Опубликовано 8 Август, 2024 - 18:32

Всем привет, друзья!

Почти никогда не публиковал отзывы на Youtube-каналы, решил исправляться, и сегодня у меня в отзыве очень уж интересный канал Air Crash Investigation от Игоря Зырянова. Смотрю я его уже не один год, и после ухода западных телеканалов и иностранных передач этот канал — кладезь, ведь все на русском, а качество почти не уступает тому же англоязычному Air Crash Investigation. Погнали!

Air Crash Investigation Игорь Зырянов

★ Зачем вообще смотреть расследования авиакатастроф? Я что, пилот?

Я не пилот, и в силу обстоятельств никогда им не стану, наверное, слава богу Smile

Однако авиацию (особенно гражданскую) люблю, и все, что с ней связано. Человечество от природы не способно летать, однако создало чудо инженерной мысли в виде самолета, который может доставить вас из точку А в точку Б за считанные часы. Вайб аэропортов, самолетов — то, что я люблю. Однако не все в нашей жизни происходит сладко и гладко, и случаются инциденты. Иногда, а вернее зачастую в авиации они уносят жизни.

Air Crash Investigation Игорь Зырянов

Те, кто любит авиацию, зачастую интересуется и подобными расследованиями — они, по сути, постфактум рассказывают о тех или иных событиях, происшествиях, катастрофах. О цепочках событий, пришедшей к ней. Не секрет, что многие инциденты и катастрофы банально завязаны на человеческом факторе — и пока человек живет на планете земля, такой принцип будет существовать, с этим ничего конкретно не поделать. Зато можно изучить подобные документальные сводки, и что-то брать для себя: если человек не пилот, подметит в своей работе, что нужно относиться к тем или иным мелочам ответственнее, внимательнее.

Просмотр заставляет анализировать свои действия и поступки.

Air Crash Investigation Игорь Зырянов

★ Какие расследования от Игоря мне зашли больше всего?

Не сказал бы, что я могу оценивать саму катастрофу как что-то положительное, однако когда речь идет именно об расследовании, то тут я уже могу давать смелую оценку.

1. Недавняя посадка в кукурузном поле от "Уральских авиалиний", 15 августа 2019 года, Жуковский.

Air Crash Investigation Игорь Зырянов

Кто забыл, это авиаинцидент, он же Кукурузное чудо (посадка в кукурузном поле). После взлета самолета Airbus A321-211 на высоте пары метров в оба двигателя попадают крупные птицы (предположительно, серебристые чайки), из-за чего тяга одного двигателя почти сходит на нет, а второго уменьшается на 25%.

Пилоты оторвались от земли (а когда оторвался, нужно уже только лететь), однако из-за потери тяги, череды неверных решений и плохих обстоятельств совершили аварийную посадку в кукурузном поле. В результате происшествия погибших нет, и это действительно чудо.

Air Crash Investigation Игорь Зырянов

Мне понравилась подача материала Air Crash Investigation в этом ролике: нет никаких прямых обвинений, личного "фи" или воды, абсолютно сухие факты, которые визуализированы под отличный видеоряд. Звуковое сопровождение на уровне, не могу не подметить то, что сам создатель канала, Игорь Зырянов, со своими помощниками при создании видео используют авиасимуляторы — фактически погружая себя и нас в обстоятельства произошедшего в полной мере.

2. И снова чудо: посадка на пшеничное поле в исполнении "Уральских авиалиний", 12 сентября 2023 года.

Air Crash Investigation Игорь Зырянов

И вновь, кто забыл: во время перелета из Сочи в Новосибирск у самолета отказала одна из гидросистем, после решения пилотов лететь в Омск, а не Новосибирск, у них еще и кончилось топливо. Пилоты приняли решение садиться на пшеничное поле, ввиду отсутствия горючего.

Понравилось, что Игорь Зырянов при создании видеорасследования не только, по сути, опирался исключительно на данные МАК (Межгосударственный Авиационный комитет), но и материалы Росавиации и даже иностранные инструкции по летной эксплуатации.

Видео с этого канала — по сути и есть сплошной отчет МАК, только изображенный посредством видео в приятной, красивой и доходчивой интерпретации. И видеоролик про чудо на пшеничном поле не стал исключением, тут даже пригласили действующего пилота Андрея Литвинова, капитана Airbus A320.

