Опубликовано 3 Апрель, 2017 - 21:48

Итак, Голливуд добрался и до аниме. Не в первый раз. Но только нынче именно до одного из моих любимых. Не сказать, что я большой фанат японских мультфильмов (сейчас меня сожгут за это слово) этого жанра, но отношусь к нему без негатива, время от времени смотрю и некоторые работы очень люблю. А Призрак в доспехах, пожалуй, моё любимое аниме. Хотя больше всего это относится к "Синдрому одиночки".

Ожидания мои были велики, однако после трейлеров они быстро упали. И дело не в касте. Хотя давайте начнём разбор фильма с него. И через него же я постараюсь раскрыть значительную часть плюсов и минусов, которые я отыскал. Всё-таки в данной экранизации было очень важно именно верно показать зрителю героев.

Майор

Майор (Скарлетт Йоханссон). Сам по себе выбор актёра не вызывал у меня никакого отторжения. Если бы мне внезапно предложили выбрать актрису на эту роль, я бы искал девушку другого типажа. Но это дело доверили не мне, так что и нечего рассуждать.

У публики было много вопросов к тому, что дескать Скарлетт не японка. А вот в аниме Кусанаги прям азиатка азиаткой, ага. С круглыми-круглыми такими глазами. Хотя многие не унимались и на этот аргумент приводили свои, не выдерживающие критики.

Дескать "раз дело в Японии, то она японка и в фильме должна выглядеть как японка, да у неё фамилия даже японская, что за расизм! А что она выглядит не как японка в аниме, то это нефига не значит, потому что у неё так сконструировано тело. А то что у героини Йоханссон в фильме как бы тоже так сконструировано тело и кому как не "знатокам" нужно это понимать? А, отвалите-ка, нам наплевать, мы хотим придираться". В результате часть фильма ушла как раз на то, чтобы практически разжевать зрителю почему она такая и кто есть на самом деле.

В результате майор мне скорее не понравилась, но по другой причине. Это очередная супербаба в духе Люси и Чёрной вдовы. У неё есть история, её постарались раскрыть. Спасибо за это. Вышла неплохая героиня фильма. Но по духу это не майор.

Характер Мотоко в разных аниме менялся, но при этом придерживался одной линии. Созвучной с мангой, на которой основывается. Майор Кусанаги переживала за то, несколько она осталась человеком. Наверное, даже глубже, чем это удалось передать Йоханссон. Но при этом никогда не распускалась, практически не совершала импульсивных поступков, а её самоуверенность обычно оборачивалась не необдуманными поступками, а оправданным риском. Она практически Терминатор (в женской версии), но при этом её сила не только в стальных мускулах, а ещё и в интеллекте.

Здесь же майор стала временами излишне мягковата или не уверена в себе, ей чаще везёт. А блестящего ума и вовсе не видно, хотя и дурой её на назовёшь. Киношной майор не хватает харизмы.

Бато

Бато (Пилу Асбек). Вот он мне сначала жутко не понравился. По трейлерам. Посмотрев фильм, я бы хотел сказать, что всё совсем не так плохо. Если абстрагироваться от внешности (я бы хотел видеть этакую смесь Ди Снайдера и Халка Хогана, ибо Бато огромный "шкаф"), то персонаж ближе к оригинальному, чем майор. В русской озвучке у него ещё и голос удачный. В итоге мы имеем здоровенного силовика, но добросердечного и с долей нежности относящегося к Кусанаги.

Хидео Кудзэ (Майкл Питт). Олицетворение всего того, что относится к новым идеям в этом аниме. Он вышел не ужасный. Ни внешне, не по мотивам. Но ассоциировать его с персонажем аниме ни малейшего желания. Он вообще другой. Другая история, другие мотивы. И, должен сказать, это довольно шаблонный персонаж, а его линия вышла слабоватой. Его поступки не всегда логичны, а лично у меня симпатии парень и вовсе не вызывал.

Робот-гейша

Остальной каст. Их или было не так много или сложно описывать без спойлеров. Доктор Уэлет персонаж важный, но её роль шаблонна - таких мы видели уже не один десяток. На пару с главой компании "Ханка" Каттером они образуют одно большое клише, которое способно заспойлерить для особо догадливых сюжет уже этак минут через семь. Арамаки крутой, может даже слишком, но не принципиально. Тогуса как Тогуса, его особенного много не было, но что было - понравилось.

Во многом я своё мнение высказал уже через каст, но пройдусь и по другим пунктам. Атмосфера у фильма есть. Аниме 1995 года передаёт её сильнее, да и анимационный фильм 2004 года тоже. А вот сериал "Синдром Одиночки" вышел не таким "тягучим" и гнетущим, но от того не менее классный. Поэтому атмосфере поставим плюсик.

Действительно хороший визуал

Сюжет. Он, как уже сказал, легко угадывается. Ещё в первые 10 минут. Больших сюрпризов вы здесь не увидите. Даже не ждите. Визуал действительно красивый. За это похвалить и режиссёра и всех, кто был ответственен за картинку, точно стоит. Звуковая дорожка достойная. Я не специалист в этой области. Меня ничто не зацепило и не раздражало. Претензий к звуку просто нет, поэтому ставлю зачёт.

Отсылки и схожесть с оригиналом. Отсылки есть и много. Ко всем аниме и немного к манге. Но при этом сам фильм более плоский, чем аниме. И упрощённый. При этом некоторые моменты, отдам должное, повторяет почти покадрово. Только самое интересное, что покадровое повторение не всегда гарантирует тот же смысл действий. К примеру, концовка. Посмотрите её и, думаю, согласитесь со мной. Очень похожая на первое аниме, но при этом совершенно другая.

Майор в действии

Экшен и боевые сцены. Они в порядке и претензий к ним не имею. Понравилось, но не впечатлён. Я ждал от фильма в первую очередь не крутых драк и погонь. Но нужное напряжение они чаще всё же дают. Особенно, думаю, тем, кто никакое аниме не смотрел и манги не читал, поэтому не могут с высокой точностью догадаться, чем закончится очередной эпизод.

В результате мы имеем нормальный такой фильм. Если бы это был не "Призрак в доспехах", то я бы к нему был менее критичен. В целом-то он неплохой. Но если бы это был не "Призрак", то вокруг него и не было бы того хайпа, что есть сейчас. Он бы не претендовал на большие сборы. На внимание поклонников популярного произведения. Поэтому спрашиваю с него строже, чем с "просто фильма".

Поставлю палец вверх, ибо продукт скорее качественный, чем нет. Но можете смело не ходить в кино. Много не потеряете.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Красивый
  • Сойдёт
Недостатки
  • Клише
  • Скомканная линия Кудзэ
  • Упрощенный сюжет
Iron Alexрекомендует