Опубликовано 8 Февраль, 2020 - 12:25

А я тут прочитала роман Герберта Уэллса "Человек-невидимка", написанный в 1897 году.

И с радостью поделюсь с вами своим впечатлением о книге.

Жанр: научная фантастика, героическое фэнтези, классическая проза, зарубежный детектив

Аннотация:

Самый известный роман знаменитого английского писателя Герберта Уэллса (1866-1946) «Человек-невидимка» рассказывает о гениальном научном эксперименте молодого физика Гриффина. Перед героем открываются блестящие перспективы, но сумеет ли он воспользоваться своим превосходством над другими людьми, или ему суждено одиночество, вместо мирового господства, о котором он мечтал?

Сразу скажу, что она вызвала у меня больше негатива и отрицательных эмоций, нежели чем удовольствия от её прочтения.

И несмотря на небольшой объем книги, она читалась у меня тяжело и без особого желания.

Сначала меня напрягало отношение окружающих к главному герою, мне было его жаль. А потом ситуация стала обратной - раздражал главный герой, а окружающим его людям я сочувствовала.

Да, весь роман меня не покидало любопытство, чем там всё завершится, интрига не отпускала до самой последней строчки. Он достаточно динамичный и интересный, но захватывающим я бы его не назвала. Да и вновь и вновь проживать угнетенное состояние из-за событий, разворачивающихся в книге, из-за характера и поведения главного героя - было тяжеловато. И я с облегчением выдохнула, когда её дочитала.

Невидимка предстаёт перед нами как настоящий "злой гений" и высокомерный эгоист, эксперимент которого оборачивается боком для всех и каждого. Ожидания не оправдываются, надежды рушатся, все постоянно агрессируют, нарушают личные границы и творят аморальные вещи так, будто бы они вполне себе нормальны и допустимы.

Зато роман позволяет пофантазировать - что бы ты сделал, оказавшись на месте главного героя, как бы использовал свою невидимость. А когда есть почва для размышлений - это уже весомый плюс!

Да и многогранность книги меня немного подкупила. Здесь и детективные расследования, и научные теории, и психологическая драма, и авантюрный сюжет.

Но, тем не менее, познакомившись впервые с этим известным научно-фантастическим романом всех времен, я осталась не довольна. Не понравился, не зацепил, не тронул. Увы!

Достоинства
  • Динамичный
  • Заставляет задуматься
  • Интересный сюжет
  • Многогранный
Недостатки
  • Агрессивный
  • Негативный
  • Тяжело читается
olly1103рекомендует