Опубликовано 14 Ноябрь, 2021 - 21:43

Так и не удалось мне найти игры лучше, чем "Нэнси Дрю" (есть кое-что интересное, например "Тайна Долины Драконов", но с Нэнси не сравнить, увы...). Осталась эта серия любимой, и я жалею, что продолжения нет. Быть может, что-то подобное еще сделают, но это уже будет не совсем то. Мне остается с грустью вспоминать, как было интересно погружаться в мир Нэнси.

№ 2 телефон

За время выхода этой серии (1998-2019) значительно поменялся внешний вид персонажей и инвентарь, который использует Нэнси. В первых играх вообще не догадались сделать блокнот, позднее поместили его уже в мобильный телефон. Так же фотоаппарат изначально отсутствовал, потом появлялся как отдельный предмет, а в последних играх фотокамера была уже в мобильном телефоне постоянно.

№ 13 телефон

То есть наша Нэнси проживала ту же жизнь, в которой развиваются технологии, всё почти как в реальности (с небольшим отставанием). Иногда с этими нововведениями игра становилась менее удобной, неудивительно, что некоторые новшества не прижились, ни в реальной жизни, ни внутри игры.

№ 32 телефон

Я к этому развитию технологий отношусь неоднозначно. Хорошо, что все становится удобнее, но вот игры из серии в плане оформления и внешнего вида мне как раз нравятся первые (до 24-й включительно) - они более атмосферные и теплые, последние слишком приглажены. Несовершенные неуклюжие персонажи мне тоже нравятся сильнее (хоть и кажутся нелепыми), чем красивые из последних игр.

№ 2 персонаж

Есть у меня среди серии то, что стало любимым, понравилось, не понравилось и вообще забылось. Я попытаюсь классифицировать игры по своим ощущениям (прошла все, кроме последней - "Полночь в Салеме").

Играла я всегда на уровне "Старший детектив". Некоторые части серии даже на этом уровне показались слишком легкими, другие были сложными, но тем интересней. "Младший детектив" испробовала несколько раз из любопытства, переигрывая уже пройденные части. Оказался этот процесс для меня слишком простым, слишком быстро заканчивалась игра, не давая полностью ею насладиться.

№ 32 персонаж

* Игры, которые рассказывают больше о самой Нэнси, о ее семье, показывают город и дом, где она живет:

* Игры, где кроме Нэнси принимают участие ее друзья и коллеги - Джо и Фрэнк Харди, Нэд Никерсон, Бесс Марвин и Джесс Фейн:

• № 13 Последний поезд в Лунное ущелье;
  • № 17 Легенда о Хрустальном черепе;
  • № 20 Клад семи кораблей;
  • № 25 Сгоревшее алиби;
  • № 30 Расколотый медальон.

№ 13 Фрэнк и Джо Харди

Обычно с друзьями Нэнси постоянно контактирует по телефону, но в этих играх не только появляются они сами, еще игроку приходится на некоторое время перевоплотиться из Нэнси в Джо или Бесс. Это интересно, по-моему, такой ход немного усложняет игру.

№ 20 Джесс Фейн

* Игра создавалась не только для развлечения, она имела задачу просвещать, ведь ее аудиторией, в основном, были подростки. В некоторых частях это очень заметно. Рассказывали игры о племени майя, Марии-Антуанетте, торнадо, древнегреческой и древнеегипетской культуре, электричестве, китах и т.п. Самые познавательные игры:

№ 18 просвещение в игре

* Самые атмосферные, интересные, душевные, с не только интересным сюжетом, но и локациями, куда хочется возвращаться, а, быть может, и побывать наяву, а не только в игре:

№ 2 интерьер
Первые три игры я расхвалила в своих отзывах, а про № 26 написала, что не люблю Египет. Действительно не люблю, но забыть эту игру никак не могу.

В "Сокровище Королевской башни" мне понравился классический интерьер, холлы, коридоры, библиотека; в "Белом волке..." я бы не отказалась жить в гостинице с природной темой в оформлении, кататься на лыжах и играть в снежки; "Тень у воды" привлекла японской экзотикой; а "Усыпальница..." вспоминается мне желтыми коридорами египетской пирамиды, песками и ощущением древности этой культуры.

№ 5 интерьер

* Приятными и интересными играми, которые стали любимыми я могу назвать:

• № 10 Тайна ранчо Теней;
  • № 12 Секрет старинных часов;
  • № 21 Записки черной кошки;
  • № 31 Лабиринт лжи.

