Опубликовано 10 Июль, 2021 - 19:47

Этот очиститель живет у меня почти год. Настало время делать выводы.

Вообще, у нас достаточно зеленый район, нет стройки, смога и прочей фигни в воздухе. Я брала его исключительно для очистки от пыльцы растений и деревьев в период цветения и избавления от шерсти животных, которой, не смотря на регулярную уборку, в квартире просто дофигища.

Заказывала аппарат на Озоне, предварительно забежав в магазин Сяоми и оценив размеры очистителей. У каждого своя мощность, рассчитанная на определенную площадь, но я просто не была готова выделять много места в квартире на этот шайтан-аппарат. Выбрала один из самых мелких вариантов, которые только были.

Стоимость аппарата на Озон составляет на текущий момент 15000, при акциях опускается до 13000. Мне он обошелся дешевле, потому что списывала бонусы спасибо + промокоды.

Вот такое описание дается на сайте:

Очиститель воздуха Mi Air Purifier 3H EU, новая и улучшенная аэродинамическая система 6660 литров чистого воздуха каждую минуту. Новая система воздуховодов формирует цельную трассу движения воздуха для повышения эффективности фильтрации. Сенсорный OLED-дисплей позволяет свести все управление очистителем к простым нажатиям. Дисплей четко показывает данные о состоянии воздуха и работе очистителя, а индикаторные кольца быстро сообщают информацию о качестве воздуха в помещении. MiHome Air Purifier 3 оснащен высокоточным лазерным датчиком частиц, который чутко следит за качеством воздуха и своевременно заменяет его изменения. При включении автоматического режима очиститель сам подбирает мощность работы для обеспечения наилучшего результата очистки воздуха. Трехступенчатая фильтрация удаляет частицы PM2.5, формальдегид и другие загрязнения.

Размеры - 520x240x240

Для чего он мне был нужен?

1. Избавление от пыли, которая летит из открытого окна в огромном количестве
2. Удаление шерсти животных
3. Очистка воздуха от аллергенов, пыльцы, смога
4. Удаление кальянного дыма
5. Удаление запахов при готовке, когда вытяжка не справляется.

Внешний вид прибора мне понравился. Он сделан из крепкого пластика белого цвета. Достаточно высокий, но при этом узкий, много места не потребуется. Есть множество дырочек, в которые втягивается воздух из комнаты. Сверху сделан мощный вентилятор, который выпускает воздух обратно в комнату.

Рекомендуется ставить его на пол. Сначала у меня не было подходящего места на полу, поэтому стоял он у меня на прикроватной тумбочке в самом углу комнаты. И практически всегда показывал идеальные показатели, хотя я прямо чувствовала пыль в воздухе. Когда же переместила его на пол и по центру - мгновенно прибор зафиксировал частицы, которые стал удалять.

Вообще мне в последнее время очень нравится фирма Сяоми и я была рада тому, что прибор подключается к функции умный дом.
Относительно управления, тут все просто. Можно запускать его через кнопочки на корпусе, а можно через приложение на телефоне. Я делаю и так, и так.

Обратите внимание, что когда вы будете первый раз сопряжаться с очистителем, то тот телефон, который первый к нему подключится, будет считаться основным, и на этом телефоне будет больше функций по управлению, чем на других. Например, через мобильник мужа можно поставить таймер, в моем же приложении этого нет, хоть оно и обновлено.

Расскажу про управление.

Итак, есть несколько режимов.

Автоматический - очиститель работает очень тихо, на минимуме. Если появляется какая-то дрянь в воздухе, то он активизируется, переходит на более мощный режим, потом возвращается обратно в "спячку".
Режим ночной - тоже на минимуме, бесшумный. Но, даже если появится загрязнение, то прибор не будет переходить на другой режим, а будет убирать его медленно, но тихо. Под него прекрасно можно спать, звук совершенно не помешает.

Уровень 1, 2, 3 - это практически вентилятор. Сяоми начинает гудеть, воздух циркулирует, даже чувствуются колебания. На третьем режиме можно даже охладить немного комнату засчет ветерка. Гудит достаточно сильно.

Режим любимый - это ручная настройка. Для меня ночной слишком слабый, а первый уровень на ночь слишком громкий, поэтому я выставила вручную оптимальную для меня степень очистки. И гудит не громко, и очищает нормально.

