Опубликовано 13 Август, 2019 - 19:09

полгода или более

Приветствую!

Сегодня хочу рассказать вам о скандинавской ходьбе.

Мой опыт использования ходьбы с палками, не большой, но определённый опыт и знания в этой области я уже успела получить.

В моём городе данная ходьба популярна больше у бабушек, молодых людей с палками я практически не встречаю. Но бабушек ходит очень много и это очень хорошо, чаще ходят парами, также постоянно вижу семейные пары пенсионного возраста.

Так что же такое скандинавская ходьба?

Скандина́вская ходьба́ (от англ. Nordic Walking), фин. Sauvakävely) — ходьба с палками, вид физической активности, в которой используются определенная методика занятия и техника ходьбы при помощи специально разработанных палок. Также называется северная ходьба или нордическая ходьба, ещё реже финская ходьба.

Как выбрать палки:

выбираем палки по формуле - 0.68 умножаем на ваш рост.

Это будет самый оптимальный размер палок, который позволит совершать полное маховое движение рукой.

Если вы любите ходить по твёрдым поверхности, то на палку необходимо надеть резиновый башмак для амортизации и сцепления палки с поверхностью.

Я чаще хожу по мягкой поверхности, по парковым тропинка, у меня даже есть свой маршрут, с красивыми пейзажи, поэтому мне такой башмак не нужен.

Внимание!!! Многие считают, что сапожок нужен, чтобы беречь палки от соприкосновения с твёрдой поверхности - это ошибочное мнение.

Мой вам совет:

ищите мягкие поверхности, где можно ходить, в этом случае вы будете беречь ваши суставы от травм, растяжение и всего остального.

Я хожу в среднем по 40 - 50 минут 3 раза в неделю, если вы находитесь в пенсионном возрасте, то вам рекомендую ходить по 30 - 40 минут, либо чуть более, но по самочувствию.

Использую временно обычные лыжные палки, но временно, скоро куплю специальные палки для этого вида ходьбы:

Скандинавская ходьба

Одевайтесь по погоде, чтобы не потеть и не мёрзнуть, лучше всего использовать натуральные ткани, которые соприкасаются с телом.

Если вы не знаете, то при скандинавской ходьбе задействованы 90% мышц и поэтому при постоянных занятиях ваша фигура станет стройной и подтянутой. Не пропустите мимо ушей этот факт!

Это обусловлено тем, что у вас нормализуется обмен веществ и соответственно вы расходуете энергию.

Скандинавской ходьбой можно заниматься даже беременным - для них этот вид спорта безопасен во всех отношениях.

Вот видите, от этого вида спорта одни плюсы, но многим категориям людей она всё - таки противопоказана. Нельзя заниматься скандинавской ходьбой людям с плоскостопием, гипертонией, малокровием, исключить занятия при наличии травм и т.д. Если у вас имеются проблемы со здоровьем, то вам перед тем, как начать заниматься надо проконсультироваться с врачом.

Скандинавскую ходьбу РЕКОМЕНДУЮ!

Надеюсь мой отзыв был для вас полезен, до новых встреч!

Достоинства
  • Безопасно и полезно для здоровья
  • Доступность
  • Задействует 90 процентов мышц
  • Занятие спортом на свежем воздухе
  • Здоровое похудение
  • Нагрузка на все группы мышц
  • Недорогой инвентарь
Красотка100рекомендует