Они совершенно разные, попроще, посложнее.

№ 13 интерьер

В "Тайне ранчо Теней" мне было хорошо в атмосфере Дикого Запада; "Секрет старинных часов" умилил оформлением и тематикой ретро; "Записки черной кошки" отправили меня в школу, а я люблю детективную тематику частных школ, да и интерьер мне там пришелся по душе, опять же, задания в этой игре нравились; "Лабиринт лжи" - игра уже более современная, из тех, что я не очень люблю, но задания там были сложными, а декорации впечатляюще яркими.

№ 13 сумка Нэнси

* Есть в "Нэнси Дрю" одна игра, которая поразила атмосферой, удовлетворила сложностью, понравилась подходом к заданиям, но попасть в это место (действие происходит в Ирландии), я бы ни за что не захотела! Это № 19 Привидение замка Маллой. Для меня эта игра оказалась слишком пугающей.

№ 18 сумка Нэнси

* Кое-какие игры серии можно назвать зимними и летними, ведь действие происходит в снегах зимой или летом в тропиках.

Летние:

• № 15 Чудовище пещеры Капу;
  • № 20 Клад семи кораблей.

№ 20 пейзаж - лето

Зимние:

Особенно мне по вкусу пришлась зима из "Волка..." и лето из "Клада..."

№ 32 пейзаж - зима

* Большую часть времени Нэнси Дрю находится в поисках клада. Этой теме посвящено так много игр, что перечислять их я не буду.

№ 13 блокнот
* Отдельные игры рассказывают якобы о призраках или других мистических и загадочных проявлениях и могут быть пугающими. Хотя некоторые из этих игр нестрашные вообще. Из ниже перечисленных, мрачными и зловещими мне показались 11-я и 19-я. В 28-й было слишком много мистики.

• № 3 Призрак в гостинице;
  • № 11 Проклятие поместья Блэкмур;
  • № 19 Привидение замка Маллой;
  • № 23 Тень у воды;
  • № 24 Проклятие старого замка;

№ 28 Призрак усадьбы Торнтон.

№ 18 блокнот

* Еще некоторые игры проходили в локациях, где тлен, разруха и уныние правили бал. Именно в "мистических" частях серии был этот угнетающий интерьер: всё в плесени, паутине и пыли, какие-то развалины и кладбища. Для создания подходящего настроения, видимо. Я такое не люблю.

• № 7 Псы-призраки Лунного озера;
  • № 17 Легенда о Хрустальном черепе;
  • № 18 Призрак Венеции;
  • № 19 Привидение замка Маллой;
  • № 28 Призрак усадьбы Торнтон.
    № 32 Блокнот

* Есть у меня не только любимые игры из серии "Нэнси Дрю", но и любимые мини-игры и головоломки внутри этих серий.

• в "Призраке Венеции" - это "Скопа" (карточная игра);
  • в "Записках черной кошки" - "Скрэм" (дротики);
  • в "Проклятии старого замка" - "Рейд" (игра с картами, но картами необычными);
  • в "Усыпальнице пропавшей королевы" - "Сенет" (игра с фишками);
  • в "Лабиринте лжи" и "Песни темных вод" - "Зерна Персефоны" (головоломка).
    № 18 "Скопа"

* Были в серии те игры, что мне показались скучными: не хватило головоломок, заданий, интриги и даже свободы:

• № 5 Похищение в театре;
  • № 15 Чудовище пещеры Капу;
  • № 27 Смертельное устройство.
    № 31 "Зерна Персефоны"

На этом и закончу отзыв. Если кто-то знает хорошие интересные компьютерные игры, то буду благодарна за советы. Монстров, кровавую бойню и прочие ужасы не предлагать.