Кстати, в любом из режимов, даже в самом мощном, звук у аппарата достаточно приятный, это мерное однообразное низкочастотное гудение. Мне даже на ночь не мешает. А когда боюсь простудиться из-за кондера и мне жарко, то включаю максимум и сплю под практически вентилятор)

В настройках так же можно менять настройки светового индикатора на панели очистителя - делать его ярким, тусклым или полностью отключать. Эта функция доступна только из приложения.

Есть счетчик фильтра - прибор стоит у меня без двух месяцев год, но первое время он использовался не так часто, а сейчас почти не выключается. Написано, что осталось еще 78% фильтра и что он может проработать 114 дней. Это достаточно много.

После чего фильтр придется менять. Некоторые заказывают его с Алиэкспресса, некоторые с Озона или ВБ. По цене около 3 тысяч. Есть разные фильтры, например, антибактериальный и другие. В базовой комплектации стоит самый простой.

Приоткрыла крышку - вроде сносно. Фильтр не такой уж грязный.

И имеется родительский контроль. Эту функцию я не использую.
К миХоум на андроиде подключился быстро и просто. Надо только установить приложение Mi Home.

Что еще есть полезного?

И в приложении, и на сенсорной панели очиститель показывает температуру воздуха, влажность и РМ 2.5 - это индекс пыли.

Когда в квартире закрыты окна, не использовалась плита, не был включен увлажнитель воздуха и не работал пылесос, то есть, воздух находился в спокойном состоянии и не было никаких поступлений извне, Сяоми показывает единицу. Это значит, что воздух в помещении отличный. Так, собственно, и написано в самом приложении.

Вообще, я проводила следующий эксперимент. Только купив прибор и подключив, я была удивлена, что "воздух отличный", и ничего не менялось в течение длительного времени. Пришлось поджечь бумажку и посмотреть, что будет. Да, все прекрасно работает - очиститель сразу же зафиксировал изменения в воздухе.

Если из открытого окна залетает пыль или бесились животные, а может, покурил сосед на балконе, то индекс чуть повышается - до 10 единиц. Если очиститель на автоматическом режиме, то он активизируется, быстро очищает воздух и все становится хорошо.

Удивительно и то, что прибор улавливает и те частицы, которые не являются вредными, например, при использовании увлажнителя воздуха. Я была крайне удивлена, когда на дисплее возникли значения под 300 и появилась надпись "воздух опасен".

Такая же история и с готовкой. Даже при работающей вытяжке прибор улавливает, что воздух в помещении не совсем чистый и принимается его "отмывать". Это при том, что, наверное, ничего вредного в таком воздухе собственно нет.

Относительно пыльцы - не думаю, что прибор что либо улавливает. На пыль реагирует, на пыльцу - нет. Если помыть комнату с вонючим моющим средством или использовать духи - тоже реакции нет.
Кальянный дым фиксирует, удаляет.

Стало ли принципиально чище в комнатах при уборке?

Тоже нет. На подоконнике все так же появляется пыль, на полу все так же находится шерсть в прежних объемах. Ничего особо нового. Принцип работы как у обычной вытяжки - убирается воздух только вокруг прибора. На режиме автомат вообще толку нет, как мне кажется. Поэтому у нас всегда более выбран более мощный режим.

Плохо то, что прибор безвредные элементы (такие, как влага в воздухе или изменения в воздухе при готовке) считает опасными, а то, что может быть опасным аллергику - пыльцу, резкие запахи он никак не чувствует.

Но в целом, мне нравится ощущение того, что воздух очищается, фильтруется, циркулирует по комнате. Я стала лучше засыпать с этим прибором, используя его как "белый шум", ушла бессонница. Думала, что по истечению года фильтр придется менять и я смогу показать, насколько он загажен, но, оказалось, что фильтр живучее, чем я думала и его запросто хватит не на год, а на два.

Вообще, в дальнейшем планирую поставить систему очистки воздуха, типа Бризера, наверное, он более мощный и способен улавливать частицы мельче. Но там и ценник уже совершенно другой.
Если же вы живете в хорошем районе, где чистый воздух, нет стройки или смога и вы не аллергик, то, скорей всего, вам этот прибор просто не нужен. Так же, стоит помнить, что он не убирает шерсть животных (либо убирает частично).

В остальных случаях имеет смысл его рассмотреть.

Другие мои отзывы о технике:

Швабра Сяоми: Швабра чтобы пол пощекотать. Размазал грязь по хате, забил слив волосами, намочил котов до инфаркта - вот и день прошел!

