Опубликовано 25 Март, 2017 - 01:16

Давно и мудро сказано: «Люди могут простить человеку недостатки, достоинства никогда!». На мой взгляд, именно эту истину нагляднее всего показывает данная книга.

Конечно, главный герой – Гриффин, сам «далеко не сахар» такой «карахтер» нужно ещё поискать. Ведь невидимость он разрабатывал не только чисто из научного интереса, практическая сторона его тоже более, чем интересовала. Кстати, научное изучение проблемы невидимости, думаю, вторая по значению интрига романа, и именно она, во многом, определила то, что он является бестселлером уже более ста лет.

Ведь, собственно, в невидимом человеке, в фольклоре, нет ничего нового, более того, это обычный сказочный персонаж практически всех времён и народов. Изюминка, видимо, в том, что Уэллс, первым, показал как стать невидимым, опираясь на науку, а не на магию. И он детально описал суть опытов Гриффина. И, что бы там не говорили, критики, описал научно достоверно.

Вторым новым словом здесь явилось то, что невидимость, оказывается, проклятие, а не благословение.

Конечно, ситуацию существенно усугубило то, что Гриффин оказался не готов к невидимости. Из-за материальных затруднений он вынужден был превратиться в невидимку слишком быстро, и поэтому даже не успел себе подготовить невидимой одежды, и, таким образом, мог быть невидимым только голым. А зимой это ой как непросто. Но вторая проблема, похоже, вообще не поддавалась решению. Он мог быть невидимым только с пустым желудком, с полным желудком переваривающаяся еда была видна. Но главное, всё же, не в этом.

Он, как и большинство людей, переоценивал преимущества невидимости, и недооценивал её недостатки. И, прежде всего, то, что люди никогда не простят ему невидимости. Для него самого было шоком, что став невидимым он, вначале, стал изгоем, вынужденным прятаться от всех, а затем вообще объектом всеобщей охоты. Но человеческая зависть, помноженная на непонимание, возможно, самая страшная штука в нашей реальности. Ведь его мечты о «Царстве террора» возникли далеко не на пустом месте, а он просто не видел для себя другого способа сохранить себе жизнь и свободу. Да такого способа, похоже, и не было.

Здесь всё закономерно, что всё закончилось трагически. Ведь будь даже Гриффин хорошим человеком, разве могло всё закончиться лучше?! Достаточно только представить, сколько мерзавцев, особенно обладающих могуществом захотело бы завладеть секретом невидимости. Жизнь, в таких обстоятельствах, может быть и можно сохранить, во всяком случае, пока ты этим мерзавцам нужен, но вот свободу вряд ли.

Видимо главный секрет удивительной популярности романа именно в этом, для короля, не имеющего трона, самое лучшее, быть шутом!

