Опубликовано 7 Февраль, 2020 - 17:12

Я живу в Санкт-Петербурге, и мой отзыв будет о Питерском филиале "Пикчи", находящемся по адресу: м. Чернышевская, ул. Радищева 49Б.

Однажды ( в мае 2019го) я поняла что хочу научиться хорошо фотографировать, с пониманием света, цвета, ракурсов и прочих профессиональных знаний. Итогом поисков в соцсетях стала фотошкола "Пикча", их реклама была убедительна, к тому же предлагался первый бесплатный урок ( на котором я могу понять - надо оно мне или нет), и я оставила свой номер на их сайте, для обратной связи.

Когда мне позвонили и на цыганский манер пригласили ( на пробный урок), я конечно удивилась такому, но решила поехать.

Девушка-преподаватель была "заточена" не под передачу знаний , она быстро тараторила и мне было неясно все. Урок был теоретическо-практический. Кроме меня присутствовала еще одна интересующаяся девушка, опытная в фотографировании. Она почти не имела вопросов. Вопросы задавала я. Очень много. И выяснила все недосказанные моменты. Мне понравилось учиться фотографировать, смутило только качество преподавания. Девушка-преподователь ( на сайте не рекомендуется называть имена) заверила в том что на самих уроках очень хорошо все объясняют, и даже, если понадобится, проведут дополнительные индивидуальные занятия по всем непонятным урокам. Также дадут пароль к учебной платформе, а там все уроки подробно записаны, что даже конспект писать не надо. Плюс практика проходит в студиях и на природе, и приглашаются профессиональные модели. Это все меня и "подкупило".

Я оформила рассрочку т.к обучение стоило 50 тыс. Не та сумма что завалялась в кошельке. На самом деле это был обыкновенный банковский кредит, с процентами, но итоговая сумма - кредит плюс проценты - была равна 50 тыс. На первый взгляд хорошая сумма за обучение в группе. Тем более что выпускники с полученными знаниями смогут работать профессионально, например в фэшн съемках. Звучало многообещающе. Но на деле все оказалось совсем не так.

Приехала на свой первый урок. От урока я была в шоке, говоря очень мягко. Во-первых, атмосфера не располагала))). Вместо собранной и серьезно настроенной аудитории я увидела мужчин и женщин приехавших просто узнать что-то новенькое. Все были расслабленными и переговаривались во время занятия. Но это вроде не беда, если перед тобой четкий преподаватель.

Во-вторых, непричесанная и кое-как одетая девушка, с явно скучающим лицом рассказывала и показывала слайды о настройках фотоаппаратов. В течение занятия она несколько раз повторила что ей не интересно давать именно эту тему, что ее просто попросили ( удивительное дело, взяли просто и попросили, это как? Вы не преподаватель "Пикчи" что-ли?). В последствии я так и не узнала, преподавала ли она там как штатная еденица.

Мне, кстати, выдали учебный фотоаппарат, старенькую б/у "мануалку", купленную с рук за 6тыс руб ( по словам куратора). Его надо было забрать домой и выполнять домашние задания, ну и приносить на занятия.

В-третьих, когда в фотоаппарате, через 20 мин работы, разрядилась батарейка, на вопрос о том что я не смогу продолжать вместе с группой изучать сегодня настройки, скучающая девушка посмотрела на меня и как отрубила: "ой, печалька!", отвернулась и пошла к слайдам. Благо урок шел к концу.
Вопросов в тот день мне задать не удалось. Но от других присутствующих вопросов было много. Одна дама высказалась, что первый раз держит в руках фотоаппарат и ей не понятен урок. Ученики шушукались и переспрашивали друг друга, моргали глазами, т.к. подача материала была беглой и непрофессиональной. Но были и такие кто в настройках были ассами)))).
Стало ясно, что все обучение в "Пикче" будет примерно таким же. Озадаченная я поехала домой.

Я поразмышляла и склонялась к тому, чтобы отказаться от услуг "Пикчи". Меня, кстати, включили в группу ВК и началась круглосуточная пустая переписка в чате, пришлось отключить звук. А куратор группы фамильярно обращалась ко всем участникам: "Пикчули")))). Было ощущение что я попала в какую-то секту. Но научиться фотографировать профессионально да еще за пару месяцев теоретических занятий ( не считая практических) мне очень хотелось.

