Опубликовано 19 Декабрь, 2018 - 12:20

Я не большая любительница отечественных сериалов. Но в этом году посмотрела аж два - это "Борис Годунов" и "Домашний арест". И оба оказались вполне годными.

Количество серий: 12

Весь сериал показали еще в конце октября.

Продолжительность: 1 час 26 минут (некоторые серии чуть короче 1 час 14 минут)

Где посмотреть: Первая серия выложена на ютубе. Это очень удобно, можно оценить стоит ли смотреть продолжение.

Остальные серии на ТНТ-премьер, платно, стоимость подписки на месяц стоит 129 рублей.

Сценаристом сериала выступил Семен Слепаков, он же исполняет заглавную песню. Сценарий абсолютно оригинальный, не скопированный и не адаптированный под наши реалии, как это бывает обычно. Думаю, именно этим он и зацепил многих.

Режиссер - Петр Буслов.

Сюжет:

Мэр города Синеозерска Аркадия Аникеева (Павел Деревянко) попался на взятке. По решению суда его отправили в коммунальную квартиру, в которой он рос и в которой до сих пор прописан, под домашний арест.

Вот идут Деревянко подобные роли и здесь он смотрится абсолютно органично.

- Взяточник!

- Суда еще не было!

В коммуналке по-прежнему живет его "друг" детства Иван Самсонов (Александр Робак), с которым накануне у них произошла, так скажем, ссора. Иван в жизни особых высот не добился, работал до поры до времени на стройке. Короче, типичный работяга, без особых стремлений. Любит пиво и желтых полосатиков)

- А чем это так воняет?

- Да это я с утра желтого полосатика заточил.

У Ивана есть Жена Нина (Анна Уколова), медсестра. И двое детей. Такая простая русская женщина, не робкого десятка, устала от жизни в коммуналке.

Я обожаю эту актрису, она не стандартная, не гламурная и роли в ее исполнении всегда получаются яркими и запоминающимися. Эта роль ну вот прям для нее, хотя наверное в этом сериале так можно сказать про каждого актера.

Виктория Аникеева, (Олеся Судзиловская), супруга Аркадия.

Кстати, эту роль должна была играть Елена Корикова, она даже снялась в пилотной серии. Но к началу съемок ее заменили на Судзиловскую.

Павел Осипенко (Сергей Бурунов) - помощник мэра, а после ареста Аникеева стал претендовать на его должность. Яркий отрицательный персонаж, не вызывающий симпатию.

Бурунов - превосходный актер и ему отлично удалось сыграть такого отвратительного персонажа.

Марина Былинкина (Марина Александрова) - преподаватель истории в университете, мать-одиночка. Активистка, устраивает митинги в поддержку сохранения стены древнего монастыря, который хотят снести власти. Живет в той же коммунальной квартире, что и Самсоновы.

Александрова сыграла такую симпатичную, слегка шепелявую "белую" ворону. Такая вся правильная и при этом встречается с женатым.

Илона (Светлана Ходченкова) - руководитель предвыборного штаба, бывшая стриптизерша.

По-моему, один из самых адекватных персонажей. Из любой ситуации способна найти выход, а их там было немало.

Первая моя мысль была - "ну куда же без Ходченковой?!". И вроде бы мне нравится эта актриса, но в последнее время даже начала раздражать тем, что она вездесуща. Но здесь как ни странно она очень даже вписалась, немного другая, с огоньком, так сказать)

Я тоже когда-то танцами занималась...

Отдельно хотелось бы отметить второстепенных персонажей, которые получились очень яркими, запоминающимися.

Клавдия Викторовна (Альбина Тиханова) - соседка Аркадия по коммуналке. Такая типичная вредная бабулька.

И когда успел нажраться?

Даниил (Тимофей Трибунцев) - адвокат Аркадия, когда-то учился вместе с Ниной.

В 11 серии он просто прелесть! Тимофей сыграл очень талантливо, одно только заикание чего стоит!

Горе-коллекторы)

Да все потому что ты дриста!

Лева Соколов (Артем Бобцов) - работает в архиве ФСБ.

Один из самых ярких и комичных персонажей.

Кстати, Артем - КВН-щик, играет в команде Московского цирка, ну и собственно по совместительству является артистом этого самого цирка. Надеюсь, что после этого сериала он станет чаще сниматься, потому что действительно очень талантлив.

Просто Лев, малышка!

Эдуард Валентинович (Владимир Симонов) - ректор университета, встречается с Мариной.

На самом деле каждый персонаж данного сериала - яркий и запоминающийся.

Здесь и Мадянов в роли губернатора, и Куценко в роли ФСБшника и многие другие.

Впечатления:

Сериал действительно смешной, с юмором показана отнюдь не смешная российская действительность. Посмотрели его дня за три наверное.

Смотрится легко, несмотря на то, что серии практически как полноценный фильм.

Актеры подобраны потрясающе, что ни роль, то "в десятку". В игре нет какой-то натужности, настолько легко и непринужденно все сыгранно, как будто режиссер сказал "Отрывайтесь!" и они это и делают))

Смешных моментов очень много. Из недостатков отметила бы некоторую затянутость, все же почти полтора часа многовато, некоторые сцены особой смысловой нагрузки не несут. Но это лично мое восприятие.

На этом же канале идет похожий сериал "Год культуры" с Бондарчуком в главной роли, но он гораздо менее удачный и смешной, в итоге мне просто наскучило его смотреть. Совсем не цепляет.

Будет ли продолжение?

Хотя на канале каждая серия подписана, как 1 сезон такая-то серия, официальной информации о продолжении сериала нет. Как по мне, то он вполне логично завершен и нужно вовремя остановиться, надеюсь, что никакого продолжения не будет.

ВЫВОД: Это один из немногих отечественных сериалов, который хочется посоветовать посмотреть обязательно. Он не похож, с блестящим, абсолютно звездным актерским составом, да и просто классной идеей.

Рекомендую!

ecoTatiрекомендует
Для меня сюжет грустноват. :/
тоже понравился
Забавный сериал, смотрели
20.12.2018
идея и правда интересная, и актеры хорошо сыграли)
надо глянуть
20.12.2018