Оринрекомендует
  • Читаю я много. И в школе любила литературу, знаю всю классику, и профессию выбрала соответствующую - сначала училась на филолог, потом - на библиотекаря. Для души читать куда приятнее, чем "под надзором" преподавателей. Книги покупаю много где, но последнее время - только в "Ашане".
  • 17.01.2022
    Я смотрел один из лучших, по моему скромному мнению, триллеров 2020 года под названием "Человек-невидимка" и после просмотра узнал, что в основе лежит одноименный роман небезызвестного даже далёким от литературы людям Герберта Уэллса. А может я знал и до фильма, не помню уже.
  • 05.02.2019
    В этом отзыве я вам расскажу об адаптированной книге от издательства "Лингуа", "Человеке неведимке" Герберта Уэллса. Данное произведение было адаптировано для читателя со средним уровнем английского языка. В нем ведется речь о загадочном человеке-невидимке, который пугает местных жителей.
  • 12.03.2016
    Уэлс был гением. Мой пародоксальный интерес к физике начался с просмотра фильма "Человек-невидимка" и продолжается теперь, после прочтения одноимённой книги. "Человек-невидимка" - та книга, которую стоит прочесть в 13 лет и переосмыслить в 30 и неприменно обсудить с родителями и друзьями.
  • 24.05.2020 - 18:33
    Отличная книга, подпорченная "рваным" финалом.
    Наткнулась я на эту книгу совершенно случайно. Просто оказалось, что на Литресе она бесплатна (не по промокоду). Почему, не знаю. Может, это общественное достояние В любом случае, книжка досталась мне легально и без денег. Название заинтриговало, анонс ещё добавил пищи любопытству.
  • 23.02.2022 - 16:29
    Никакущая книга. Даже на одну звезду не тянет
    "Наши друзья Человеки" - самое неудачное из произведений Вербера. Не могу сказать, что сильно его люблю, в нём многовато наивного морализаторства, в частности от "Империи ангелов" меня неизбежно клонит в сон. Но вот "Звёздная бабочка" и "Отец наших отцов" определённо неплохи.
  • Обновленная инквизиция, или как могла развиваться история Европы.
    Этого автора сравнивали с Сапковским, говоря о четком и заметном влиянии его творчества на ее цикл. Говорили и о попытке оправдать католическую веру, к которой она якобы принадлежит. На самом деле я на заглядывался на ее шею, и не знаю крещенный она человек, или исповедует других Богов.
  • 21.02.2016 - 19:35
    Шведский триллер-детектив Ларса Кеплера «Песочный человек»
    С некоторых пор открыл для себя новый вид литературы. Жанр триллер. Чем отличается интересный автор от посредственного? А ответ один интересное чтиво. Чтение, которое занимает все Ваши мысли, когда от книги не можешь оторваться, пока не дочитаешь до конца.
  • 06.09.2021 - 16:19
    🪐 Гигантские червяки гоняют по пустыне, люди принимают спайс, царит инопланетный патриархат, маленький принц идёт долгим путём к престолу 🌕. Как я узнав о сьёмках нового фильма "Дюна", прочитала 700 страниц в оригинале 🌛.
    Я не любитель раскрученных саг, типа, "Властелина колец", "Звёздных войн" и подобных творений. Да, в принципе, и от старой экранизации "Дюны" не пребывала в особом восторге и вряд ли бы заинтересовалась книгой.
  • 15.08.2016 - 18:58
    Соседство со старым кладбищем может изменить вашу жизнь
    Я полагаю, что многие любители мистики и фантастики знакомы с творчеством Алексея Атеева. Недавно, находясь на даче, штудировала свою библиотеку, куда уже много лет привожу понравившиеся книги. И вот очередная находка - позабытая книга Атеева.
  • Произнесена мысль или нет – она реальна и обладает силой реальности.
    Вы знаете создателя бессмертной Дюны, чья вселенная породила несколько шедевров своего времени и просто хорошего человека и писателя Фрэнка Герберта?
  • 19.01.2021 - 14:51
    Замечательный рассказ о жизни и творчестве, после которого на мир можно посмотреть немного иными глазами...
    Здравствуйте! Сегодня мне хочется поделиться впечатлениями от очередного прочитанного произведения Эрнеста Хемингуэя. Это произведение очень небольшое. Рассказ называется "Кредо человека ".
  • 01.11.2017 - 10:07
    А Вы любите читать?
