Опубликовано 21 Май, 2019 - 21:10

Давным-давно посмотрела фильм «Война миров» с Томом Крузом в главной роли, но тогда мне как-то и невдомёк было, что снят он по мотивам одноимённой книги Герберта Джорджа Уэллса. А когда я всё-таки узнала и так как фильм мне понравился, решила прочесть оригинал и совершенно не зря.

Аннотация к книге:

Наверное, сколько существует человечество, столько и мечтает о встрече с внеземной цивилизацией, с инопланетянами. Чаще всего наше воображение рисует себе добродушных существ, наделенных гораздо более высоким интеллектом, чем мы, которые смогут дать нам какие-то новые знания, обучить новым технологиям, короче сделать нашу жизнь лучше и комфортнее. Но вполне вероятен и другой сценарий развития событий, такой, как описан в романе Герберта Уэллса «Война миров». Когда неподалеку от Лондона высадились далеко не дружелюбные инопланетные существа, а агрессивные полные ненависти марсиане, цель которых – уничтожить все живое на нашей планете.

Я никогда так не была разочарована. В фильме от книги остались только инопланетяне, пытающиеся захватить Землю и развязка сюжета. И даже не смотря на спецэффекты, компьютерную графику и игру актёров, фильм в сравнении с оригиналом можно назвать провальным. Потеряно всё, что есть в книге: напряжённая и слегка гнетущая атмосфера, переживания героев и неподдельный страх.

Книга же в сотни раз интереснее её экранизации.

Во-первых, написана она была в далёком 1897 году. Шарм той эпохи создаёт невероятную атмосферу: хорошо передан быт и нравы тех лет. Ещё нет настолько продвинутых технологий, как у нас, и борьба против инопланетян средствами артиллерии 19-го века выглядит ещё более напряжённой.

Во-вторых, автор мастерски передаёт страдания и переживания главного героя. Читая, чувствуется страх, напряжение, бессилие, отчаяние… Сразу даже не вспомню писателя, который так же удачно и точно, а главное интересно и не заунывно смог описать чувства персонажа.

И, в-третьих, перед нами герой – не слабак, не мямля. Да, ему страшно при виде инопланетян, да, он сильно переживает, жива ли его жена, но он силён духом и держится изо всех сил. За таким персонажем приятно следить. (В фильме же из главного героя сделали слабовольную тряпку.)

Сюжет, казалось бы, банален (нападение инопланетян на человечество), но для своих лет он весьма прогрессивен и оригинален. Развязка непредсказуема, настолько непредсказуема, насколько максимально это может быть.

Текст читается просто и быстро, у автора лёгкий слог: никаких сложных конструкций, никаких хитрозавёрнутых метафор и сравнений. События разворачиваются стремительно, нет пустых диалогов и воды, а все описания захватывают своим разнообразием.

Итог: советую к прочтению всем, кто любит фантастику.

Ещё больше отзывов на книги по ссылке: Mara May

Достоинства
  • Доступный язык изложения
  • Захватывающий сюжет
  • Интересно читать
  • Классика мировой фантастики
  • Невозможно оторваться от чтения
  • Увлекательный сюжет
  • Язык и стиль на высоком уровне
Mara Mayрекомендует
10.01.2020