Опубликовано 29 Ноябрь, 2019 - 20:19

“Человек-невидимка” ("The invisible man") – фантастический роман от классика жанра англичанина Герберта Джорджа Уэллса. Написанный в далёком 1897 году, он и сегодня не теряет своей актуальности.

Как-то я задалась целью прочесть все произведения Герберта Уэллса, настолько мне понравился слог и стиль писателя. Что ж, “Человек-невидимка” стал ещё одним романом, прочтённым мной.

Герберт Уэллс Человек-невидимка

Аннотация:

«Человек-невидимка» Герберта Уэллса – одно из самых экранизируемых и самых современных как в сюжетном, так и философском отношении романов великого английского фантаста, в котором увлекательные приключения главного героя – безумного и гениального молодого физика, наивно возмечтавшего о высшей власти над миром, но затравленного и раздавленного обществом, – лишь обрамление для основной мысли Уэллса – мысли о глубокой ответственности ученого за свои открытия, способные принести миру как блага, так и бесчисленные беды.

Возрастное ограничение: 12+

Дата написания: 1897

Объем: 170 стр.

ISBN: 978-5-17-065776-6, 978-5-17-066119-0

“Человек-невидимка” стал классикой литературы, основой для сотен фантастических сюжетов в произведениях других авторов. Во всех работах, где появляется человек со способностью невидимости, можно сказать, что его идея взята у Уэллса, т.к он первый придумал его.

“Человека-невидимку” экранизировали не единожды. Это и английский сериал 1984 года с одноимённым названием ("The invisible man"), и мало известный советский фильм того же года. Также была масса вещей, снятая по мотивам, либо вдохновлённая произведением Уэллса. Американский “Невидимка” ("Hollow Man") 2000 года, где главный герой Себастьян такой же учёный, который смог стать невидимым; “Лига выдающихся джентельменов” ("The League of Extraordinary Gentlemen") 2003 года, где все герои – персонажи разных книг, в том числе один из них человек-невидимка.

Герберт Уэллс Человек-невидимка читать отрывок

Сюжет

Для современного искушённого читателя и киномана сюжет может показаться до боли банальным, но нужно учесть, что эта книга стала родоначальником произведений со схожим сюжетом и приёмчиками.

Утрируя, мы видим во главе сюжета сумасшедшего учёного, который получил силу и теперь желает захватить весь мир. Ох, сейчас это уже считается жутким штампом.

Если же приглядеться, то эта история о человеке, который сделал великое открытие, но пожелал воспользоваться им в корыстных целях. Или о человеке, у которого случилось помешательство, возможно, из-за его же экспериментов.

“Мы в ответе за то, что изобрели”, – словно говорит нам Уэллс. По сути, это и есть основной посыл произведения. Это мы в ответе за весь прогресс, которым теперь пользуемся, и одновременно в ответе за то, какие беды принёс этот прогресс. Уэллс видит обратную сторону медали, что не каждое изобретение может быть только полезным, и что некоторые и вовсе могут привести мир к войне и террору.

Атмосфера и антураж

Время происходящих событий в книге – конец 19-го века. Средство связи – телеграф и почта, средство передвижения – поезда, конные повозки и конки. Всё соответствует действительности тех времён. Даже маленькая деталь, как незаконные занятия вивисекцией (прижизненные вскрытия животных с целью исследования), больше погружает нас в атмосферу Англии образца конца позапрошлого века.

Дух времён передан автором на ура.

Герберт Уэллс Человек-невидимка читать отрывок

Слог и стиль автора

Роман “Человек-невидимка”, как и другие произведения Герберта Уэллса, не такой уж и длинный и умещается на менее чем 200 страниц (170, если быть точнее). Повествование сжато, но такого объёма достаточно, чтобы рассказать большую и интересную историю. В произведении отсутствуют длинные описания, как чувств героев, так и мест действия. Краткие пояснения о погоде, пейзаже, интерьеров помещения появляются лишь тогда, когда это действительно нужно. Нет никакой воды и пространных раздумий героев, сюжет движется со скоростью локомотива, слегка притормаживая на станциях.

В последних главах так и вовсе начинается самый настоящий экшн. Уже с первых страниц книга захватывает, а уж приближаясь к концу не хочется останавливаться.

Читается легко и быстро, взахлёб и за пару часов.

Итог: всем любителям фантастики рекомендую к прочтению!

Другие произведения Герберта Уэллса:

"Остров доктора Моро"
"Война миров"
"Машина времени"

Ещё больше отзывов на книги по ссылке: Mara May

Достоинства
  • Быстро развивающийся сюжет
  • Интересный сюжет
  • Нет воды
Mara Mayрекомендует