Опубликовано 16 Август, 2024 - 07:14

Пару лет назад подруга предложила мне послушать песни группы «Три дня дождя». Не помню, какие точно треки она мне тогда кидала в Вк, помню только, что понравились они мне с первого прослушивания. Давно я не слышала среди современной музыки чего-то качественного, что когда-то может стать классикой. Эта группа оказалась для меня глотком свежего воздуха.

Блогеры и прочая лабуда на сцене уже надоели, хочется видеть и реально талантливых ребят, а не тех, которых продвигают на олимп из-за связей и популярности.

Хочется, чтоб на сцену приглашали самородков, людей с богатой жизненной историей, готовых делиться ей со своими зрителями, а не пустышек, которые стали известными только за счёт своей молодости и смазливого лица, тогда как за фасадом всего этого ничего нет.

Группа молодая, была основана 4 года назад, однако уже успела собрать множество номинаций и наград. А поклонников - ещё больше. Самая, пожалуй, яркая из наград - Премия от МУЗ.ТВ "Лучшая группа 2024-го года", что стало полной неожиданностью для многих зрителей, ведь конкурентами молодого коллектива были такие мастодонты сцены, как: HAMMALI & NAVAI, FILATOV & KARAS, GAYAZOV$ BROTHER$, ARTIK & ASTI, МОЯ МИШЕЛЬ, РУКИ ВВЕРХ. Я рада, что побеждать наконец-то начали исполнители с запоминающимся русским названием, а не иностранщина.

Глеб Викторов – солист ТДД (а также основатель группы, автор текстов и музыки) за свои 28 лет жизни уже много чего пережил и вложил свой опыт в песни, каждую из которых можно назвать (на мой взгляд) хитом, потому что хочется переслушивать. И с годами это желание не проходит.

Мои любимые песни из репертуара ТДД:

Отпускай, красота, космос, демоны, кристаллические лярвы, температура, за край, выдыхай, где ты, перезаряжай, неважно, иду за тобой, прощание, Kryptonite, Не виноваты планеты.

Меланхоличный вайб, исходящий от композиций группы, проникает глубоко в душу. Спокойный, чувственный голос солиста, а в припевах – страдающий, с надрывом, хочется слушать и слушать.

Хотя, в первых альбомах присутствует некая подростковщина, драйвовость (всего на данный момент выпущено 4 альбома), характерные для рока. Сейчас для меня эти песни не актуальны, мне ближе то, что ТДД выпускает в настоящее время. В последних композициях текст в песнях более интересный, разнообразный, смысл стал более глубокий. Тот редкий случай, когда творчество артиста по качеству с годами идёт на взлет, а не на убыль.

Песни у ТДД в основном о несчастной любви, зависимостях, проблемах, которые тянутся из детства. Похожие темы можно проследить и у групп Linkin Park, Nirvana, солисты которых тоже пережили насилие в юности и решили в песнях рассказать о своей боли.

Именно опираясь на творчество этих групп, Глеб создал свой коллектив. Честер Беннингтон, Курт Кобейн, а также солисты других известных рок-групп являлись источниками вдохновения для фронтмена ТДД. Если внимательно слушать песни, можно проследить параллели между творчеством групп.

Интересный факт: с Кобейном Викторов родился в один день - 20 февраля:)

Не скажу, что у Глеба сильные вокальные данные. Я смотрела несколько записей с концертов, где он поёт вживую. Музыкальный слух у него, конечно, есть (иначе как бы он создавал песни?), но голосу (даже на автотюне) не хватает мощи, типичной для рок-музыкантов.

Это не значит, что Глеб бесталанный, как раз наоборот – я вижу в нём больше художника, творца, ни на кого не похожего и обладающего отменными музыкальными данными в композиторском искусстве, нежели яркого, голосистого лидера.

Поэтому ТДД – на удивление, первая группа, которую я предпочту слушать дома в наушниках, а не на живом концерте. Хотя, на ноябрьский концерт, который будет у нас в Иркутске, всё-таки планирую сходить. Вдруг я ошибаюсь? Хотя бы разочек увижу любимую группу вживую.

Глеб – хороший звукорежиссёр (недаром на него учился), за счёт чего может в припевах песен добавлять ту самую мощь в свой голос, которой не хватает на живых концертах. Талантливый человек талантлив во всём, как говорится.

Песни у ТДД в основном грустного характера, даже депрессивного. Красивые и вместе с тем тяжёлые для восприятия здоровыми людьми. Последний альбом, на мой взгляд, вышел лучше двух предыдущих. По звучанию. Но о чём там песни?

