Опубликовано 27 Июль, 2021 - 15:57

несколько раз

Доброго времени суток, Дорогой читатель!

Я очень люблю выпечку. Люблю выпекать различные сладости, тортики, кексики и не меньше люблю это все украшать. В качестве украшений использую не только бульонки, шоколад и прочую атрибутика, в ход у меня обычно идут различные красители.

Бывает сделаешь крем для покрытия торта или кексов ил сливок, масла и творожного сыра, а он отдаёт желтым оттенком и только портит внешний вид. И тогда на помощь приходят красители.

Я не профессионал и никогда нигде не обучалась. Всю свою выпечку не продаю, а готовлю для себя и своей семьи.

В поиске идеальных красителей в магазине я наткнулась на пищевой краситель от Топ Продукт. Опробовав его в деле, у меня сложилось двоякое впечатление. Почему? Расскажу ниже.

Концентрированный пищевой краситель предназначен для придания цвета кремам, муссам, желе, мармеладам, джемам, мороженному, взбитым сливкам, сахарной мастике, тесту, напиткам и т.д.

Общая информация:

• Цена - 79 рублей.
  • Объем - 25 грамм.
  • Срок годности - 3 года.
  • Страна производитель - Россия.

УПАКОВКА, ВНЕШНИЙ ВИД

Найти краситель Топ Продукт на мелких магазина не составит труда -яркая белая картонная коробка с разноцветными машинами сразу же бросается в глаза.

Коробка имеет окошко, через которое можно подробно разглядеть оттенок, что позволяет ещё в магазине понять тот ли этот цвет, который необходим.

Состав, дату производства и прочую информацию можно прочесть на упаковке.

Что меня подкупает, так это наличие палитры смешивания оттенков с точным дозированием.

Сам краситель находится в мягком пластиковом тюбике с винтовой крышкой. Под крышкой имеется конусообразный вытянутой носик с небольшим отверстием.

Люблю такую упаковку, с ней удобно дозировать необходимое количество красителя.

СОСТАВ

Сахар, краситель пищевой (Е133), загустители (глицерин, камедь газовая, камедь рожкового дерева, Е1414), регулятор кислотности (лимонная кислота), консерванты (Е202, Е211).

КОНСИСТЕНЦИЯ, ВКУС, АРОМАТ

Краситель обладает довольно жидкой консистенцией, слегка гелевой глянцевой текстурой. Все цвета хорошо пигментированы, и если краситель попадёт на руки или ногти, смыть его будет достаточно проблематично. Даже с мылом!

Был у меня случай, когда я окрашивала небольшое количество крема синим цветом, дабы подобрать подходящую насыщенность цвета. Потом этот крем съела. В цитате скрою свой синий язык

Все красители от этого бренда имеют сладкий привкус, сладко-ванильный приятный аромат, которые при смешивании с кремом, мастикой или белками практически не ощущаются.

ПРИМЕНЕНИЕ

В моём арсенале имеются 3 цвета: синий, красный и жёлтый.

Я использовала красители как в кремах, так и в мастике, меренге, пробовала окрашивать яйца на пасху.

Краситель подходит для масляного, белкового и заварного крема

Красители Топ Продукт прекрасно окрашивают крема, но тут нужно быть внимательной и осторожной при дозировании. Для поучения бледного, светлого или неяркого оттенка необходимо добавить одну каплю краски (а то и вовсе меньше). Я рекомендую перед основным окрашиванием крема потренироваться на небольшом количестве массы. Если время поджимает и нет возможности долго экспериментировать, то я капаю небольшую капельку краски на край ёмкости, затем постепенно добавляю эту капельку ложкой в крем для получения нужного оттенка.

Капля красителя:

При смешивании с кремом

Что получилось

Если нужен яркий цвет, то понадобится 2-4 капли красителя, в зависимости от того, что вы желаете получить на выходе. Так же, крему необходимо немного охладиться и постоять в холодильнике после окрашивания, тогда вы сможете увидеть окончательный вариант окрашивания.

3 капли красителя: (в сравнении с 1 каплей)

Обычно я использую такие комбинации для крема:

• Творожный сыр Hohland + сахарная пудра + сливки;
  • Творожный сыр Hohland + сгущёнка + сливочное масло.

Рецепт 1:

Творожный сыр 220г взбить со 100г сахарной пудры, отдельно взбить 100г сахарной пудры и 50-100г сливок 33% жирности до плотного устойчивого состояния. Если сливки плохо стоят, то можно добавить 1 пачку загустителя сливок.

Смешать сливки с творожной массой, аккуратно взбить в течении минуты.

Рецепт 2:

100г подтаявшего сливочного масла (не менее 82% жирности) взбить до белого состояния с 1 банкой сгущенки. Затем добавить творожный сыр и хорошенько взбить до растворения комочков.

Я заметила, что при добавлении большого красителя в эти крема, они как будто становятся немного жиже, поэтому в процессе окрашивания я периодически ставлю в холодильник массу, а после проверяю устойчивость крема.

Покажу несколько своих тортиков с использованием этих красителей.

Так же я пробовала окрашивать мастику на основе маршмеллоу.

Что могу сказать - красят красители хорошо, но потребуется не одна и даже не 3 капли краски для насыщенного цвета. При смешивании мастики с красителем советую надевать перчатки, иначе руки потом будет сложно отмыть.

При большом количестве красителя мастика может немного подтаять, стать липкой - дайте ей немного застыть в холодильнике и тогда будет и лепиться хорошо и руки не будут окрашиваться.

Цвета красителей между собой отлично смешиваются, не имея определённого цвета в своей коллекции я всегда опираюсь на палитру с упаковки и эксперементирую с различными цветами и оттенками.

Пробовала два раза окрашивать меренгу - после взбития белка с сахаром добавляю пищевые красители, далее отсаживаю на противень полученные массы и подсушиваю в духовке. Тут нужно учесть, что при запекании пигмент становится бледнее, для более яркого цвета нужно добавить большее количество капель в белки. К сожалению фото с меренгой найти не смогла.

Недавно нашла еще одно применение красителям. При окрашивании яиц на Пасху я разбавила красители с водой и добавила ложку уксуса. Яйца хорошо окрасились, стали яркими, красивыми. Цвета по итогу получились яркими, краска не слезла со скорлупы.

Почему же у меня сложилось двоякое впечатление? У красителей много преимуществ:

• Низкая стоимость
  • Удобный флакон, легко дозировать
  • Яркий красивый пигмент
  • Разнообразная палитра
  • Имеется палитра оттенков
  • Можно много где использовать

Но есть и существенные недостатки, на мой взгляд. Среди них:

• Сильно красителей руки и слизистые, от чего я бы не рекомендовала частенько использовать в пищевых целях для своих детей. По праздникам украсить десерт - да, но не чаще. Думаю это не так полезно как все мы думаем.
  • Разжижает крема, отсюда постоянно приходится быть осторожно, дабы не испортить крем

В целом конечно же я рекомендую красители, с ними возможно превратить любой скучный десерт в яркое и красивое изделие. Так же модно поэкспериментировать и применить красители в игровых целях, окрасив ими самодельное тесто для лепки.

Всем ярких и вкусных десертиков🤗

LeiaLiрекомендует