Достоинства
  • 2 или 3 уровня сложности
  • Атмосферность
  • Интересная и познавательная
  • Множество головоломок и загадок
  • Развивает логическое мышление
Явитарекомендует
14.11.2021
Было бы круто, если бы и "Салем" сделали бы в старом стиле. Потому я, как и вы, прошла все игры, кроме него. Графика там отвратительная.
15.11.2021
Думаю, что когда-нибудь поиграю в "Полночь в Салеме", но боюсь разочароваться. Я следила за эпопеей выхода этой игры и видела, что ее ругают.
Помню эту серию, отличные квесты. "Секреты могут убивать", "Усыпальница пропавшей королевы". Сколько времени я в них провела.)))
20.05.2022
Буквально сегодня переигрывала "псы-призраки лунного озера" - одна из самых атмосферных для меня. Хотя бы на какое-то время вернулась в детство) Несколько последних игр это действительно что-то с чем-то, помню установила какую-то, переплевалась и удалила обратно. Песнь темных вод по интерфейсу и всему вроде норм, но не зацепила что-то, до сих пор на компе непройденная висит. А старые игры просто шедевры) Крайняя, которая мне понравилась из более поздних - "сгоревшее алиби".
20.05.2022
Да. За атмосферу "Нэнси" и любим.
  • 29.06.2013
    Началась моя любовь с первого диска - подарка на День Рождения лет так в 10, может и раньше, уже, если честно, не помню. Вот и, как говорится, все закрутилось-понеслось. Начали покупать диск за диском, появился интернет, освоила скачивание игр, распаковку.
  • Начала я играть в эту игру очень давно. И она мне сразу понравилась, так как меня больше тянет к таким логическим играм, чем к стрелялкам и дракам)) Помню начинала я проходить с части "Проклятье поместья Блэкмур". Меня завлекли загадки и таинственный сюжет.
  • Детский детектив про девочку, у которой все четко.
    Книжки о юной сыщице Нэнси Дрю начали издавать в Америке в '30-х годах прошлого века. Первые фильмы о ней были сняты в '38-ом и '39-ом. Позже вышло еще несколько полнометражек и сериалов. В 2007 году роль Нэнси перешла к Эмме Робертс. Действие происходит в наши дни.
  • 07.11.2019 - 12:21
    🔎 Фанатею по играм о Нэнси пятнадцать лет, а сериал хотела бросить на второй серии
    Привет!   В 2005 году в моих руках оказалась игра "Нэнси Дрю. Секрет старинных часов", положив начало многолетнему и плодотворному пути распутывания загадок. И до настоящего времени пройдены мною все 32 вышедшие игры, просмотрены фильмы и сериалы, прочитана часть книг.
  • 23.06.2022 - 12:25
    Наконец-то, новый сюжет, новое оформление, и кардинальное изменение серии, на мой взгляд - в лучшую сторону!
    Всем привет!   Вот наконец-то я и добралась до "новых" игр Нэнси Дрю. После выпуска юбилейной 25-ой части серия игр изменилась кардинально! Это касается не только оформления, но и механики игры. Сказать, что эти изменения к худшему или к лучшему - я не берусь.
  • 20.10.2019 - 00:45
    Атмосфера 1930х годов, головоломки как пища для ума и сюжет как бальзам на душу. Старенькая, но от того не менее интересная игра-квест о девушке-детективе Нэнси Дрю.
    Привет! В предвкушении со скорого выхода (наконец-то) игры "НС: Полночь в Салеме" , я решила пройти и перепройти игры из серии "Нэнси Дрю". А так же попутно буду потихоньку писать на них отзывы. И вот первый из них. Эта часть игры называется "НС: Секрет Старинных Часов".
  • 01.03.2018 - 22:37
    Самая нелогичная игра. События абсолютно не связаны и каждое последующее противоречит предыдущему. Неужели во всем виноват неодушевленный предмет, несколько веков покоившийся в подвале дома? Не смешите мои копыта.
    Доброго времени суток, любители Нэнси Дрю! Я обожаю истории про призраков, они веют атмосферой мрака и одиночества, заставляюсь испугаться и насладиться их превосходными появлениями. Не могла пройти мимо серии "Призрак поместья Торнтон", пройдя ее дважды.
  • 11.04.2020 - 14:14
    Знаменитая сыщица снова в деле! Но в новом расследовании цель у Нэнси Дрю очень личная – выяснить обстоятельства смерти своей матери и узнать правду о ее прошлом...
    Здравствуйте! Я регулярно перепрохожу игры любимой серии о сыщице Нэнси Дрю. Если вы не знакомы с этой серией игр и в целом впервые слышите о данном персонаже, то подробнее о ней можно узнать в этом отзыве. Безмолвный шпион - 29 часть серии игр .
  • 03.05.2020 - 11:48