И любят же "Уральцы" садиться вне аэропорта. Главное, чтобы посадка в аэропорту не стала доп услугой. А страшные ошибки, которые допустил экипаж в этой ситуации, конечно, пугают — многих после таких инцидентов в самолет не затащишь.

3. Чуда не случилось, а есть лишь человеческая глупость: авиакатастрофа Ту-104 во Внуково, 19 марта 1979 года.

Air Crash Investigation Игорь Зырянов

Про этот случай мало сделано расследований, однако иллюстрация от Air Crash Investigation (Игорь Зырянов) — наверное, лучшая работа по этой катастрофе в русскоязычном интернете. Из 119 человек 59 погибают, остальные — ранены, но из них большинство становится инвалидами.

Вкратце: во время выполнения перелета у экипажа загорелась сигнализация пожара левого двигателя, которого на самом деле не было. Двигатель отключился, а во время обратной посадки из-за перегрузка, неверных действий экипажа и обледенения он впечатался в землю, потом покатился в лес, где окончательно сгорел.

Понравилось, что в этом расследовании достали много архивных съемок и документов — нигде более подробного отчета еще не видел.

Air Crash Investigation Игорь Зырянов

★ Какие в целом можно сделать выводы о канале?

Радует действительно профессиональный и экспертный подход в видео: неплохой монтаж (это не фильмы-расследования на 3 часа от National Geographic, но тем не менее), хороший звук, визуализация происходящего через авиасимулятор, использование только авторитетных источников: материалы МАК, Росавиации, инструкций летной эксплуатации.

Немного печалит картину наличие рекламы, причем иногда ее длительность или содержание просто расстраивает. Настраиваешься на серьезное расследование с кучей жертв, а тут милый голос с рекламой то-ли варенья, то ли меда. За это звезду не снимаю и не критикую, все же без монетизации сейчас нужно как-то держаться и зарабатывать.

Air Crash Investigation Игорь Зырянов

Помимо расследования авиакатастроф, есть и обычные эфиры/стримы с пилотами, диспетчерами и работниками наземных служб — за это тоже лайк.

Почему-то тянет просматривать подобный контент как раз перед предстоящим вылетом: кажется, нездоровая тема))

Углубляясь в тематику подобных расследований, что-то подмечаешь для себя: очень много происшествий из-за невнимательности, чрезмерной уверенности в себе, простой глупости и тупости. Речь не только об авиации — халатность, подобно страшной болезни человечества, губила и еще будет губить человеческие жизни. Перед тем, как сделать то или иное действие, необходимо подумать, взвесить свое решение. Даже если ты кассир в Пятерочке.

Что нравится: экспертный подход, хороший монтаж, озвучка, отработка на авиасимуляторах.

Что не зашло: иногда рекламы либо много, либо она совсем уж неуместная. Но в минусы не заношу, без монетизации тоже нужно как-то кеш поднимать...

Тем не менее, ставлю Youtube-каналу Air Crash Investigation (Игорь Зырянов) вполне заслуженные 5 звезд. Ролики стали выходить чаще, их качество растет, дай бог, чтобы в будущем расследования были исключительно по происшествиям без жертв.

Благодарю, что дочитали отзыв до конца!
Желаю всем мира.

➤Мой отзыв на ножи от Polaris - ТЫК
➤Мой отзыв на ноутбук Honor MagicBook X16 Pro — ТЫК
➤Мой отзыв о том, как у меня брали интервью на открытии "Вкусно и точка" на Пушкинской - ТЫК
➤Мой отзыв на самый большой торговый центр в Европе - ТЫК
➤Мой отзыв на Окские яйца — ТЫК
➤Мой отзыв на Рижский цветочный рынок — ТЫК
➤Мой отзыв на авиакомпанию "Победа" — ТЫК

Достоинства
  • Анализ случившегося
  • Без лишней воды
  • Без лишних эмоций
  • Немало роликов
  • Озвучивание записей
  • Хороший голос рассказчика
  • Экспертное мнение
Недостатки
  • Реклама
Sergey_Uniworldрекомендует
08.08.2024