Опубликовано 18 Май, 2020 - 21:26

полгода или более

Было время, когда я активно интересовалась темой правильного питания. Не сказать, что до этого питалась очень уж неправильно, просто хотела узнать, как лучше сочетать еду и физические упражнения - что можно есть до, а что после, как распланировать питание в течение дня. Много всего посмотрела и прочитала, среди прочего узнала и про льняное масло. Загорелась идеей срочно купить и начать употреблять его, но нигде не могла найти. Сейчас с этим уже проще, но вот несколько лет назад это была просто беда. Искала его во всех магазинах. Можно было бы, конечно, где-то заказать, но я тогда еще не дошла до того, чтобы заказывать еду в сети) Да и страшновато, вдруг бутылка разобьется по дороге?

В общем, после долгих поисков уже отчаялась и оставила эту идею... Как вдруг однажды из магазина приходит мой парень и со счастливым лицом достает из пакета ЕГО: льняное масло "Русска". Поскольку к тому моменту я уже перегорела этой идеей, радость была не такой бурной, как ожидалось)

На этикетке изображена девушка в платке, видимо, чтобы лишний раз подчеркнуть "русскость" этого продукта) Лён хоть и считается у нас традиционным растением и спутником пшеничных полей, но сама я видела его вживую лишь однажды. На клумбе из шины на чьем-то садовом участке)

Льняное масло - очень полезный продукт, т. к. содержит Омега 3. Это жир, но полезный, он, как бы парадоксально это не звучало, помогает худеть. Ну, или хотя бы не толстеть.

Без Омега 3 невозможна выработка особых веществ эйкозаноидов, которые не дают сгущаться крови, препятствуют образованию тромбов и развитию атеросклероза и гипертонии.

Уменьшается риск инсультов и инфарктов. Улетучивается холестерин и восстанавливаются обменные процессы. Все это приводит к снижению лишнего веса.

Дополнительно поддерживаются в нормальном состоянии все кровеносные сосуды. Улучшается работа сердца, ритма, а также состояние волос и кожи.

Это масло можно использовать в кулинарии так же, как и любое другое, за исключением жарки. Хотя, по-моему, не советуют жарить ни на каком масле вообще, т. к. при этом образуются канцерогены. Для меня это никогда не было проблемой, ибо, по сути, масло не люблю и не использую с тех пор, как купила сковороды Тефаль. До этого приходилось жарить на подсолнечном, но не вкуса ради, а просто чтоб не подгорело. Единственное, что по-настоящему нравилось, это добавлять масло в салат из огурцов, помидоров и болгарского перца. Раньше было действительно вкусное и ароматное подсолнечное масло, но, увы, уже давно такого не встречала. Нынешнее масло просто никакое. Добавлять жир ради жира? Да ну нафиг! Поэтому перестала его покупать. Для кого-то это прям ужас-ужас, но мне нравятся просто порезанные овощи и зелень, не вижу смысла в масле без вкуса и запаха. И, на всякий случай, уточню, что майонезом их не заливаю. В принципе, указанный выше салат - единственный, который сама с удовольствием готовлю и ем, а так я не любитель всего этого.

Поэтому оставшийся вариант употребления льняного масла - пить. О да, вот это уже для меня ужас-ужас) Я решила воспринимать это как лекарство и необходимое зло)

Льняное масло "Русска" нерафинированное сыродавленное первого холодного отжима, т. е. сохранило в себе всё самое полезное и важное. Находится в обычной стеклянной бутылке объемом 250 мл. Не знаю цену, но было сказано магическое "по акции") Стекло - это хорошо, но нехорошо то, что оно прозрачное, потому что масло стоит хранить в темном месте, иначе оно начнет окисляться на свету и портиться. И это главный минус упаковки.

Масло нужно принимать с утра натощак, а из-за того, что его приходилось убирать в шкаф, я поначалу вечно забывала про это. Вспоминала, выпив стакан воды или уже за завтраком. Поэтому первое время прием был очень ненормированным. А потом я уехала на месяц-два и бутылку, понятное дело, с собой не брала. В общем, начало как-то не задалось.

У бутылки нет никакого дозатора, просто обычное горлышко, поэтому тара быстро потеряла привлекательный вид, этикетка заляпана из-за подтёков масла.

Масло желтое, обычного, "масляного", цвета) На обороте предупреждают о возможном наличии осадка, и он действительно есть.