    Большой разгромный отзыв на Нэнси Дрю: Полночь в Салеме (Nancy Drew: Midnight in Salem). И ЭТО фанаты франшизы ждали долгих 4 года? Расскажу о своих впечатлениях и о том, где скачать игру с русским переводом
    Здравствуйте! Отзыв получился объемным и будет целиком и полностью посвящен разбору новой игры Нэнси Дрю: Полночь в Салеме (Nancy Drew: Midnight in Salem). Но сначала хочу добавить краткую предысторию, без нее обзор кажется мне неполным.
  • 21.11.2017 - 17:36
    Дантист, человек-скелет и игуана. Что между ними общего? Одна из самых атмосферных игр в серии "Нэнси Дрю". Покорит даже привередливых и искушенных игроманов. + Скриншоты.
    И снова здравствуйте !   Я не перестану повторять о том, что игры Нэнси Дрю не похожи друг на друга: могут иногда повторяться головоломки, могут встречаться уже знакомые персонажи, и почти в каждой части есть отсылки к другим играм, но атмосфера каждый раз УНИКАЛЬНА .
  • 17.04.2018 - 16:19
    Старинный полуразрушенный замок. Таинственное исчезновение жениха. Странные крики. Легенды о "маленьком народе"... И всё это под ирландские музыкальные мотивы + Скриншоты.
    Доброго времени суток, читатель !   На работе меня щедро одарили выходными, поэтому я решила воспользоваться этой редкой возможностью и вернуться в мир горячо мною почитаемой Нэнси Дрю.
  • 28.02.2022 - 11:16
    Пыталась пройти игру трижды, и каждый раз застревала в одном и том же месте! Игра, у которой линейный сюжет, и в случае промашки, приходится начинать все с начала! Что нового в Юбилейной части уготовили фанатам разработчики?
    Всем привет!   Игра "Сгоревшее алиби" была выпущена в 2011 году , она является 25-ой по счету во всей серии о Нэнси Дрю, и получила название как Юбилейная. Новые части я прохожу всегда с удовольствием, и редко у меня остается чувство разочарования.
  • 19.07.2022 - 18:37
    Игра +18 Сделай девушку губастой и силикованой тусовщицей содержанкой!
  • 15.02.2022 - 22:26
    Дружба - настоящий клад
    Двадцатая игра серии "Нэнси Дрю" - одна из самых насыщенных и длинных. Летнее настроение и разминка для ума здесь обеспечены. Нэнси в "Кладе семи кораблей" едет вместе с подругами на остров, где есть обезьяны, пальмы, пляжи и океан, конечно.
  • 20.04.2022 - 19:42
    Не игра, а сплошная ностальгия по детству, которое прошло в девяностых. Но надо набраться смелости, прежде чем садиться в неё играть.
    Всех приветствую! Наконец-то и я решила ознакомиться с нашумевшим "Зайчиком" после того, как Стим неоднократно мне подкидывал его в качестве рекомендации.
  • 07.03.2022 - 13:56
    За такую красоту приходиться платить не только временем, но и нервами.
    На мой взгляд Райские острова самое интересное и красивое дополнение из всех в Симс 3. С ним мы получили прекрасный город Исла Парадисо. Он наполнен большим количеством зелени, водопадов, парков, островов и диких растений. Также этот город поможет раскрыть немало подводных тайн.
  • 26.06.2022 - 16:59
  • 30.07.2022 - 15:19
    Когтями и зубами! Человеческая раса вымерла, а судьба города роботов лежит в лапах кота. Самая высокооценённая игра в Steam.
    Всех приветствую! О Stray , компьютерной игре, вышедшей буквально в этом месяце, я вообще узнала лишь на этой площадке - я не видела трейлеров, предрелизных обзоров, скриншотов и вообще не изводилась от желания сыграть поскорее.
  • 23.06.2022 - 12:25
  • 23.05.2022 - 19:08
    Ультра-милые котики от которых невозможно оторваться. На самом деле обычный просмотрщик рекламы...
    Эта игра привлекает своим суперняшным дизайном и милыми иллюстрациями, скачала ее только из-за привлекательных котиков, ничего не подозревая. Так у меня появился первый трудолюбивый котофей, который без устали готовил суп и продавал его чтобы мы могли расширять нашу кулинарную кошачью империю...
  • 03.08.2022 - 14:18
    "Слух был у меня развит сильнее других чувств. Я слышал все, что делалось на земле и на небе. Слышал многое в аду. Отчего же я сумасшедший? Слушайте и заметьте, как здраво, как хладнокровно расскажу я вам целую историю."
    Как я уже писала в первом своем отзыве (Убийство на улице Морг ) о серии игр "Темные истории", я являюсь давней поклонницей творчества Эдгара Аллана По. Он стал проводником мелкой меня в мир таинства и ужасов.