Опубликовано 10 Октябрь, 2022 - 00:04

Я очень люблю волейбол: сама занималась пусть не профессионально, но при школе и участвовала в городских соревнованиях. Люблю мяч, энергетику в процессе и всё, что связано с этим видом спорта.

Когда услышала, что по России будет трансляция сериала "Чайки", тем более с Михаилом Пореченковым и Равшаной Курковой, то поняла, что нужно посмотреть.

прототип сыгранного Пореченковым героя — знаменитый советский и российский тренер Николай Карполь, много лет работавший с женской волейбольной сборной страны и с командой «Уралочка» из Екатеринбурга.

В сериале, как наказание, присутствует тема ссылки за мужской шовинизм - не работаетшь с бабами - только с ними и будешь.

При этом чего не отнять - в отличии от "Дылд" с Павлом Деревянко, тут есть место травмам, подготовкам, самим соревнованиям. Причем травмы будут разного характера, меняющие судьбы и восприятие жизни героев.

Это классическая драма о сопротивлении проблемам, жизни и смерти, о преодолении себя и своих пороков, и образ Карполя тут скорее точечный, но не активный.

Что понравилось:

Атмосфера, заряд энергии, воля к жизни и победе.

Красоты Калининграда. Получилось особенно, дивно, естественно и натурально. Ты окунаешься в жизнь города России, который ограничен со всех сторон другими странами, но он наш - самобытный и прекрасный.

Что не понравилось:

• Вечно визжащий герой Пореченкова. Ну вот к чему это? Будто его герой не мог выражать эмоции по-другому?

• Метания главного героя от былой страсти и текущей стабильности. Вот взрослый человек, ну что ты ведешь себя, как очень неприличная личность, не давая одной определености, а другой возможности строить личную жизнь? Аккурат собака на сене.

• Слишком много не просто ответвлений - это просто кровеносная система с мелкими капилярами, где вроде всё нужно для раскрытия характеров, но очень многослойно. Не то чтобы это было чём-то отрицательным, но как Санта-Барбара в 16 серий.

Вот каждый герой вызвал хотя бы раз желание кинуть в него помидором своей тупостью.

Одна чуть не наступает на грабли прошлого, другая в свои за 30 ведёт себя, как взбалмошный ребёнок, третья в свои опять же 25+ едет с малознакомым человеком неизвестно куда и получает последствия.

Относительно темы насилия в сериале:

Я не оправдываю насилие, всё должно быть по обоюдному согласию, ни один человек не имеет права принуждать другого ни к чему как бы ему не захотелось и слюни ни потекли, но! Лучше предопределить неприятности и уйти от неё, чем идти к ней напрямую.

Как известно, главный принцип борьбы айкидо состоит в том, чтобы вовремя уклониться от нападения противника, заставить его упасть и затем самому спокойно покинуть поле битвы, сохранив физический и психический ресурс почти нетронутым.

Как мне говорил хороший знакомый, преподающий айкидо: лучше уйти от конфликта, изначально видя последствия, чем отбиваться...

Вот и тут... Одно необдуманное действие запустило просто огромный снежный ком, который потом шарахнул не только по двум участникам связи...

Так что в общем и целом - вполне годный сериал как для фона, так и для вечернего просмотра, криков "Вау" не будет, но и унылого разочарования тоже.

Ambrozyрекомендует