Опубликовано 17 Апрель, 2018 - 16:19

несколько раз

Доброго времени суток, читатель!

На работе меня щедро одарили выходными, поэтому я решила воспользоваться этой редкой возможностью и вернуться в мир горячо мною почитаемой Нэнси Дрю. На этот раз в часть - "Привидение замка Маллой", которая была выпущена компанией "Her Interactive" в октябре 2008 года, и является 19-ой в антологии.

По части оформления она не отличается от предыдущих частей ("Белый волк Ледяного Ущелья", "Легенда о Хрустальном черепе" и "Призрак Венеции"). В начале игры вас как обычно приветствует Нэнси в своей комнате и предлагает ознакомиться с деталями предстоящего дела.

Нэнси Дрю. Привидение замка Маллой, отзыв

Здесь же вы можете выбрать и уровень сложности:

СЮЖЕТ

Нэнси Дрю приглашает в Ирландию подруга Кайлер — через неделю у неё должна состояться свадьба, и Нэнси приглашена в качестве подружки невесты. Но незадолго до приезда таинственно исчез Мэтт — жених Кайлер. Все имеют своё мнение о том, что произошло.

Старинный полуразрушенный замок. Таинственное исчезновение жениха. Странные крики. Легенды о "маленьком народе"... И всё это под ирландские музыкальные мотивы.

Интригует? Еще бы!

В тысячный раз скажу уже избитую фразу о том, что в играх Нэнси Дрю непередаваемая атмосфера, почти (подчеркиваю, что почти) в каждой части присутствует некий колорит, который передается через локации, интерьер помещений, музыкальное сопровождение. Команда создателей временами умеет удивить своих фанатов, привнеся в игру очередную изюминку. В части "Привидение замка Маллой" им это удалось на все 100%.

ПЕРСОНАЖИ

В этой игре их четверо, если не считать сумасшедшей бабки.

Нэнси Дрю. Привидение замка Маллой, отзыв

И честно признаться, я подозревала в прошествии всех: и друга жениха и старика-смотрителя и даже саму Кайлер, потому как очень странной особой она мне показалась. Но кто виновник всего случившегося, не трудно догадаться, однако собирать доказательства было увлекательно.

ЛОКАЦИИ

Как я уже и сказала выше, события разворачиваются в Ирландии, куда Нэнси приехала на свадьбу подруги. Торжество должно было состояться в старом замке Маллой, локации которого очаруют игрока своей мрачностью и некоторой готичностью, и наверняка вы почувствуете сходство с уже упомянутой мною частью "Легенда о Хрустальном черепе".

Нэнси Дрю. Привидение замка Маллой, отзыв
В замке атмосфера несколько гнетущая. Повсюду паутина, и следы запустения. Это наводит некоторой жути на игрока, так и ожидаешь, что откуда ни возьмись выпрыгнет монстр или призрак и испугает тебя до чёртиков. Но будьте спокойны, таких "сюрпризов" разработчики не оставили. Оно и к лучшему, я не любитель неожиданностей в играх Smile
Нэнси Дрю. Привидение замка Маллой, отзыв

Замок небольших размеров, во всяком случае внутри комнат мало: просторный холл на первом этаже, на втором этаже - детская и библиотека. А так же спальня в башне.

Нэнси Дрю. Привидение замка Маллой, отзыв

Помимо замка Нэнси придется исследовать прилегающие к нему окрестности: внутренний двор, бар "Крик Банши", а так же хижину за болотами.

Нэнси Дрю. Привидение замка Маллой, отзыв
К сожалению, исследовать пространство вокруг достаточно проблематично, так как действие игры разворачивается в темное время суток, и Нэнси нужно использовать фонарик, дабы освещать себе путь. Полностью увидеть местность на карте невозможно, видна лишь освещенная фонарем часть, поэтому я ощущала себя слепым котенком, бродя по прилегающему к замку двору. В особенности это проявлялось, когда нужно было ловить овец.

Кстати говоря, активные объекты на карте подсвечены синим цветом, что удобно для игрока. Это некая подсказка, что здесь что-то нужно поискать или сделать.

Нэнси Дрю. Привидение замка Маллой, отзыв

Если прогулки по двору не представляют для Нэнси опасности, то переход через болото к хижине угрожал потерей почвы из под ног, причем в прямом смысле. А дело все в том, что мне никак не удавалось пройти до конца с первой попытки - я постоянно проваливалась на середине пути. Хорошо, что в игре предоставляется "право на ошибку".

