Опубликовано 9 Март, 2023 - 09:06

полгода или более

Впервые соус Терияки мы увидели в прошлом году в магазине Маяк и взяли бутылочку на пробу. Ну и так уж получилось, что соус "зашел" всей семье и мы при первой же возможности купили еще несколько бутылочек про запас.

Полное название: Соевый соус SanBonsai «Терияки»

Что представляет из себя соус Терияки?

Терияки (яп. 照り焼き) — это традиционный японский способ обжарки пищи с использованием одноименного соуса. Дословно слово переводится как "блестящий и жареный", что отражает процесс приготовления, в результате которого содержащийся в составе сахар карамелизируется и придает еде характерный блеск. За пределами Японии под терияки понимают применение соуса для заправки блюд.

Место покупки: в первом случае магазин Маяк, а сейчас самая выгодная цена оказалась в СберМегаМаркете. Если же вы не гонитесь за скидками, то купить можно практически на всех маркетплейсах и в крупных супермаркетах, типа Ашан.

Цена: варьируется от 69 рублей (СберМегаМаркет) до 120 рублей (Озон)

Объем: 300 гр

Изготовитель: ООО ТК "Ресурс-с" г. Екатеринбург

Срок годности: 18 месяцев

Упаковка - стеклянная бутылочка темного цвета. Этикетка тоже в темных тонах с нанесенными иероглифами синего цвета. Впереди информации минимум, но зато этикетка узнаваема и невозможно перепутать с другими продуктами.

На обратной стороне мелкими белыми буквами написаны состав, условия хранения, срок годности, изготовитель...

Соевый соус (вода питьевая, соевые бобы, пшеница, соль), вода, глюкозно-фруктозный сироп, сахар, патока крахмальная, крахмал кукурузный, уксус, регулятор кислотности – молочная кислота, усилитель вкуса и аромата – глутамат натрия, соль, краситель – сахарный колер, ароматизаторы натуральные – имбирь, чеснок, консерванты – сорбат калия, бензоат натрия

Да, да, основа соуса Терияки - соевый соус. Плюс дополнительные ингредиенты, которые придают своеобразный вкус.

Классический рецепт соуса терияки максимально прост, ровно как и процедура приготовления. Терияки готовят на основе соевого соуса, сакэ и мирина (сладкого рисового вина) с добавлением тростникового сахара. Некоторые рецепты дополнительно используют кунжут, имбирь, чеснок и ананасовый сок. Рисовое вино может быть заменено на винный уксус, а тростниковый сахар — на мед.

Вкус соуса терияки — сладко-соленый и медово-карамельный, цвет — темно-коричневый. Отметим, что одним из основных компонентов состава является натуральный глутамат натрия, называемый усилителем вкуса. В сочетании с белками и жирами глутамат раскрывает их вкус, делая любое блюдо пикантным и ароматным. Однако именно в этом и заключается возможный вред терияки.

Бутылка хорошо запечатана от преждевременного вскрытия пластиковой защитой. А под ней крышечка и открывается точно так же, как обычное подсолнечное масло...

Запах у соуса яркий, запоминаемый, соевый, насыщенный. Он густой, плотный, темно-коричневого цвета.

Вкус соуса особо не впечатляет, если просто лизнуть или добавить как кетчуп к уже готовому мясу. Все же вкус соуса раскрывается при тепловой обработке! Нужно либо мясо в нем замариновать, а потом обжарить или запечь. Либо прямо при жарке добавить соус и тогда мясо напитается вкусом и карамелизируется сахар, находящийся в составе, появится красивый блестящий аппетитный вид и обалденный запах.

На фото выше - дочка готовила мясо (свинину) по своему рецепту. Сначала обжарила мясо практически до готовности. Затем добавила порезанный сладкий перец, немного обжарила. Добавила соус Терияки, накрыла крышкой и немного потомила на медленном огне. Кроме сладкого перца можно добавить лук и морковь, получается тоже очень вкусно!

