Опубликовано 11 Март, 2021 - 23:32

Моей дочери чуть больше трёх с половиной лет, и я почти не покупаю ей игрушки (фломастеры-карандаши-пластилины не в счёт). Но нет, дело не в том, что я вся такая мать-ехидна, а в том, что у нас есть любимые бабушки, которые их дарят, дарят, дарят... А ещё некоторые друзья даже на мой или мужнин ДР считают обязательным и ребёнышу какую-нибудь интересную штуку подарить. И часто это бывают настолько необычные штуки, что сразу хочется бежать сюда писать отзыв)) Вот, к примеру, недавно нас осчастливили набором для рисования по воде Эбру:

Вот такая красочная коробочка с описанием ("Эбру - древняя восточная техника рисования...") и завораживающими картинками мгновенно приковала к себе дочкино внимание - сразу же начались требования "давайвотпрямщас". Дело было вечером, я достала содержимое коробки, предвкушая тихое, спокойное времяпрепровождение, но... тут меня настиг Облом Номер Один:

Оказалось, рисовать нужно вовсе не на воде, а на специальном составе - порошок-загуститель разводится в литре воды и настаивается три часа. Поэтому древнее восточное развлечение пришлось отложить на следующий день.

Итак, смотрим инструкцию. Вкратце она гласит: налейте загуститель в лоток, взболтайте краски, капайте, рисуйте (специальные палочки и гребень в комплекте), потом прикладывайте на 10-15 секунд бумажку и снимайте. Сушите. Не ешьте компоненты.

А потом случился Облом Номер Два - таинственный загуститель (состав, увы, не указан, но подозреваю, что это что-то крахмалистое) не разбух ни через три часа, ни через четыре... просто болтался комками в воде. Под вечер в банке плавало нечто напоминавшее чайный гриб (ребёнок уже и позабыл про рисование), только прозрачный - пришлось пробить его блендером, и тогда консистенция стала подходящей - как клейстер. Руки чесались дополнительно разбавить его водой, но на этот счёт инструкция молчала. Наконец, мы вылили часть загустителя в лоток и, воодушевлённые, отправились рисовать.

Сам процесс рисования очень приятный - краски медленно расплываются в густой прозрачной жидкости, образуя красивые абстракции, а вы им при этом помогаете, выводя палочкой хитрые, затейливые или не очень (тут уж у кого как с талантом) узоры. В общем, полный лаунж и антистресс:

У ребёнка именно эта часть вызвала больше всего восторженных эмоций. А потом остаётся приложить листок бумаги (она тоже входит в комплект) к поверхности "воды", сосчитать до десяти и снять готовый рисунок. Картина практически полностью переходит с поверхности на листок - очень завораживающий эффект!

Но дальше происходит... ну, не облом, но всё же Неприятность Номер Три: жидкость густая. Рисунок тяжёлый. Всё это течёт и капает. Нужно обязательно продумать заранее, куда вы будете эти рисунки складывать и где сушить. Они довольно долго сохнут - в течение суток точно. И при засыхании становятся неровными, так что, если вы планируете вставить их в рамки, возможно, придётся ещё и прогладить (как это повлияет на цвета, я не знаю). В общем, не оставляет ощущение, что мы где-то накосячили, хотя, вроде бы, следовали инструкции. Количества загустителя хватило у нас на два "сеанса" рисования, бумагу потратили всю. Красок осталось ещё довольно много, лоток и палочки в наличии - думаю, если захочется, можно самим попробовать изготовить подобие загустителя и пустить набор в дело ещё разок =))

В целом, если вы не патологическая(-ий) чистюля и не питаете отвращения к "сопливым" консистенциям, Эбру - прекрасный способ провести время вместе с детьми, развивающий творческие способности. Несмотря на некоторые неудобства, рекомендую!

Достоинства
  • Антистрессовый эффект
  • Интересно
  • Легко
  • Развивает творческие способности
  • Развивает фантазию
Недостатки
  • Долго готовить загуститель
  • Не очень чистый процесс
  • Рисунки долго сохнут
Dreamy_Bunnyрекомендует
11.03.2021