Опубликовано 8 Декабрь, 2018 - 19:12

В Перинатальном центре города Краснодара я родила своего третьего ребенка, первых двух в Роддоме №5.
Есть с чем сравнить, и я очень довольна. Расскажу подробнее.

Краевой перинатальный центр находится по адресу Захарова, 63. Но заехать можно и со стороны ул. Площадь Победы, так как КПЦ входит в больничный комплекс с Детской краевой больницей.

Официальный сайт краевого перинатального центра

Внешний вид ПЦ

Высокое, светлое здание с надписью «Здесь рождается счастье» построено по современному проекту. Уровень подготовки специалистов в сочетании с оснащением Центра высококлассным оборудованием позволят женщинам и младенцам края получить квалифицированную специализированную помощь вовремя и в полном объеме.

Здание действительно новое, территория ухоженная, очень приятно просто гулять по территории и находиться внутри здания.
Заходим через главный вход - попадаем в просторный светлый холл, с диванами для ожидающих. Имеется гардероб, туалет для посетителей, аптека, магазин детских и бытовых товаров (подгузники, одежда, крема, подарки, питьевая вода).

Приемный покой
Приемный покой находится также на первом этаже, он просторный, с достаточным количеством сидений для женщин и сопровождающих.

При оформлении роженицы в КПЦ нужно заполнить анкету, ксерокопии документов снимают на месте.
Дежурная акушерка вызывает дежурного доктора из родового отделения, и доктор производит осмотр, устанавливает, начались роды или нет, далее заполняет документы приемные, акушерка берет анализы, делает клизму. Бокс для всех этих процедур просторный, комфортный, современный - все, как и должно быть в больницах. Нет ощущения, что ты попала в СССР.
Для осмотра выдаются разовые пеленки. Есть бесплатные бахилы в приемном покое.

Внутри КПЦ

Перемещение между этажами исключительно на лифтах. Их много, но не всегда все работают, иногда приходится ждать по 5-10 минут лифт. Едут бесшумно.

В коридорах всех отделений на стенах приятные картины и фото малышей, беременных, полезные советы. Не снимала все коридоры, это вот фото из послеродового отделения

Советы мамочкам в послеродовом отделении

Фото на стене коридора

Фото на стене коридора

Все отделения имеют цветовую дифференциацию: в родовом палаты в желтом и оранжевом тонах, и туалеты тоже. Послеродовые палаты нежно-зеленые, бирюзовые. Реанимация синие палаты. Смотрится приятно.

Родзалы, родблоки

Родзал №1

Все родзалы отдельные, на 1 роженицу.

Современное оборудование, в том числе для быстрой реанимации, кровать на колесах, удобная очень, широкая, изголовье поднимается, сзади у кровати подведен кислород, вакуум, еще что-то, не сняла, тяжело было в тот момент )

Справа ближайшая дверь на фото - выход из родзала в такой небольшой тамбур, потом в коридор. Там стоит мусорка, в тамбуре, еще всякие служебные вещи, моющие средства вроде бы.
вторая дверь - туалет, в моем родзале был унитаз и биде, все чистое, очень удобно в родах пользоваться. и раковина с мылом. в других родзалах вместо биде - душ.

Слева в самом углу местечко для малыша, с обогревом, весами.

Слева за кадром остался стол для родов.

Справа тумбочка для личных вещей.

ВСЕ новое, удобное, очень приятно находиться, настроение поднимает.

Родзал

Послеродовая палата

Палаты стандартно на 3-4 человека, у меня была на 3. При каждой палате душевая, туалет, раковина.
На окнах жалюзи и фиксаторы для открытия на проветривание.

На пеленальном столике есть салфетки для его дезинфекции

Видите, над кроватью у окна такая штука на стене? там подведен также кислород, азот, вакуум, три варианта освещения - ночник, и поярче, и на шнуре кнопка вызова на пост акушерок. Например, мне ставили капельницу, и когда она закончилась, я просто нажала кнопку и ко мне пришли. Не надо посылать соседок или кричать в коридор. И куча розеток, зарядить телефон мегаудобно. И положить его и всякие мелочи сверху )

послеродовая палата КПЦ на 3 человек

Шкаф для одежды и вещей, на стене вешалки для халатов - халат в роддоме - это верхняя одежда, как пальто, чтобы выйти в коридор. Внутри палаты следует находиться в ночной сорочке, и в ней не выходить в коридор, только надевать сверху сорочки халат.