До этого я читала, что вкус у льняного масла очень специфический, хотя и нравится многим. В принципе, была готова ко всему, но... это я так думала) Когда бутылка только попала ко мне, в холодильнике как раз были овощи. Собиралась делать свой любимый салат и решила по старой памяти добавить туда масла. Оно же полезное! Как хорошо, что перед этим сначала попробовала его, иначе салат пришлось бы выкидывать. Вкус льняного масла был просто УЖАСЕН! Резко травяной, сильный, противный, с горчинкой... прям брр! Я вот не из тех, кто любит, например, чай с чабрецом, для меня он тоже противен, ибо слишком травяной. После масла надо выпивать стакан воды (и так перед едой это делаю, так что не проблема), но я сначала шла и мыла рот с мылом, потому что материлась, как сапожник, иначе масло отпечатывалось на стакане и этот вкус потом преследовал меня весь день. Серьезно, он был до омерзения отвратителен. Я считала извращенцами тех, кто этим наслаждался.

А потом был отъезд и перерыв. Приехав, решила снова пить масло, но встал вопрос дозировки. Я честно не помнила, по сколько принимала вначале. Вроде, 1 столовую ложку, но, вспомнив вкус масла и поморщившись, засомневалась в своей адекватности и решила остановиться все-таки на чайной. У меня не было никаких негативных последствий и периода адаптации, просто это было невкусно.

А потом стала замечать, что... не такое уж оно и противное. Может, дело в привыкании, а может в том, что к тому моменту масло уже было просрочено.

На фото видна дата изготовления и разлива: сентябрь 2016-го, фото сделано 14.08.18. Да, всё это время было лень писать отзыв) На тот момент оставалась еще где-то треть бутылки, которая была допита ближе к концу года. Т. е. масло было прям конкретно просрочено. А ведь на некоторых бутылках еще советуют употребить масло в течение месяца после вскрытия. Я не сразу обратила на это внимание, а когда поняла, то подумала: ну, да, просрочено, но просрочено же уже давно, а я до сих пор жива. Так зачем же выкидывать? Да, жадный еврей дракон) Но повторять такое все-таки не советую. Может, конкретно это масло хорошее, а может, у меня просто организм крепкий. Я несколько лет каждый день ела на завтрак "быстросуп" Роллтон. Для кого-то это привет гастрит, язва или еще какая-то жуть, а со мной всё в порядке.

В общем, вкус льняного масла стала воспринимать совершенно иначе. Он не стал прогорклым, ничего общего со старым подсолнечным маслом. Теперь вкус не был таким резким и противным, а стал спокойным, орехово-семечковым. У многих семечек есть что-то общее - у подсолнечных, арбузных, кабачковых, дынных, вот и у масла был такой же приятный семечковый вкус. Позже попробовала и льняные семена, масло вот именно такое же. Ну да, логично, но вначале вкус был совсем другим. А теперь я сама стала одной из тех чокнутых, кому он нравится) Кстати, сейчас у меня масло другого производителя, и оно сразу было съедобным.

Льняное масло хоть и полезное, но, как и всё хорошее, имеет противопоказания.

Безусловно, продукт это очень полезный, но существует целый список заболеваний, при которых его употребление противопоказано. К таким заболеваниям относятся:

• Плохая свертываемость крови
  • Аллергические реакции на продукт
  • Желчнокаменная болезнь
  • Холецистит
  • Энтероколит
  • Панкреатит
  • Диарея
  • Воспаление глазной роговицы
  • Заболевания желудка, кишечника и желчного пузыря
  • Заболевания печени (в том числе гепатит)

Помимо перечисленных выше заболеваниях от приема масла семени льна лучше отказаться во время беременности, а также детям до 5 летнего возраста.

Это я, конечно же, прочитала уже после начала приема масла. Ну, или читала раньше, но забыла. Из всего вышеперечисленного у меня когда-то был холецистит. Говорили, что хронический, было 2 приступа, но УЗИ через пару лет и по совершенно другому поводу показало, что желчный пузырь в порядке. На вопрос, куда делось хроническое заболевание, врач пожала плечами: "Ну, рассосался." С тех пор прошло лет 15, чувствую себя нормально, специальную диету не соблюдаю, желчегонные сборы не пью. Как писала выше, после льняного масла плохо не стало.