Пылесос от пылевых клещей: Подвиньтесь, дайте прилечь рядом с вами постельному клещу! Или используйте пылесос от Deerma, который устроит клещу незабываемые ощущения: ослепит, зажарит, выбьет почву из под ног и всосет.⭐⭐⭐⭐

Эпилятор Филипс: Джунгли зовут ಠ_ಠ Было совершено покушение на мои половые губы! Это самый анатомически уродский эпилятор из всех, что мне встречались.⭐⭐

С любовью, ваша Сивая Кобыла тут много чего интересного)))

Сивой кобылы бредрекомендует
21.07.2021
У меня дайсон. Там несколько фильтров и степеней очистки. Самый первый фильтр через 2 месяца выглядит ужасно. Весь в тостом слое пыли. Я была в шоке.
Но болеть стали намного реже.
а какая модель, не подскажите? я мечтаю о дайсоновском пылесосе, но ценник космос конечно
  • Китайское надувательство, но я немного передумала
    Долго как и вы искала себе воздухоочиститель. Причина одна, сосед снизу курит на балконе. Жизни никакой нет. Дышать просто нечем. Курит постоянно. Из всех отзывов понравился мне Очиститель воздуха Xiaomi Mi Air Purifier Pro.
  • 02.03.2020 - 13:18
    Максимальная очистка воздуха от xiaomi. Отзыв на Mi Air Purifier MAX.
    Данный очиститель выбирал мой муж не по отзывам, а по характеристикам. Любим технику xiaomi. Пользуемся им около полугода и до сих пор в интернете на него почти нет отзывов и стоимость не снизилась. Покупали данный за 29900 руб.
  • 22.01.2019 - 11:52
    Увлажняет, бесшумный, но оставляет на всей мебели белый налет
    Отличный увлажнитель! Знакома с фирмой Xiaomi достаточно давно. И специально покупала увлажнитель именно их марки (хотя соотношение цена-качества достаточно неравное, за эту цену можно купить увлажнитель и по-лучше).
  • 13.12.2020 - 09:55
    Неожиданно помог. Увлажнитель ультразвуковой Xiaomi Mi Solove H5
    Всем привет! Наконец-то я созрела на покупку увлажнителя воздуха. Причина сухой воздух и сухой нос у моего сына. Как только включают отопление, на ночь на батарею я вешаю мокрое полотенце. Время перемен и я решила купить компактный прибор, как раз для небольшой детской комнаты.
  • 16.03.2021 - 12:40
    Чистый воздух лишним не бывает
    По причине ремонта, пыль разлетается по всей квартире и приводит к затруднению дыхания. Летом вопрос решается банальным проветриванием, но что делать зимой, когда температура за окном застыла на отместке в минус 20 градусов?
  • 09.06.2018 - 21:30
    Чистый и свежий воздух в доме – это реально круто и очень полезно для здоровья! Особенно при аллергии и во время пандемии коронавируса. Управление происходит с помощью смартфона. Определяет влажность и температуру.
    Говорят, что погода в доме главнее всего. Но вот что-то неладное стало происходить дома, а точнее, мой организм начал остро реагировать на запахи и всевозможные пылинки. Ни с того ни с сего иногда появляется насморк, я начинаю чихать или покашливать. Дыхательные пути протестуют.
  • 26.01.2019 - 00:37
    Спасение для астматика. Много фото и видео
    Здравствуйте! Несколько месяцев назад в моем доме появился замечатеный прибор для очистки воздуха Xiaomi Mi Air Purifier Pro. Мой ребенок аллергик, в этом году аллергия переросла в астму и состояние стало критическим. Аллергены среди бытовых - пыль и особенно библиотечная пыль.
  • 29.02.2020 - 09:14
    Воздухоочиститель в семью! Горный воздух или очередной обман маркетологов?! Ни то, ни другое! Обновлен через 5 месяцев использования.
    Вступительное слово, или как мы до этого докатились. Мы живем на первом этаже, а это значит что когда мы проветриваем комнату, то пыль и вонь машин от рядом проходящей дворовой дороги летит прямиком в спальню. И как только у нас появился ребёнок сразу образовалась мысль о покупке воздухоочистителя.
  • 24.04.2015 - 17:07
    Чудо очищение
    Очиститель купила моя мама. У нее при малейшем раздражении от запахов или примесей в воздухе начинается сухой аллергический кашель. Она занимается сейчас тем, что делает удивительные украшения из полимерной глины, но проблема была в том, что при запекании выделялся специфический запах и у мамы…
