Опубликовано 5 Март, 2021 - 10:31

Приветствую Вас!

Сейчас я хочу Вам рассказать о рисовании на воде. Это очень волшебное и увлекательное занятие для детей и взрослых. Детям полезно рисовать в данной технике, тк это поможет им развивать мелкую моторику, внимательность, воображение, усидчивость. Для взрослых же – это отличный антистресс или хобби.

Для рисования в необычной технике Эбру я приобрела готовый набор со всем необходимым. Этот набор стал подарком дочери на 8 лет. Покупала со скидкой в интернет-магазине. За полную стоимость не решилась бы брать, потому что ни разу не рисовала Эбру.

Для рисования шедевров одного набора мало. К нему также необходимо найти в доме или купить: пластиковый стакан для воды, палитру (тк краски во флаконах, а не банках с широким горлышком), пачку бумаги А4, рулон туалетной бумаги или бумажных полотенец, пластиковую бутылку на 1-1,5 литра.

Прочитала короткую инструкцию, я не особо поняла, что надо делать. Поэтому полезла в интернет и сначала развела порошок-загуститель. Потом с дочкой смотрели видео-уроки по технике Эбру.

По инструкции порошок надо было весь разводить. Но я по советам интернета развела примерно 1/3 из пакетика. А именно в маленькой миске сначала в небольшом количестве теплой воды размешала 2 чайные ложки с горкой порошка. Комочки были и все равно размешивались плохо. Потом я налила литр теплой воды в бутылку и вылила в нее из миски смесь. Дальше несколько минут трясли. В течение всего дня периодически трясли бутылку и размешивали комочки. К вечеру все комочки окончательно растворились, и загуститель был готов, хотя по инструкции он должен настаиваться сутки. Ребенок, конечно же, не выдержит ждать столько времени. Поэтому в следующий раз буду делать раствор заранее.

В лоток налила примерно пол литра раствора. Остальное осталось на другой раз. Если раствор хранить в плотной закрытой посуде, то им можно воспользоваться в течение 2 недель.

А теперь я покажу, как рисовать Эбру. В лоток наливаем раствор так, чтобы он в объеме заполнял его на 0,5-1,5 см от дна. Далее берем кисточку, макаем в краску и слегка разбрызгиваем по поверхности. Это будет фон рисунка. Лучше взять 2-3 цвета для фона. Кисточку смываем и вытираем. Она больше не понадобиться.

Поскольку я рисую цветы, то дальше и буду их рисовать. Для этого палочкой капаю желтой краской. Получаются круги. Если добавлять несколько капель, то диаметр круга будет больше.

Далее по очереди я капаю разными красками в центре каждого круга. После того как закончила рисовать один цвет, обязательно надо вытереть палочку об тряпку или туалетную бумагу, и только потом набирать следующий цвет. И так пока получается такая картинка.

Следующим шагом необходимо придать форму цветам и листикам, провести стебельки. Для этого сухой палочкой проводим из фона к центру круга. Вытираем палочку. Снова проводим из фона к центру круга и тд. Получаются цветы. Листики делаются аналогично. Листики немного размазываем, как бы прорисовывая стебель.

Наш шедевр почти готов. Теперь необходимо перенести его на бумагу. Берем лист за противоположные концы по диагонали, и аккуратно положим на раствор. Потом легонько палочкой проводим по краям, а также зигзагом по середине листа. Далее немного я приподнимаю нижний правый уголок палочкой и отделяю нижний край листа от раствора. Беру за нижний левый угол и потихоньку тяну лист на себя по краю лотка. Так лишний раствор снимается с бумаги и остается в лотке для следующего рисунка.

Вот и шедевр на бумаге! А краски в лотке при этом не осталось. И можно рисовать снова.

Если у Вас нет желания рисовать еще, а раствор остался, то его накрывают листом белой бумаги, чтобы он меньше испарялся. Но я накрываю еще и обычным пакетом сверху. Так раствор спокойно стоит до следующих выходных.

Если думаете, что рисовать легко, то это не совсем так. Даже пересмотрев кучу видео-уроков я не могу рисовать действительно красиво. Тут надо много тренироваться. Вот так выглядели наши с дочкой первые тренировочные цветы.

Тут учились рисовать листья и перья павлина.

А только потом стали рисовать цветы.

Как только цветы у дочки стали получаться лучше, я предложила ей попробовать придумать еще что-то. И вот появились медузы.

Потом стали учиться рисовать бабочек.

Теперь я учусь рисовать рыбок, а дочка уток.

Тренировок у нас было достаточно много и далеко не каждый рисунок можно даже показать другим людям. Но, собственно, ни я, ни дочка особенными художественными талантами не наделены. Зато рисуем с большим удовольствием!

Что еще хочу сказать относительно этого набора. Есть некоторые недостатки:

1. В видео-уроках используются профессиональные краски и лучший загуститель для раствора, чем в этом наборе. Поэтому не все элементы получается делать. Но, так сказать с «пробой пера» и освоением техники Эбру набор вполне справляется.
  2. У нас однажды случилась «авария» с краской. Дочка пыталась сама открыть флакон с краской и он треснул пополам, залив при этом весь стол, рисунок в лотке, фартук, футболку, брызги разлетелись по всей кухне. Краски «хорошие» и следы на стенах остались. Футболку тоже оказалось не отстирать уже. Фартук одноразовый из набора – выкинули сразу. Стол, полы и технику я смогла отмыть, тк там гладкие поверхности. Также, в некоторых флаконах при открытии крышки, оторвались дозаторы, что также создает неудобство при наливании краски в очередной раз.
  3. Краски сделаны из разных пигментов. Поэтому при нанесении на поверхность раствора, темные цвета не растекаются большими кругами, даже если их немного еще развести водой или добавлять больше капель краски. Светлые же краски (желтый, белый, голубой, салатовый, красный) растекаются довольно сильно. Поэтому для небольших кругов лучше дополнительно взять зубочистку или иголку.

Плюсы набора для рисования Эбру:

1. Рисовать очень интересно и увлекательно не только детям, но и взрослым. Дочку 1 подход к лотку увлекает примерно на полтора часа. Потом фантазии не хватает.
  2. За 3 недели рисования мы использовали только 1/3 порошка загустителя, примерно по половине флаконов светлых красок и несколько темных. 8 листов бумаги в наборе улетучились сразу. Но пачки обычной бумаги хватит надолго. Красок и загустителя хватит еще месяца на 2, если рисовать по выходным с утра и до вечера. Итого, на 1 литре раствора мы нарисовали примерно 50 рисунков.
  3. Освоите новую технику рисования. А также будут развиваться руки и мозг.
  4. Отличный, яркий и неповторимый антистресс в наше сложное время.

Я рекомендую набор для рисования на воде в технике Эбру.

Достоинства
  • Интересно
  • Развивает творческие способности
  • Развивает фантазию
  • Совершенству нет предела
Недостатки
  • Краски не удаляются с одежды
  • Можно испачкаться)
radostiaрекомендует
05.03.2021
Какая прелесть ❤️ Подскажите, а где вы покупали набор?
05.03.2021
Брала в Вайлдберрисе. На тот момент на него была большая скидка (стоил 1100 руб вместо 2400 руб). Также я специально смотрела, чтоб в наборе был лоток для бумаги А4 и побольше цветов краски, хоть и в более мелкой расфасовке. Также можете посмотреть на Озоне. Там тоже бывают приличные скидки.
06.03.2021
Благодарю 🍀 нашла на Валдберис