вид послеродовой палаты

Санитарная комната - отличная, как видите, современный ремонт, горячая вода бесперебойно. мыло свое.

туалет и душевая при каждой палате
Душевая кабина в стандартной палате пслеродового отделения

Кондиционирование в летнее время

В родовом отделении отличное кондиционирование, прохладно. В послеродовом отделении кондиционеры расположены в коридорах, в самих палатах их нет. Нужно открывать двери, и тогда холод заходит внутрь.

Питание

Кормят регулярно, трижды основные приемы пищи, бывает второй завтрак и полдник - кефир с печеньем, яблоко.

в коридоре у буфета есть холодильник, СВЧ, чайник.
Я брала с собой посуду, не особо пригодилась, вот чашка для чая и заварка+сахар - да, пила чаек, чтобы молочко приходило. Подробно список вещей ниже.

я просила родных приносить мне еще кефир, творог, сыр, печенье разрешенное. мне не хватало, особенно когда всю ночь кормишь малыша. и воду питьевую свою надо. Очень удобные тумбочки, есть две ниши для бутылок с водой 1,5 л. не на полу и не сверху выставка бутылок )

Врачи

Большинство медперсонала - молодые, до 40 лет, вежливые, внимательные, приветливые. Компетентные. Готовы помочь всегда. Встретился только один странный неонатолог, ну да это человеческий фактор, единицы могут быть не очень, главное, что 98% - классные.
Что важно - ни намека на деньги. Нигде, никогда.

На лекарствах не экономят.

Детское отделение внутри послеродового

Есть детское отделение, туда можно и нужно отвозить малыша на время процедур, узи, флюорографии, если нужно сходить куда-то одной. Мне делали некоторые процедуры в реанимации, и я спокойно ушла, зная, что за малышом присмотрят медсестры, накормят, если я задержусь. Там же душ над раковиной, несколько мамочек собирают, вновь прибывших из родового отделения, моют малышей полностью, в т.ч. голову, показывают как мыть попу, как пеленать.

Что выдают для малыша
Пеленки выдают раз в сутки, обычно хватает, зависит от соседок, кто-то умудряется свой запас израсходовать очень быстро, мне хватало на двое суток даже, не особо экономя.

Что выдают для мамы

раз в сутки, утром, выдают чистую ночную сорочку, вчерашнюю нужно сдать. Обязателен душ всего тела раз в сутки, минимум.

Выписка
К сведению, есть два варианта выписки: торжественная, когда в спец.комнате медсестра одевает малыша в красивые одежки, ваш фотограф и видеограф это снимают. И экспресс-вариант - малыша одевают в отделении, и медсестра передает в коридоре его папе. там тоже можно снять, тоже неплохо, красивые стены с картинами. То есть разница - одевать на камеру или нет. По времени разница может быть существенная, экспресс - без ожидания, торжественная - до 2-3 часов в очереди из мамочек.
Я попросила экспресс, и не жалею, ну может потому, что третий малыш ) меня первую отпустили, и я была рада наконец поехать домой.

Список вещей - версия роддома

Список взяла с официального сайта КПЦ

Список вещей, необходимых для госпитализации в родовое отделение:

1. Халат, ночная рубашка, тапочки.
  2. Средства личной гигиены:

-мыло, зубная паста, зубная щетка, туалетная бумага

-послеродовые прокладки (10 шт), послеродовые трусики (10 шт)

- крем для депиляции ( по желанию)

1. Компрессионные чулки.
  2. Документы( оригиналы):

- паспорт

-медицинский полис(действующий)

-снилс

-обменная карта

-родовой сертификат

-заключения УЗИ и КТГ (все)

-выписки из стационара за текущую беременность (если есть)

1. Вода без газа 1-1,5 л (не более)
  2. Паспорт мужа, свидетельство о заключении брака (оригиналы!) для получения свидетельства о рождении ребенка.
  3. Средства гигиены для новорожденного (по желанию):

-памперсы (10 шт)

-влажные салфетки

-детское жидкое мыло

ВСЕ ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СЛОЖЕНЫ В 1 ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЙ ПАКЕТ СРЕДНЕГО РАЗМЕРА!

Информация для партнеров, желающих присутствовать на родах.

При себе необходимо иметь:

1. Сменная чистая одежда ( спортивные костюм или одноразовый медицинский костюм), сменная чистая обувь.
  2. Флюорография не позднее 6 мес.

