Опубликовано 21 Июль, 2021 - 18:23

Сегодня поговорим об очередном швабрючеве, которое я притащила в свой дом. Сразу скажу: вот физически вещь достаточно крепкая, нет нареканий к качеству. Но технически - абсолютно бесполезное приобретение и совершенно тупая конструкция. Вот такой вышел короткий вывод и ниже я объясню, почему все именно так.

Сейчас просто огромнейший выбор подручных средств для уборки дома. Кому-то достаточно робота пылесоса или даже просто пылесоса для поддержания чистоты, кто-то по старинке машет веником, но я адепт влажной качественной уборки. Это не когда робот поездил и полы чуть намочил - нет, это не уборка, а когда со шваброй, ведром и моющим средством.

Швабр нынче хоть чем хочешь жуй. На любой вкус, вид и цвет. Есть только одна проблема: не попробуешь - не узнаешь, как оно там в уборке. У меня были самые разные модели - и швабра-макаронина, и отжимная губка, и самая обычная с плоской тряпкой из фикса. Всякие были.
Но, увидев швабру от моего любимого Сяоми я стороной решила не проходить. Плюс еще акция была, цена приятная. Купила, наглядевшись на прекрасные отзывы.

Итак, швабра Xiaomi Deerma Water Spray Mop.

Покупалась на Озоне, стоимость около 1500, по акции + списав баллы обошлась мне в 900 рублей.

Deerma Water Spray Mop

Швабра Deerma суббренд Xiaomi с системой распыления воды, позволяющая сделать уборку не только качественной, но и приятной. Для её пользования не нужно прилагать значительных сил ,конструкция весит всего 750 граммов. Высота ручки швабры достигает 1.2 м, что существенно упрощает уборку, исключая необходимость частых нагибаний.Головка швабры может вращаться в любом направлении, что даёт возможность добраться даже до самых труднодоступных мест. Насадка имеет малую толщину, поэтому позволяет мыть полы под тумбочками и кроватями. Пульверизация воды основана на использовании прогрессивного метода сухой чистки. Это гарантирует защиту любого покрытия от разбухания под воздействием влаги. Вода подаётся в небольшом количестве, благодаря чему в процессе уборки поддерживается определённая влажность тряпки.

Приехала ко мне в фирменной сяомовской коробочке. Внутри - собственно, сама швабра и тряпка. Кстати, продается в комплектации с разным количеством тряпочек.

Швабра вполне заурядной конструкции: палка-палка-ручка-дрючка с тряпкой на конце. Собирается она достаточно легко и интуитивно, а чтобы разобрать, придется приложить нехилые усилия. Вот место скрепления двух частей швабры. Не смотря на то, что она сборная, хлипкой швабру не назвать.

Deerma Water Spray Mop

Имеется сбоку емкость небольшого размера, которую необходимо снимать, чтобы подлить воды.

Кстати, воду я использую из фильтра, дабы не появлялся противный белый налет. Емкость пластиковая, налета нет. Но снимается она крайне тяжко.

Приходится прикладывать усилия, которые граничат с мыслями - щас оторву все нафиг и сломаю швабру.

В отзывах на Озоне встречаются разные сомнительные лайфхаки: например, сжать баночку, чтобы она быстрей снялась или сделать сверху дырку, чтобы удобней было воду наливать. Да уж, люди изобретательны. В том, чтобы отправить швабру на тот свет быстрей, чем планировалось.

В общем, если швабру вы собрали и бутылочку как-то примастырили, то, считайте, полдела сделано. Осталось приделать тряпку - и в путь. Кстати, тряпка мне тоже понравилась. Удобная, мягкая, со специальными жесткими ворсинками, вероятно, для лучшего сбора мусора.

Крепится она на швабру при помощи липучек. Долговечность тряпки под вопросом,

а вот швабра точно быстро скопытиться не собирается. Кстати, тряпка налипает просто намертво. Приходится приложить усилие, чтобы отодрать ее от швабры. Как итог, задняя часть со временем начинает пушиться.

А дальше я пыталась вникнуть в технологию. Смысл которой до сих пор остается для меня загадкой.

Берем швабру, лепим тряпку, набираем воду в емкость и начинаем мыть пол.

Под швабровой ручкой есть еще одна ручка, отвечающая за подачу воды. Вполне удобного размера, плотная.

Deerma Water Spray Mop

Если на нее нажать, то из маленького отверстия над нижней частью швабры брызгает струя воды.

Вот скажите мне, люди добрые, нафиг она брызгает вперед, а не мочит просто тряпку снизу? Как итог: мокрые шторы, мокрые обои, мокрые звери в ужасе бегут кто куда попало. Тряпка изначально почему-то сухая.

Если ее намочить предварительно, то вообще не придется пользоваться брызгалкой. То, что вы одной тряпкой моете всю квартиру - это второй вопрос. Кстати, вернемся к нему.

Допустим, вы уже пропылесосили пол и вам необходима просто легкая влажная уборка. Так сказать, пол намочить. Тогда это ваш вариант. Функция влажной уборки у робота-пылесоса только вручную.

