Опубликовано 19 Август, 2021 - 22:47

несколько дней

К Герберту Уэллсу, как к фантасту, у меня уважительное отношение, помню в юности читала его книги взахлёб. Но это был возраст 16+

На лето 12-летней дочери задали произведение Уэллса "Человек-невидимка".

Честно говоря, несмотря на то, что произведение очень известное, не могу вспомнить читала ли я сама его.

Решила сначала почитать дочери вслух, думаю может её заинтересует, но завязка очень долгая. Оба с дочерью выбились из сил, я читать, она слушать, а почему человек-невидимка стал таким все не было ясно.

Иностранных имён много, запомнить всех сложно.

Наверное самое интересное было, когда Гриффин рассказывает как он стал таким и делится своим открытием в оптической физике. Но его историю жизни мы узнаем ближе ко второй части произведения.

Мне кажется Герберт Уэллс к своему герою относится с двойственным чувством, больше показывает даже с негативом, так как по сути свое гениальное творение главный герой хотел использовать во вред людям и его гениальный ум в конечном итоге привел к разрушению прежде всего его самого.

По мне если сократить книгу вдвое, то получился бы хороший роман, а так слишком затянуто, временами нудно и неинтересно.

В начале вообще сюжет практически не развивающийся.

Для 12-летнего подростка слишком сложное произведение, даже само представление, как можно стать невидимым благодаря законам физики дочь вводило в недоумение и честно говоря на пальцах я тоже не могла ей объяснить.

Для, взрослого читателя считаю это произведение больше подходят для осмысления и анализа, подросткам рановато.

Tovaroved007не рекомендует
20.08.2021
Давно начинала читать, но бросила, не представляю как подростка может заинтересовать данная книга.