Опубликовано 19 Ноябрь, 2018 - 08:40

несколько раз

Всех путешественников и любителей российской природы горячо приветствую! Ах, как много на планете уникальных мест! Какое счастье, что часть их можно посмотреть у нас, в России, в Горном Алтае!

О гейзерном, серебряном, бирюзовом озере в районе села Акташ давно была наслышана. Но я и подумать не могла, что оно такое красивое! Нет, не объяснить словами его густой, бирюзовый, с молочной поволокой цвет!

Когда маленькие фонтанчики гейзеров бьют из-под земли, по озеру расходятся ярко-бирюзовые круги, контрастные с основным цветом воды и получается - око - глаз озера! Невероятно! Рядом появляется лукавый "глазок" поменьше, потом еще, еще. Откуда гейзеры в Горном Алтае?

Ребята, ну никакого фотошопа и фотоаппарат у меня простецкий. А вот поди ж ты - такой уникальный цвет!

Я прочитала, что цвет воды из-за цветного ила. Не верю! Мы специально нырнули в воду (холодная, брр), ил абсолютно серого цвета!

Диаметр озера небольшой (мы обошли вокруг за несколько минут), мне кажется, с каждым годом становится все меньше: озеро зарастает илом, ряской и тиной. По берегу лежат какие-то обломки деревьев, сухие ветки, вросшие в землю, не придающие не только красоты этому уникальному месту, но откровенно загрязняющие его. Очень много растет высоких трав.

Единственное, что радует, так это стройные ели и пихты, тоненькие березки, цветущие кустарники, отражающиеся в воде. Чистейший воздух! Это тайга, ребята!

Дойти до озера от Чуйского тракта недолго. Указатели есть. Еще бы! Теперь проход до озера через турбазу, поэтому надо заплатить 20, а то и 30 рублей с человека. Правда, идешь с комфортом, не по воде и болоту, а по настилу из досок. Движение туда-сюда довольно плотное в сезон. Это июль, август.

Уникальное озеро! Смотришь и удивляешься: создала же природа! Рекомендую заглянуть "в бирюзовые глаза планеты".

Достоинства
  • Необычность
  • Тайга
  • Уникальный цвет
  • Чистейший воздух
Недостатки
  • Загрязняется озеро
  • Много народу в сезон
Декабристкарекомендует
19.11.2018
Какая ????
Это так. вживую еще ярче!
03.08.2020
Отвечая на вопрос "откуда гейзер?"
В 2004 году было сильное землетрясение, как раз в нескольких километрах от Акташа был эпицентр по шкале рихтера было 7 или 8 баллов, села были разрушены, а озеро образовалось на месте разлома тектоничечкой плиты, и воды вышли наружу. Поэтому оно живое. А зимой не замерзает.
Вероятно, но мы были раньше 2004, а озеро было