Конечно, я не ждала чуда и не воспринимала масло как панацею, но где-то на середине бутылки стала замечать, что худею тогда, когда, по идее, этого не должно было быть. Например, заказали вечером пиццу, поела сразу, а потом еще кусок на ночь, ведь завтра будет уже не то) Это должно было бы отложиться, но нет, на утро вес был даже меньше, чем в предыдущий день. И в то время я не истязала себя жесткими диетами (ну да, уже по записи про пиццу видно)) и адски тяжелыми упражнениями. Наоборот, примерно тогда же забила на домашние тренировки. Ну, как забила, просто стала замечать, что побаливает левое колено, решила, что переборщила с приседаниями. Исключила их и всё, что как-то затрагивало ноги и заставляло их лишний раз сгибать и разгибать. Потом решила, что и с упражнениями на руки надо завязывать, потому что непривычно видеть там мышцы) Ну, а делать то немногое, что осталось, стало лень. При моем образе жизни (ленивый интроверт-домосед) без дополнительной физической активности, наверно, должно было бы разнести, но нет.

Апофеозом стали показания весов. Ну, да, и так замечала, что джинсы стали сваливаться, но думала, что просто растянулись. Они после стирки всегда чуть садятся, потом снова приходят в норму. А еще в примерочной, где все-таки решила подобрать новые штаны, поняла, что у отражения какие-то нереально идеальные ноги. Но тогда я подумала, что это просто зеркало такое. Бывают же, которые полнят, вдруг там специально повесили такое, чтоб стройнило и настраивало клиентов на положительный лад?

Но по весам было видно, что я и правда худею. До этого считала своей нормой 50 кг, так что видеть 48 было уже удивительно. Раньше, видя 49, лишь убеждалась, что всё плохо, потому что чувствовала слабость и меня трясло. И дело не в диете, а в том, что просто есть было нечего.

Во время приема льняного масла "Русска" цифры опустились еще ниже. Самым приятным было это известие:

Вес 47.3 кг, 17% жира. 47.3!!! Столько я весила только когда-то в раннем детстве. В раннем, потому что с 5-го по 8-й класс была толстой. В этот раз такой вес только радовал, чувствовала себя отлично, никакого истощения и слабости, всё идеально.

Сняла мерки для дополнительной проверки. Объем под грудью уменьшился на 2 см, над всё осталось по-прежнему. Талия, увы, не изменилась. Меньше 65 см она была, наверно, в том же далеком детстве. Объем бедер не уменьшился, но ушло немного с линии между бедрами и талией, там, где прощупывается верх тазовых костей. Там, конечно же, ничего не замеряла, заметила по одежде. До этого перешивала пояс на леггинсах с Али. Т. к. у меня нет ни швейной машинки, ни места, где всё можно было бы нормально разложить, резинку пришивала прям на себе. Тогда всё было ровно и гладко, а тут заметила, что на уровне тазовых костей появились складки и ткань немного топорщится.

Да, говорят, главное - отражение в зеркале, а не цифры, но у меня как раз всё наоборот. Так же и в школе было. Сбросила 8 кг за 2-3 недели, такое сложно не заметить. С меня сваливались штаны, я их сама перешивала и закалывала булавками, но то, что реально похудела, осознала только на медосмотре под ахи и охи одноклассниц, когда весы подо мной показали 50 кг.

Сейчас пью другое льняное масло и такого чудо-эффекта нет. Вешу 48.8 +/- 0.2. Казалось бы, разница небольшая, но у меня маленький рост и тогдашний вид (меньше 48) нравился гораздо больше)

Во всем остальном ничего не изменилось. Волосы не превратились в львиную гриву и не стали выпадать меньше обычного (а жаль), ногти тоже не улучшились. Впрочем, они и так всегда были нормальными. Думала, обычные, как у всех, но из-за частых вопросов вроде "а они нарощенные?", "как свои, такие длинные?" и "как удалось такие отрастить?" поняла, что не как у всех) Наверно, им просто уже некуда улучшаться. На кожу тоже, вроде, льняное масло не повлияло. Не заметила каких-то разительных изменений, впрочем, и особых проблем с этим не было.

Т. е. в моем случае разительные перемены произошли только с весом. Поскольку всё остальное, по сути, и так в норме, то ни капли не расстроилась. В конце концов, и полученного эффекта более чем хватает)

Итог:

Льняное масло "Русска" - отличный и полезный продукт. Правда, бутылка не очень удобная и ко вкусу надо привыкнуть, но оно того стоит.

Достоинства
  • Полезное
  • Хорошо влияет на вес
Недостатки
  • Нет дозатора
  • Прозрачная бутылка
  • Своеобразный вкус
Тислрекомендует
19.05.2020
Мне самое главное, чтобы на кожу влияло Innocent
20.05.2020
Кстати да, забыла дописать, тут тоже, по-моему, ничего не изменилось. У меня только с весом чудеса произошли)