  • Все, что мне хочется с ними сделать - это подняться на крышу многоэтажки и скинуть их вниз. Xiaomi Smart Scale 2 - поберегите свое психическое здоровье, воздержитесь от покупки.
    У меня были самые обычные электронные весы, которые служили много лет. Вроде и вес показывали правильный, не косячили, батарейка долго служила. Но нет же - захотелось перемен. Умных весов. Чтобы стильно выглядели, были еще более точные и, желательно, вес запоминали для динамики.
  • 10.07.2021 - 11:32
    Если не требовать от этого прибора слишком много, то он идеальный. Полностью соответствует заявленным характеристикам!
    Привет! Как спастись в жару? Есть много способов. Каждый выбирает сам. Как вариант можно попробовать мини-кондиционер. Что это за устройство, я расскажу в отзыве.Поскольку стационарной климат-системы в доме нет, а вентилятор гоняет только теплый воздух, то остается немного.
  • 01.08.2021 - 23:55
    Стильный и минималистичный фен Xiaomi. Сначала понравился его внешний вид, а потом я оценила его и в действии
    Всем доброго времени суток! Сегодня я хочу поделиться опытом использования фена от Xiaomi. Вообще, феном я пользуюсь крайне редко, так как предпочитаю сушить волосы естественным путём.Но, считаю, что иметь фен дома просто необходимо.
  • 28.07.2021 - 23:31
    Пилатес, скакалка, бокс, бассейн, волейбол и многое другое - фитнес-трекер Xiaomi mi band 6 сохранит ВСЕ ваши тренировки! + датчик SpO2 покажет уровень кислорода в крови. Сравнение с предыдущими версиями. Зачем покупать его, если есть аналоги?
    Здравствуйте, миллионы. Миллионы покупателей с алиэкспресс) Ну а где ещё летом 2021 года можно дешевле купить Xiaomi mi band 6? Я люблю в буквальном смысле обновлять браслеты Сяоми: каждый год покупаю новую модель.
  • 02.09.2021 - 20:44
    Просто незаменимый помощник, который показывает чем мы дышим ежедневно. Обзор робота и фото.
    Как же я давно хотела робот-пылесос! Это такая экономия времени. Как оказалось, плюс не только в этом. Но обо всем по порядку. Я долго не выбирала пылесос, как это обычно делаю с другой техникой, а просто доверилась консультанту.
  • 01.09.2021 - 00:03
    С таким вентилятором можно улететь...он такой мощный и такой миниатюрный. Пригодится даже осенью.
    Здравствуйте, уважаемые читатели,   подводя итоги уходящего лета, скажу сразу - лето было жарким, особенно в июне и июле. В Санкт-Петербурге было даже душно.
  • 18.07.2021 - 17:39
    Vitek VT-1944 просто спасение в такую жару! Колонный вентилятор? Это что-то новое для меня!
    И вот я одна из тех самых сумасшедших кто в такую жару остался дома один и без вентилятора и в борьбе с аномальной жарой 2021, и я в панике решила купить, читала много и остановила свой выбор на Vitek VT-1944, это колонный напольный вентилятор: Где купить .
  • 07.09.2021 - 11:28
    1,5 года с умными весами от xiaomi, теперь я знаю о них всё! :)
    Приветствую всех, кто заглянул прочитать отзыв об умных весах Xiaomi Mi Body Composition Scale 2. Весами активно пользуюсь уже больше года и за это время они показали себя как с хорошей, так и с плохой стороны. В коробке помимо весов есть руководство пользователя и гарантийное уведомление.
  • Казалось бы, зачем он нужен? Оказалось, что теперь без него никак и летом и зимой. Нужен и людям и растениям! Ультразвуковой увлажнитель Xiaomi Deerma с УФ-лампой
    Приветствую, читатель! Прошлая зима на Урале выдалась относительно холодной. Качество воздуха сильно снизилось. Не то, чтобы это было как-то критично для здоровья в нашей семье, но и комфорта это не прибавило. В общем, весной решились на покупку Xiaomi Deerma DEM -F628S.
  • 17.09.2021 - 11:16
    Быстро просушить подвал или ванную комнату? Не замерзнуть в гараже? Переносной тепловентилятор Equation поможет! Может он и не лучший, но для дома самое то! Цена, где купить / Что лучше - тепловентилятор или обогреватель
    Обогреватели есть разных типов и каждый из них хорош по своему. У нас уже несколько лет живет один тепловентилятор, который находится в ванной комнате и служит, как для ее обогрева, так и просушивания. Но тот обогреватель стационарный и перемещать его проблематично.