Когда лень готовить или физически нет такой возможности, а доширак уже надоел, берем все-равно доширак, заливаем кипятком, потом как будет готово - воду сливаем и заправляем соусом Терияки - вкус совершенно другой, блюдо заиграет новыми красками и вкусом! Если вы любите фунчозу, то этот соус замечательно с ней сочетается.

Берем мясо (у меня на косточках). Маринуем соусом Терияки, даем настоятся некоторое время и отправляем в духовку.

Минут за 15 до готовности добавляем порезанные лук и сладкий перец, политые соусом Терияки. Аромат божественный, вкус сказочный!

Подходит соус для любого мяса, очень вкусно получается и с курицей. Возможно применение и с рыбой, но мы пока не пробовали такое сочетание.

Рекомендую ли я соус Терияки? Конечно ДА! Обязательно попробуйте и, возможно как и мы, вы станете использовать этот соус на регулярной основе для придания любимым блюдам несколько иного вкуса и вида!

Достоинства
  • Вкусно
Недостатки
  • Нет
Елена.Ррекомендует
Мне тоже такой нужен
09.03.2023
Он очень меняет вкус уже знакомых блюд и внешний вид получается такой аппетитный.
09.03.2023
А мне очень нравится этот соус для салата с тунцом - просто объеденье!
09.03.2023
А что за салат такой, не поделитесь рецептом? Wink
09.03.2023
Не вопрос, все его хвалят:
Выкладываю рукколу, сверху распределяю консервированный тунец, разрезанные помидорчики черри и половинки перепелиных яиц. Поливаю терияки. Очень вкусно, попробуйте. ❤️
По описанию понравился Smile Нужно взять его на заметку
Рада, если понравится!
09.03.2023
Отличный соус, все аппетитно выглядит)
09.03.2023
Хорошее дополнение ко многим блюдам.
Полностью согласна!
Можно попробовать
Да, это очень вкусно!
Благодарю за отзыв!
Блюдо шикарное!
Спасибо, очень приятно!
Как вкусно
09.03.2023
Блюда с этим соусом действительно вкусные!
Ммм… аж кушать захотелось
09.03.2023
Да, да, сама стараюсь такие аппетитные вещи на ночь глядя не смотреть...
09.03.2023
Как все аппетитно! Я пока только готовые блюда с Терияки ела. Отдельно не додумалась купить)
11.03.2023
Мы тоже раньше покупали готовые блюда с Терияки, но когда увидели, что можно самим готовить с соусом, не раздумывая купили.
Аппетитное фото))
10.03.2023
Надо попробовать, понравился по описанию
Попробуйте, вдруг понравится Wink
10.03.2023
Гастрономическое наслаждение - "на отлично!"
Спасибо! Party
Вкусный отзыв.
Спасибо! Wink
Аппетитно все выглядит!
10.03.2023
Обожаю терияки, без него мне рис не рис, рыба не рыба)
11.03.2023
Точно, надо с рисом попробовать!
Не встречала такой.

Спасибо за рецепты Wink
Всегда пожалуйста!
Как же аппетитно
12.03.2023
Обожаю соевый соус💜
26.03.2023
Мне тоже очень нравится, а этот более своеобразный и вкус интереснее.
16.03.2023
Такой бы мне точно понравился. Куплю обязательно.
Попробуйте, не пожалеете!
Надо попробовать!
Обязательно попробуйте!
26.03.2023
Очень аппетитно! Мне такой не попадался. Увижу - попробую.
26.03.2023
Обязательно попробуйте и знакомые блюда заиграют совсем другим вкусом!
07.04.2023
Не покупала такой соус, учту Smile .
08.04.2023
10.08.2023
01.06.2024
Люблю этот соус 👍🏻
02.06.2024
У нас в семье самый ярый поглотитель этого соуса - дочка, она готова его употреблять со всеми блюдами. Приходится покупать сразу по 6-8 бутылочек.