В основном о наркотиках, зависимых отношениях и т.п. Такое смогут понять только слушатели, которые когда-то пережили то же самое или сталкиваются с этим сейчас. И мне непонятно, почему некоторые подростки прям фанатеют по ТДД. Ясное дело, группа популярна среди молодёжи, почему бы не пойти за толпой и тоже не начать её слушать? Жаль когда отсутствует истинное, глубинное понимание того, о чём поётся в новом альбоме.

Например, песня «Кристаллические лярвы» пропитана темой наркотиков (мне лично уже по названию стало понятно). Кристаллические – порошок, лярвы – демоны.

Я не скажу тебе, что я накануне принимал, я забыл названия веществ.

Синтетическая отрава давит на мои нервы.

В каком-то смысле группа пропагандирует наркотическую зависимость. А с другой стороны – в песнях описываются и тяжёлые последствия наркомании.

Я не хочу осознавать, в какую яму я себя зарываю.

К слову, Глеб подвержен не только этой зависимости, но и алкоголизму, из-за чего даже в прошлом году попал в рехаб.

Песня «Иду за тобой» о той же самой наркомании (во всяком случае, я поняла её так) описывает состояние ломки, когда больной повсюду ищет закладки:

Я иду за тобой по лесам, ищу тебя по коридорам, серым этажам. Я предвкушаю, как я скоро всё тебе отдам, убей меня…

Если при прослушивании треков Моргенштерна о тех же самых наркотиках я испытываю отвращение и стыд за блогера, который в довольно пошлой форме разоблачает свою зависимость, то песни о той же самой проблеме от ТДД слушать гораздо приятнее. Как бы странно это ни звучало.

Потому что они мелодичные. И написаны именно музыкантом, а не человеком, который на студии звукозаписи в основном делает биты, забывая о звуке, мелодии, которая была бы приятна слушателю. Вот пример того, как столь сложную тему можно выставить в выгодном свете. В каком-то смысле...

Тексты песен ТДД описывают реальные страдания, с которыми сталкивается каждый зависимый, а не бесполезный кайф вперемешку с голыми тёлками и бабками.

Солист ТДД известен не только как человек зависимый, но и неверный в отношениях, который смог запросто разрушить брак с женой ради интрижки с подругой супруги. И, что обидно для бывшей жены Глеба, бОльшую часть песен о своих романтических чувствах он посвятил именно подруге, а не той, которая была с ним и в горе, и в радости.

Недавно в "Вопросе ребром" у Басты Глеб сказал, что предпочтет любить, а не быть любимым. И в состоянии влюбленности у музыканта рождаются очень красивые слова для песен:

Балтийское море, красные розы,

Ливни и грозы, поздняя осень

Если меня спросят, что такое

В мире красота - я покажу им тебя.

Надеюсь, что он когда-нибудь встретит свою единственную, которой будет писать нечто подобное, ведь любовь творит чудеса - рождаются такие завораживающие хиты.

Бездонные несчастные убитые глаза

Скажи, в кого ты влюблена? Скажи, в кого ты влюблена

Мы просроченные души в этом жалком мире зла

Скажи, в кого ты влюблена? Скажи, в кого ты влюблена

Стучался в твою дверь, но забыл, что ты не одна, я знаю, не откроешь, останусь здесь до утра.

Выходит, что в репертуаре у Три дня дождя пока нет песен о красивой и чистой, взаимной любви. Понятно почему – это же скучно, это не вдохновляет. В основном о невзаимной – либо со стороны Глеба, либо со стороны его бывших. А в раннем творчестве группы вообще много песен о похоти, жёстком сексе, насилии, но никак не о чём-то романтическом.

Пример тому - песня "Про любовь":

Я не думаю о твоих глазах, твоих глазах, твоих глазах,

Мне всё равно, как у тебя дела, как у тебя дела, как у тебя дела.

Я представляю, как я *бу тебя всю ночь,

Я представляю, как **нчаю тебе в рот...

Кстати, прошу заметить, что дуэты группы с другими артистами получаются не менее удачными, чем их сольные песни. Приятный, глубокий голос Глеба интересно сплетается с сильными и узнаваемыми голосами таких певиц, как Zivert, SHENA, polnalyubvi, MONА, ЛАЛИ и др. А ещё Глеб записал совместный трек с иностранным музыкантом Call Me Karizma - Kryptonite.