Нэнси Дрю. Привидение замка Маллой, отзыв

А вот и та самая таинственная хижина, ради которой пришлось не раз утонуть в болоте. Ничего вам не напоминает? Лично у меня ассоциации с жилищем Хагрида - персонажем из фильмов о Гарри Поттере Smile

Нэнси Дрю. Привидение замка Маллой, отзыв

А вот пожалуй самым неинтересным местом в игре оказалась лаборатория. Это серая и унылая комната, скрывающая пару-тройку заковыристых головоломок.

✔ ГОЛОВОЛОМКИ и ЗАДАНИЯ

Нэнси Дрю. Привидение замка Маллой, отзыв

Так часто бывает, когда в играх Нэнси Дрю встречаются похожие головоломки, но часть "Привидение замка Маллой" - стала в этом плане исключением, поскольку именно здесь встретились головоломки и задания, которых в предыдущих частях не было.

Пожалуй, самая легкая это головоломка с пирамидками. С ней справится даже маленький ребенок. Задание с шестеренками тоже нетрудное в исполнении, основная сложность была в поиске этих самых шестеренок.

Нэнси Дрю. Привидение замка Маллой, отзыв

А вот все остальные задания заставили меня поломать голову. Например, паззл с рисунком на плите. Как не пыталась я вывести какой-либо алгоритм решения - каждый раз сбивалась.

Задания с куклами в детской комнате вроде бы кажутся простыми, что сложного в том, чтобы разложить кукол в определенном порядке? Но и в этом я оказалась не сильна.

Прикладываю для наглядности коллажи с некоторыми заданиями и головоломками:

Нэнси Дрю. Привидение замка Маллой, отзыв
Самыми увлекательными заданиями, на мой взгляд, оказались - стрижка овец и мозайка с выдрами.

Как ни странно, понравилось смешивать коктейли в баре "Крик Банши". В этом же баре есть автоматы с мини-играми: "Найди отличия" - очень простая, а вот в Дартсе уже возникали сложности. Но тем не менее, обе игры интересны, хотя и уступают в оригинальности любимой "скопы".

Нэнси Дрю. Привидение замка Маллой, отзыв

Как обычно, в конце каждой игры вы можете увидеть какое звание вы получили. Но мне не довелось еще ни в одной игре собрать все звания.

Нэнси Дрю. Привидение замка Маллой, отзыв

Безоговорочно я ставлю игре "Привидение замка Маллой" 5 звезд, так как меня устроило в ней абсолютно всё: и локации и ирландский колорит и головоломки, которые все как на подбор оказались увлекательными, несмотря на их сложность.

Если вас не отпугивает мрачная атмосфера, если вы любите антураж старых таинственных замков, и разумеется, если вы любитель компьютерных игр, в том числе квестов, то часть "Привидение замка Маллой" определенно для вас! А мне остается только пожелать вам приятно провести время!

И напоследок, СИСТЕМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, если кому интересно:

Win 98/Me/2000/XP/Vista,

Pentium III 1 Ghz, 128 Mb RAM,

32 Mb видеокарта,

24x CD-Rom,

650 Mb на диске

Нэнси Дрю. Привидение замка Маллой, отзыв

Спасибо всем за внимание к отзыву!