Разлили что-то? Размазали грязь с песком на входе в квартиру?

Все, давай, до свидания, швабра Сяоми.

Берем советскую половую тряпку и ей фигачим.

Все бы ничего, но в таком случае, получается, что помимо этой блажной шваберки нам потребуется обычная. Нормальная. Для любых грязевых условий в вашей квартире и для генеральных уборок. Тогда зачем вообще нам нужна эта?!

Едем дальше. Да, своими колючими усиками швабра может оттереть какие-то легкие загрязнения. Но на нее не липнет песок или крошки. Она собирает только шерсть и обычную пыль. Длинные человечьи волосы тоже остаются на полу.

И, если вы будете ей будто мести, двигаясь в едином направлении, то можно кое-как собрать мусор в кучку. А дальше - интересней. Надо оторвать тряпку от липучек на швабре. Пока вы это все отрываете, мусор летит во все стороны, липучка тут крепкая. А для сбора "кучки" нужны веник и совок.

После всех этих манипуляций, вам, естественно, надо постирать тряпку. Ну, не вонять же ей на швабре до следующего раза, даже если она относительно чистая? А где ее мыть? Набирать ведро воды, чтобы просто прополоскать в конце тряпку? Стирать ее прямо в раковине, забивая слив?

Все коряво. Неудобно. Непродуманно! Не рекомендую.

Другие продукты Сяоми:

Очиститель воздуха:
То ли вентилятор за 15 тысяч, то ли гениальное устройство. То ли от чистого воздуха, то ли от шума ушла бессонница. Жаль, что аллергия осталась. ⭐⭐⭐⭐

Пылесос от клеща: Подвиньтесь, дайте прилечь рядом с вами постельному клещу! Или используйте пылесос от Deerma, который устроит клещу незабываемые ощущения: ослепит, зажарит, выбьет почву из под ног и всосет. ⭐⭐⭐⭐

Вертикальный пылесос: Думала, что купила полное Deermo. А оказалось - шикарный пылесос меньше, чем за 3 тысячи! Это моя лучшая покупка на АйрекоЗРЯплату. ⭐⭐⭐⭐⭐

С любовью, ваша Сивая Кобыла тут много чего интересного)))

Сивой кобылы бредне рекомендует
21.07.2021
Вот я тоже всегда не понимала зачем делать отверстие для выброса воды впереди тряпки…
Наверное, чтобы размазывалось все лучше Laughing out loud
21.07.2021
Не самая удобная получается...
Да она просто странная какая-то. Для видимости уборки предназначенная)
24.11.2021
впрочем как и все они. Главное чтобы дорогая была, остальное неважно)
21.07.2021
Была у меня такая. Ей дети любили грязь размазывать а я кайфовала) правда обычная китайская, не сяоми, но конструкция один в один
06.08.2021
Я бы взял простую без мозгов швабру, со стоковым функционалом.
Ну так а где вы моете обычную половую тряпку? Она у вас одноразовая?
Конечно, у всех свои примочки для уборки, стандарты чистоты и прочее. Я приобрела такую швабру осенью прошлого года и не нарадуюсь на нее: у меня длинные волосы до лопаток и она их прекрасно собирает на свой ворс, грязные пятна на кухне вполне можно оттереть с ее помощью, грязь сметаю кучкой, как и при уборке обычной тряпкой.
Если вы не хотите, чтобы швабра разбрызгивала воду на большое расстояние, то можете ее отводить вперед от себя, когда нужно прыснуть воды, либо сразу ее перевернув наоборот - форсункой вниз. Тогда угол подачи воды будет меньше и вода не будет попадать на мебель и обои.
Я мою отжимной шваброй с губкой. Набрала воды в ведерко, швабру намочила, помыла 2 метра комнаты - промыла швабру в ведре. И так всю квартиру.
И пол в 10 раз чище, чем этой размазней, и руки мочить не надо - прополоскала губку в ведре, отжала, поставила швабру сохнуть, воду вылила. Все.
И руки сухие, и швабра чистая. Да и стоит она в 2 раза дешевле.
12.11.2022
У меня она прекрасно все моет, и грязь, и шерсть, и волосы)
21.10.2021
Вот хотела купить швабру подобной конструкции, долго изучала...отзывы довольно противоречивые конечно. И меня тоже смутил момент, типа, что, одной тряпкой весь дом мыть??а если снимать и прополаскивать ее, то какой толк от этой швабры?🤷‍♀️в общем, я так и не поняла) купила обычную швабру)))
12.11.2022
У неё хорошая маневренность и тряпки. На этом все) в целом все равно удобнее мыть, чем обычной
26.11.2021
Я походу одна руками мою пол, а не шваброй🤣
12.02.2022
Хоть один аадекватный отзыв. Я тоже хотела купить такую швабру, но те кто давно пользуются такими швабра, говорят что это швабра от Xaomi тяжёлая, плюс тряпка двигается на липучке, к тому же голова не крутиться так как надо. Да и не залезишь с ней под кровать, голова не сгибается так.