В песнях ТДД прослеживается тема одиночества, борьбы с самим собой – со светлой и тёмной стороной личности.

Сколько не вынес я этих дорог,

Найти своё место я так и не смог.

Я убегаю от своей мечты,

Останусь голодным и молодым.

Спрятаться от всех надолго

Ангелы скажут: "Сильная"

На небо чисто синее я улечу

В отражении осколков

Ведь это не насилие

Со шрамами красивее, я так хочу

Со временем настроение группы смягчилось. Ушел подростковый бунт, стало меньше матов в текстах, но, похоже, состояние чувственной грусти и меланхолии будет присутствовать в треках всегда. Но за это её любят, этим группа и узнаваема. Это её индивидуальный почерк.

Почему я слушаю эту группу? Отнюдь не из-за популярности. Вернее, не только из-за популярности. А потому, что чувства, которые участники коллектива вкладывают в своё творчество, прекрасно мне знакомы. Я тоже, как и песни этой группы, меланхоличная и депрессивная, поэтому мне в кайф слушать её песни.

Мы живём в России, где мало кого можно встретить с улыбкой на лице, люди в подавляющем большинстве здесь такие же грустные, пьяные, зависимые, недолюбленные, сломленные, как и основное творческое состояние группы.

Возможно, поэтому она так выстрелила, раз её сейчас везде крутят, а билеты на концерты раскупают как горячие пирожки. Мне же репертуар ТДД запал в сердце, поэтому я с удовольствием продолжу следить за творчеством Глеба и его команды.

Достоинства
  • Актуальные песни
  • Качество
  • Солист и автор
Недостатки
  • Темы зависимостей
Анастасия Рогоз...рекомендует
Агата Кристи номер 2
16.08.2024
Точно, у них некоторые мотивы прям похожи) Каждый раз слушаю и удивляюсь, почему этого никто не заметил)
Не слышала о них. Надо будет послушать 🙂
16.08.2024
Ну не сказала бы, что лучшие...Много сейчас малоизвестных групп которые почему-то не выстреливают🤷ТДД просто повезло. А учитывая безголосого Викторова, реально повезло.
Не хотела никого обидеть. Чисто мое мнение.
Если это надежда, то страшно даже смотреть на аутсайдеров.
🤣🤣
16.08.2024
Сейчас у многих на слуху. Музыка очень нравится и голоса приятные.
16.08.2024
У ТДД мне пара треков только нравятся. Я просто уже выросла из возраста, когда готова 24/7 слушать что-то про страдания, боль и зависимость. Лет до 20 максимум была влюблена в такие группы, на концерты ходила
16.08.2024
Есть классные песни)) В целом я всё еще люблю такие групп и мотивы, из страдальческого-бунтарского-прошлого 😀😀
16.08.2024
сходила на их концерт в прошлом году, впечатлений положительных ноль
16.08.2024
Я так на Мукку ходила. Особых надежд не возлагала, ведь щас многие исполнители так обрабатывают свою музыку и голос, что даже с нулевыми способностями что-то да получается приличное. Но после того, как в живую все услышала, в который раз убедилась - хочешь разлюбить артиста и его музыку, сходи на концерт. У меня в 90% случаев так было
16.08.2024
У меня с товарищем Пирокинезисом такое же случилось. Там голоса вообще нет, музыку не чувствует. Но репером себя зовёт. Девки-сыкушки правда в восторге были. Но я теперь его слушать не могу. Тот концерт перед глазами(
16.08.2024
Неоднозначно впечатление у меня осталось после отзыва. Наверное стоит самой послушать что-нибудь у группы, а тогда и решать.
16.08.2024
по поводу музыкального слуха глеба я бы очень сильно поспорила, ахаха
16.08.2024
Песни люблю, самого Глеба как человека не очень) ходила на концерт в прошлом году, атмосфера мощная, но слушать дома в наушниках приятнее🤭
16.08.2024
Очень грамотный отзыв, удивлена, как вы расставили всё по полочкам.
Ну а у меня просто приятные впечатления от прослушивания, это шквал эмоций, конечно, и не каждому они понятны
16.08.2024
Правильно подметили. Мне раньше все равно было, но теперь слишком много исполнителей не просто с иностранными псевдонимами, а исковерканными, с ошибками, будто это им пафосности придает и самомнение выше, чем у афроамериканских рэперов. Конечно, если перевести Три дня дождя, то Three Days Rain будет похоже на группу Three Days Grace, но в русском варианте необычно и запоминающееся.