Опубликовано 18 Сентябрь, 2016 - 14:40

"Что самое главное в уходе за кожей при атопическом дерматите?" Если бы меня об этом спросли, то я бы ответила: "Самое главное - регулярность этого самого ухода". Ведь атопический дерматит, это не столько болезнь, сколько свойство кожи реагировать на внешние и внутренние раздражающие факторы.

Атопический дерматит (сокращенно АД). И действительно, это заболевание может показаться адом без должного ухода за кожей, и соответствующего образа жизни.

Кожа при атопическом дерматите очень проницаемая, обезвоженная, нарушен липидный обмен.

Самое противное проявление АД - высыпания и кожный зуд, как следствие - расчесы, а у детей эти расчесы быстро инфицируются.

Поэтому обострение АД лучше всего предотвратить, чем лечить.

Образ жизни при АД: стараться соблюдать гипоаллергеную диету, исключить внешние аллергены - убрать "пылесборники", стирать одежду гипоаллергенными средствами (специальными гипоаллергенными гелями, мылом, или вообще просто водой), не переохлаждаться и не потеть, поддерживать уровень влажности в помещении, купаться в прохладной, не горячей воде не более 10-15 минут и т.д. и т.п.

Ежедневный уход за кожей очень важен. Очищение мягкими средствами без мыла (например, Avene Trixera, Lipikar Syndet), обязательное нанесение кремов-эмолентов.

К счастью, сейчас немало средств для поддержания здоровья кожи.

Одним из таких средств является эмульсия французской фирмы LA Roche Posay Lipikar Fluide.

Наш сын страдает атопическим дерматитом практически с рождения, и мы перепробовали кучу средств для ухода за атопичной кожей.

Для поддержания здоровья кожи в летний период, когда обострения атопического дерматита обычно стихают, я выбрала именно Lipikar Fluide.

Приобрела сразу большую бутыль (400мл.) с удобным дозатором.

Эмульсия Lipikar имеет полупрозрачную текстуру, значительно более легкую, чем у бальзама Lipikar Baume AP+. Поэтому и наносить ее на кожу гораздо легче, и расход средства меньше - экономия!

Эмульсия совершенно не имеет запаха, и подходит для ухода за кожей детей и взрослых.

Состав: AQUA / WATER, GLYCERIN, NIACINAMIDE, DIMETHICONE, PARAFFINUM LIQUIDUM / MINERAL OIL, CAPRYLIC/CAPRIC TRIGLYCERIDE, BRASSICA CAMPESTRIS OLEIFERA OIL / RAPESEED SEED OIL, DIMETHICONOL, SODIUM HYDROXIDE, AMMONIUM POLYACRYLDIMETHYLTAURAMIDE / AMMONIUM, POLYACRYLOYLDIMETHYL TAURATE, DISODIUM EDTA, CAPRYLYL GLYCOL, XANTHAN GUM, ACRYLATES/C10-30 ALKYL ACRYLATE CROSSPOLYMER, BUTYROSPERMUM PARKII BUTTER / SHEA BUTTER, PHENOXYETHANOL.

Цена: около 1000 рублей за флакон объемом 400 мл. Покупала в аптеке.

Результат применения: При нанесении эмульсии после принятия ванны или душа кожа по ощущениям увлажненная, но не жирная. На коже образуется защитная плёнка, довольно липкая, если нанести много средства.

Открытую эмульсию следует использовать в течение 6 месяцев. Флакон не удобен тем, что когда эмульсия заканчивается, остатки средства очень трудно, а то и невозможно достать.

Каких-либо раздражений ни у ребенка, ни у меня увлажняющая успокаивающая эмульсия с защитными свойствами Lipikar Fluide не вызывает. На период ремиссии атопического дерматита самое то.

Рекомендую.

Достоинства
  • Абсолютно без запаха
  • Без парабенов
  • Легкая текстура
Недостатки
  • Эффект пленки при нанесении
ZheniaKurzрекомендует