В следующий раз я пришла в "Пикчу" на доп. индивидуальное занятие по первому (!!!) уроку. Вдоль стены на диванчике сидели очень молоденькие девушки, две или три ( дети почти ). Это были преподователи школы и по совмесительству (!!!) телемаркетологи (продажи по телефону?). Но больше их возраста меня удивили их взгляды и ухмылки в мою сторону - я сразу почувствала себя неуютно.
Преподавателем была на этот раз куратор моей группы ( девушка постарше "диванных"). Я сообщила ей что мне не понравилась подача первого урока, и я сомневаюсь в эффективности обучения здесь. На что она ответила ( опять в той же циганской манере) что первый урок был обьяснением настроек, и занятие это было бесплатным в совокупном графике теоретических занятий. Что она мне сейчас все обьяснит, и мы вместе во всем разберемся. В общем я снова поверила что научусь здесь хорошему)))). Но тем не менее начало было снова "галопом-по-европам", да тут я начала задавать вопросы, и опять все "выудила" у преподавателя.

Долго не решалась пойти на следующие уроки, осадок был очевидным: за мои деньги мне пытаются "ездить по ушам" и "лить воду".
Написала куратору группы о желании расторгнуть договор. Меня (по-цигански) отговорили. Манеры у них конечно не очень приятные, рассчитано на рядового обывателя, заученные обороты обескураживают своей нелепостью да и неуместностью. Некоторые ведутся. Но если смотреть на ситуацию трезво то "заманить" (не постесняюсь этого слова, ибо оно соответствует ) человека вряд ли у них получится.
Второе мое занятие в группе было через несколько месяцев ( с другой группой, разумеется). Оно было в том же "ключе непонятности", разве что преподавал на этот раз мужчина. Я сникла на половине урока, поняв что тут в основном имеющие опыт фотографы и на меня никто не будет ориентироваться и дополнительно что-то объяснять. Больше я не ходила на уроки)))).

На платформе была такая же беда как и в классах. Это были слайды-отписки. В духе того, что, вот вам уроки, мы обещали, вот они, читайте если хотите ?. Выудить ценную информацию из этого нагромождения картинок и слов не возможно, потому что это пустые слова и уроки. Да-да, я ни капли не преувеличиваю, на декабрь или ноябрь 2019 года была именно такая картина. Я конечно возмутилась))))), любой бы возмутился))))).

Я не поняла лишь одного, неужели ни один обучающийся не поднял вопрос о профанации с платформой!? Все молчат и ходят на тусовки стоимостью 50 тыс рублей. Они что, нашли эти деньги на дороге?

Я написала куратору группы, что хочу уже, наконец, расторгнуть договор. Она опять пыталась уговаривать, потом перешла в оборону, что, мол, денег мне не вернут, поскольку моя первая группа уже отучилась и выпустилась с курса. Я поняла что цыганщина у них засела очень глубоко и настроилась на решительные действия.

Я отправилась в юридическую консультацию и узнала от юриста что были посетители, жалующиеся на некачественные услуги "Пикчи", и на отказ в расторжении договора. Но до суда еще никто дело не довел. Ценник услуг юриста был немаленький. И я ушла думать.
По пути позвонила в "Пикчу" и долго убеждала руководителя Питерского филиала расторгнуть договор и вернуть мне деньги. Без цыганских оборотов опять не обошлось, там даже руководители снисходят до такого)))). Договорились что она пообщается с начальством и наберет меня на следующий день.
Я, не дождавшись ее звонка, вновь отправляюсь на консультацию но уже в другую юр.контору, и там узнаю что подобные услуги стоят гораздо дороже (юрист посмела предположить что предыдущая юр. консультация действовала не по закону, называя мне слишком маленькую стоимость за такой обьем работы) ( я конечно не узнала кто из них был законопослушнее, мне это не очень интересно, но свои выводы сделала). Там же я узнала что не обязательно доводить дело до суда, можно решить его в досудебном порядке, и это будет стоить дешевле. Я была готова запустить процесс, т.к. дело было очевидным и выигрышным, а расходы в итоге ложатся на "Пикчу".
Но тут позвонила руководитель филиала "Пикча" и предложила вернуть часть денег за вычетом уже прослушанных уроков. А именно трех уроков. Оказалось я, сама того не подозревая, посетила три урока вместо двух)))). Ну чтож, хитрецы, в 1.5 часа индивидуального занятия "впихнули" две темы и записали как два урока. Можно было поспорить, т.к цена вопроса около 2, 5 тыс.рублей.