    Книга Вадима Россика "Темный человек" - вторая из серии приключений нотариуса из Квакенбурга и его помощника Мельхиора. В прошлый раз окруженные трупами, увеличивающимися в количестве каждый день они смогли раскрыть преступление, если интересно читайте здесь "Нотариус из Квакенбурга" В этот раз…
  • 01.05.2022 - 07:02
    Лето в пионерском галстуке: скучно и еще раз скучно. Простой язык, незатейливый сюжет, пересказ Википедии и фактические неточности.
    Добрый день!   О новых модных тенденциях я зачастую узнаю не из Тик-Тока, а благодаря этому сайту. Недавно я случайно наткнулась на отзыв, посвященный этой нашумевшей книге и, заинтересовавшись, решила ознакомиться.
  • 29.03.2022 - 02:29
    Не стоит недооценивать, концовка вас удивит...
    Очень сложно будет описать не раскрыв главную загадку и основную мысль автора! Постараюсь изложить кратко и без спойлеров. Приготовьте чай. Готовы? Поехали... В начале вам рассказывают далеко незаурядную историю любви Лауры и Массимо (в разных переводах их имена отличаются).
  • 24.02.2022 - 10:17
    До омерзения отвратительная книга о ненормальных отношениях между матерью и дочерью
    Я купилась на симпатичную обложку, да и сюжет показался интересным, напомнил фильм "Притворство". Но на деле получила кучу тошнотворного текста в красивой обертке.   Место покупки   Магазин : купить можно в обычных книжных магазинах, например в Читай городе, на бук24, в Лабиринте или в Буквоеде.
  • 09.05.2022 - 19:04
    Маленькая победоносная вoйнa в России завершилась поражением. За Ярославским Постом Волга пузырится черным и источает ядовитые пары. Неужели за мостом не осталось никого? Пост Глуховского: пророчество или фантастика?
    Мой экземпляр Поста - это подарочное издание в глянцевой суперобложке. Издательство АСТ (по ссылке переход на книгу на их сайте). Книга немного нестандартного размера, увеличенная, увесистая, добротно выполненная. Была упакована в пленку.
  • 01.04.2022 - 18:22
    Никто не отнимет то, что у тебя в голове. Книга бывшей узницы Аушвица, о том, как выжить и как пережить...
    Здравствуйте, уважаемые читатели,   на книгу "Выбор" доктора Эдит Эгер я обратила внимание наткнувшись на вторую книгу автора "Дар", которая недавно вышла. "Выбор" - первая книга Эгер.
  • . В темноте слышались голоса, шепот, потом смех. Потом плач. Потом вой. Звуки были приглушенными, но, казалось, становились все яснее и яснее с каждой ночью. (с)
    Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : ) Сегодня я хотел бы поговорить с вами про весьма неоднозначное произведение, которое вызвало у меня...
  • 18.04.2022 - 20:43
    А вы любите сказки? Тогда вам наверняка придётся по душе новая книга Лии Арден "Невеста Ноября". Здесь есть все: три желания, злые сестры, живая и мёртвая вода-всё что бы отвлечься от реальности
    Доброго времени суток! Сегодня мой отзыв о новой книге Лии Арден - "Невеста Ноября". Признаюсь сразу, популярный в последнее время роман автора "Мара и Морок" я не читала и в принципе "Невеста Ноября" - это мое первое знакомство с творчеством молодой писательницы.
  • 27.02.2022 - 20:04
    Захватывающий триллер о двух чудовищах
    Очередная книга в рамках совместных чтений. Сама бы не выбрала, но рекомендовали, и я читаю. Объем : 269 страниц. Три части, 77 глав, плюс еще три в качестве эпилога.
  • 22.02.2022 - 14:24
    🌺Непонятная мне книга, местами вызывающая желание ее выкинуть, но при этом я докупила всю трилогию и прочла вторую часть. Трудные подростки-уголовники, мафия, ЛГБТ, наркотики, алкоголь🌺
    Всем доброго времени дня. Я хочу рассказать о самой странной пожалуй книге из последнего прочитанного, это первая часть трилогии «Все ради игры» от автора Норы Сакавич «Лисья нора».   Сюжет книги.
  • 17.05.2022 - 22:00
    "Да ладно?" - сказала я после прочтения книги. Снимите уже скорее фильм!
    Всем привет! Эта книга мозолила мне глаза с самого своего выхода. Стоило зайти в книжный, как чуть ли не у самого входа красовался этот бестселлер. И однажды я всё-таки добралась до него! Итак, «Безмолвный пациент» Алекс Михаэлидес .