Список вещей в перинатальный центр - мой опыт

Мой опыт многодетной мамы , надеюсь, кому-то пригодится. Конечно, корректируйте под себя.

Обязательные вещи для ребёнка:
Подгузники - 1 упаковка, самые маленькие Newborn 3-6 кг. 10 на роды и потом шт 30.
Влажные салфетки детские (72 шт.) - 1 упаковка
Одноразовые пеленки (60х60) – 10 шт.
Шапочки - 2-4 штуки (1 тонкую, 1 фланелевую или 2-тонкие, 2-теплые )
Носочки -3 пары
Царапки 3 пары
Детское мыло жидкое – им же можно и самой мыть попу, тело, руки, посуду.
Д-пантенол
Детский крем – у новорожденных сохнет кожа сильно, это нормально, мажем кремом.
Ватные диски, Ватные палочки – отложить штук по 20-30.
На всякий случай собрать пакет:
Распашонки-рубашечки - 3-5 штук. Вместо ползунков и распашонок удобней пользоваться “человечками”. Все вещи нужно покупать 56 - 62 размера.
Комбинезон, теплые кофточки (по надобности)
Вещи для мамы:
Халат – 1-2 шт (тонкий и теплый, в отделении очень тепло, но может спуститься в аптеку, чтобы был приличной длины , там люди с улицы ходят)
Ночные рубашки 3-4 штуки – менять каждый день, хоть и дают, но на сутки надо минимум 2 шт, вот своя и казенная.
Носки - 3 пары
Трусики «сеточка» - 4-6 шт.
Бюстгалтеры для кормления – 2-3 штуки
Моющиеся тапочки (резиновые шлёпанцы для душа), тапки для палаты. Я везде резиновые летом носила, быстро сохли, зимой удобно иметь сухие для палаты.
Махровые полотенца - 2-3 штуки (для лица 1 , для тела 1 темное, для волос1 )
Шампунь, бальзам в маленькой упаковке.
Зубная паста и щетка. Крема себе,средства ухода.
Гигиенические прокладки - 2 пачки послеродовые, не надо стерильные, просто огромные нужны. потом чуть меньше 2 пачки, ночные.
Гигиенические салфетки (сухие, влажные).
Одноразовые пеленки (60х90) (для осмотров, родов и для мамы на кровать стелить) - 1 упаковка
Расчёска, резинки для волос
Туалетная бумага (очень мягкая)
Бумажные полотенца 1 уп. – промокать попу и ноги после туалетного душа, так не пачкать полотенце основное.
Бритвенный станок (одноразовый)
Сменные прокладки для груди (прокладки в бюстгалтер)
Мусорные кульки
Дюфалак, свечи и крем Релиф, свечи кетонал, левомиколь.
Одноразовые кружкИ на унитаз
Кулёк с ручками (для похода в душ) или косметичка походная
Маленькие ножницы, пилка, кусачки.
Документы:
Паспорт
Сертификат на роды
Мед. полис
Заполненная обменная карта из поликлиники с результатами анализов,
Результаты УЗИ и КТГ все за историю беременности
Деньги, мелкие и крупные.
Блокнот и ручка

Посуда:
тарелка, чашка, ложка, чайная ложка, вилка, нож, губка для мытья посуды – посуду лучше пластиковую. Заварка чай, сахар.
На роды:
Простая вода - пару бутылок по 0,5 литра со спорт.носиком, пить лежа, БЕЗ газов.
Сушки

Как попасть в Перинатальный центр г. Краснодара?

Перинатальный центр принимает по показаниям, по направлению из Вашей ЖК.

Есть очень удобный сервис Вопросы-ответы на сайте КПЦ, там можно узнать, есть ли у вас показания на госпитализацию в КПЦ, на родоразрешение, когда закрывается на мойку краевой перинатальный центр. Рекомендую прочесть сначала ответы на вопросы других пользователей, и затем уже задать свой вот тут по ссылке Вопросы-ответы в Краевой Перинатальный центр

Мой отзыв будет полезен будущим мамочкам, и я каждой желаю легких родов, здоровья вам и деткам!

Достоинства
  • Вежливый и доброжелательный персонал
  • Квалифицированный персонал
  • Комфортный
  • Мед оснащение
  • Отличные врачи
  • Современный
  • Удобные палаты и кровати
  • Удобные туалеты и душевые
Недостатки
  • Летом нет кондиционера в палате
woman-sunрекомендует
08.12.2018