В общем я получила назад только 45 тыс ))) , вернули мне на 5 тыс меньше, а я вернула им учебный фотоаппарат. Не стала оставлять его себе, хотя могла, взамен тех 5 тыс. , ведь я не подписывала никаких обязательств по фотику)))). Вот такая я "честная"))))). Конечно, в любых подобных историях я теперь не отступлю как в этой, с "Пикчей", на 5тыс руб. Шутка, но в каждой шутке...

Итог. Дорогие петербуржцы и гости города, обходите стороной "Пикчу"! Ибо нервы они треплят, уважения к обучающимся никакого, плюс обманутые надежды, а денег вообще хотят на ровном месте. Знания дают поверхностные, точнее не знания а присутствие в тусовке интересующихся)))).

Достоинства
  • Пробное занятие бесплатно
Недостатки
  • В отзыве указала
  • Впустую потраченное время
  • Не возвращают деньги за неполученную услугу
  • Не нашла пользы
  • Слабый образовательный процесс
Mariairam9не рекомендует
Спасибо, что вернули чужой фотоаппарат владельцам! Вы очень добрая женщина ?
16.01.2021
Всё вышесказанное - абсолютно личное, субъективное мнение, не имеющее никакого отношения к действительности. Впрочем, каждый имеет право высказаться, воспользуюсь и я этой возможностью.
Я пришла обучаться в Пикчу в ноябре 2019, практически в то же время, что и автор сего пространного поста. И это лучшее, что со мной случилось за последние годы в плане приобретения знаний и позитивности общения. Прекрасные педагоги, молодые и очень приятные ребята, каждый профессионал в своём деле, от каждого мы получали помимо чисто технических знаний ещё и уйму творческого контента. Интересные задания, профессиональный разбор полётов, отлично организованные занятия на студиях и практиках, я уже не говорю о придуманных ими весенних марафонах «Пока все дома» - это была просто бомба! Сожалею только об одном, что всё заканчивается, через неделю выпускной… Сравниваю свои работы ДО и ПОСЛЕ Пикчи – это два абсолютно разных человека!
Итог. Дорогие петербуржцы и гости города, НЕ обходите стороной "Пикчу"! Если вы не склонны к нытью и бесконечным жалобам, вы не пожалеете, а если склонны – вас и Parsons school не спасёт)
16.01.2021
Кстати о платформе - она сделана великолепно, в неё вложено много труда, все материалы очень доступны и называть это профанацией и нагромождением картинок - просто свинство! Mariairam9 - никогда больше не берите в руки фотоаппарат, это опасно для окружающих...
Подозреваю, что это не просто пост, а заказная дезинформация от конкурентов...
26.04.2021
Да уж, что-то вам и Пикча не понравилась и юридические конторы для вас какие-то не такие... Может это в вас проблема? ....
07.08.2021
Спасибо автору за отзыв . А все кто здесь прокомментировал , назвав автора нытиком , предполагаю , являются сотрудниками этой Пикчи . Для меня отзыв полезен . Значит преподаватели не ко всем имеют подход . Автор заплатила не малую сумму , имея намерение научиться фотоискусству . И даже после третьего посещения занятий вы не предоставили ей полезной информации , значит ещё и не интересно . Да ещё и деньги обратно выбивать свои . Да нафиг надо так портить свои нервы и время . Если бы было классно на таких курсах , такого отзыва мы бы здесь не увидели . Автор взяла деньги в кредит ,это говорит о том , как важно для неё такие Курсы . И не нашла ни чего полезного для себя . Я , отпишусь от ваших первых бесплатных занятий , не хочу тратить своё время .