Приглашаю вас так же заглянуть и в другие мои отзывы о компьютерных играх

Достоинства
  • Интересный и увлекательный сюжет
  • Красивая музыка
  • Необычная мрачная атмосфера
  • Развивающие головоломки
  • Хорошая графика
Эмма_Боварирекомендует
17.04.2018
О, я так хотела поиграть в эту часть, а в итоге перепутала и скачала "Призрак поместья Торнтон". Ну у них в целом и сюжет похож, и название Big smile Разработчики не особо оригинальны по части названий игр) Кстати, это одна из немногих игр, чью концовку я помню. И концовка одна из самых фантастических Big smile Хотя игра очень интересная. Хижина и правда похожа на домик Хагрида, я как-то раньше и не замечала) Я сейчас в Песнь темных вод играю, точнее играла, застопорилась на одном месте и интерес пропал Sad
Разработчики не особо оригинальны по части названий игр
это точно, "Белый Волк Ледяного ущелья ", "Последний поезд в Лунное ущелье", "Привидение замка Маллой" и "Призрак поместья Торнтон" Big smile Кстати, до новых игр я так и не добралась, успела пройти "Усыпальницу пропавшей королевы" и "Лабиринты лжи", но и то, их наверняка еще перепроходить буду для отзывов, уже не помню чем там все дело кончилось Smile
А "Песнь темных вод" не в переводе? полностью на англ, или только озвучка?
18.04.2018
Во-во Big smile Мне Усыпальница, кстати, абсолютно не понравилась. Это не Нэнси, а какая-то жалкая пародия. И в "Лабиринты лжи" я тоже не доиграла, к своему стыду. По-моему, я даже и 1/3 не прошла. Неинтересный сюжет и загадки, графика какая-то странная. Тебе понравилось?
Песнь темных вод есть с русской озвучкой, фанаты Нэнси сами озвучили очень круто, поищу, скину тебе ссылку.
В такую я бы с удовольствием поиграла.
Еще затянет вас Smile
17.04.2018
Я бы поразгадывала такие головоломки. Надо мозги потренировать.
Мне неплохо игра "Именем короля" мозги потренировала Smile Хотя и Нэнси в этом плане тоже заставляет шевелить извилинками Smile
17.04.2018
Ощущение, что не отзыв на игру прочитала, а повествование, закончившееся хэпп-эндом и свадебкой) Спасибо!
Спасибо! Маленький спойлер: там реально все хорошо закончилось, впрочем, как и во всех играх про Нэнси Дрю Smile
17.04.2018
Как напомнили! Я тоже восхищалась стрижкой овец. Такие прелестные овцы.Хоть и немного видов "причесок", но получила несказанное удовольствие!
Стрижка это что-то с чем-то Smile там хоть посмеяться можно, особенно над розовой шерстью. Но вот ловить их в темноте по двору я замучилась Smile
18.04.2018
Интересная бродилка, но уже мало личного времени, чтобы так себя развлекать. Все в работе)
Ох, как я вас понимаю, мне столько хочется игр пройти, столько сериалов посмотреть, а я после работы прихожу и у меня уже не то, что сил, уже желания порой никакого нет Smile
18.04.2018
А ты играла в "Дракула 3. Адвокат дьявола"? Думаю, тебе бы понравилось. Big smile
У меня уже несколько лет в планах перепройти ее и Full Trottle. А и еще "18 стальных колес" - радость детства))
А ты играла в "Дракула 3. Адвокат дьявола"?
Нет, но я наслышана об этой игре Smile Я только недавно созрела, чтобы перепройти игру Tomb Raider, тоже настраивалась года 2-3 Smile
Замок выглядит довольно реалистично.
Согласна, мне хочется еще пройти часть "Проклятье старого замка" для сравнения, но это будет не скоро, времени на новые игрушки пока нет Smile
19.04.2018
все очень интересно описали. сначала не поняла, думала книга Laughing out loud
Спасибо! Smile
20.04.2018
Страшновато играть в такую игру, уж очень мрачно выглядит замок и его окрестности Smile Хотя эта готическая атмосфера меня очень манит Smile
Да, мрачновато, но не страшно, абсолютно Smile
Супер
21.04.2018
Хорошие выходные получились Smile я от майские жду не дождусь, так отдохнуть хочется)))
А мне майские не светят, у нас видимо их не будет на работе Puzzled
22.04.2018
Моя любимая часть, о божечки-кошечки Love
Одна из самый атмосферных частей!
Если честно, когда играла в первый раз, тоже всех подозревала, даже Кайлер))
В замке атмосфера несколько гнетущая.
а мне она показалась такой уютной и ламповой, даже не знаю почему) но в замке мне было очень комфортно, даже в той самой детской спальне)
поэтому я ощущала себя слепым котенком, бродя по прилегающему к замку двору.
Это точно! И если бы нужные объекты не подсвечивались синим цветом, я бы наверно не прошла игру) помню, как долго искала болото...
Лично у меня ассоциации с жилищем Хагрида
Да, да, и еще сто раз да! У меня в точности такие же ассоциации, поэтому мне даже страшно не было) Было крайне любопытно Big smile
И лаборатория мне тоже не понравилась, она как-то не вписывалась в общую атмосферу ирландского фольклора)
Мне очень понравились задания со стрижкой овец (это было весело!), загадка с расстановкой гостей и с тряпичными куклами, мне такие загадки прям по душе Smile
Ох, спасибо за такой теплый отзыв о любимой части Нэнси!
Если не секрет, что за новая антология по Нэнси на последнем фото ? Shy
Ох, спасибо за такой теплый отзыв о любимой части Нэнси!
всегда пожалуйста! Shy Приятно время от времени поностальгировать Innocent

Если не секрет, что за новая антология по Нэнси на последнем фото ?
Антология на самом деле уже старая, диску по меньшей мере лет десять Big smile На нем 11 игр, и все старые, пройдены уже на сто рядов Smile
23.04.2018
До сих пор не играл ни в одну из частей, но после таких отзывов ощущение, что знаком уже со всей серией. Big smile
Кстати, недавно с удивлением узнал, что про Нэнси Дрю есть не только книги и игры, но и несколько фильмов.
наверное это самая лучшая похвала для меня Big smile
Да, фильмы есть, но к своему стыду я их не смотрела, впрочем и книги тоже не читала. Мне по душе игры Wink