваться перекисью.

Таблетки закладываются в клапан А. В коробке 5 таблеток по 20 гр. Цена около 400 рублей.

Таблетки MAK Optima предназначены для дезинфекции воды в бассейне. Уничтожают бактерии и водоросли, предотвращают образование налета и зелени на стенках, осветляют воду и увеличивают эффективность фильтрации. В состав входят трихлоризоциануровая кислота и 80% активный хлор.

Если пользоваться только такими таблетками, то на лето понадобится пару упаковок.

Потом же я перешел на перекись водорода 37%. Беру в 5 литровых канистрах. Пользоваться ей нужно с крайней осторожностью. Я обуваю резиновые сапоги, перчатки, маску. Можно легко получить химический ожог.

Для профилактики рекомендуемая доза перекиси водорода составляет 200-300 мл на 1 м3 воды. Купаться в бассейне разрешается спустя 12 часов после обработки. При низкой степени загрязнения рекомендуемая доза 37% перекиси определяется из расчета 500-600 мл на 1 м3, 50% – 400-500 на 1 м3

Если вовремя не проводить очистку воды, то появляется налет, слизь, вода может зазеленеть. Но после применения перекиси все очищается и можно купаться. У нас не вызывает ни аллергии, никакого дискомфорта.

Еще один лайфхак, как собрать мусор. Берем пластиковую лопату для снега, мешаем воду, делая воронку. Со временем весь мусор собирается в центре бассейна. Со дна убираем пылесосом, сверху сачком.

В заключение скажу, что можно было брать бассейн без насоса, так как он слабоват.

В целом же мы очень довольны, особенно ребенок.

После окончания сезона воду мы слили (прямо на газон). Поверхность хорошенько почистил щеткой с мылом, смыл грязь, все просушил и убрал обратно в коробку. Со временем на месте изломов бассейн может изнашиваться и появляться дырки, которые можно латать. Но мы пока с этим не сталкивались. надеемся, что бассейн прослужит долго!

Спасибо за внимание!

С вами был Zverek06

Достоинства
  • Довольно прочный
  • Размер достаточный
  • Удобство установки
Недостатки
  • Маленький насос в комплекте
  • Нужна ровная поверхность
zverek06рекомендует