Опубликовано 24 Октябрь, 2024 - 14:46

ПРИВЕТ ВСЕМ, А ОСОБЕННО - ПОЧИТАТЕЛЯМ МАЭСТРО ОЗБОРНА)

Скажу честно - Оззи Озборн для меня - три основные песни - "Paranoid" и ее исполнения даже больше поздних лет концертные, "Crazy Train" и "I just want you". Да, это нагольные хиты, но мое сознание и физическое обличие они будоражат при каждом прослушивании.

Рок Воланд

Интереснее мне в свое время было погружаться в дискографию именно Black Sabbath, нежели в сольное творчество Оззи. И где-то в рубрике музыка у меня точно тут пара сочинений валяется.

Творчество самого Оззи я слушала отрывками и, как и многие, почитатели еще Black Sabbath вижу его несколько другим. Все таки там был Тони Айоми, хотя дальше был Зак Уальд.

Короче - каждый по своему гитарист шикарен. Первый тем, что после травмы так играл и стал тем. кем стал, второй же просто викинг - виртуозище. Кстати при всей разнице в стилях (относительной опять же) и облике, мне виртуозная манера игры Уальда напоминает Алекси Лайхо, вот хоть убей не знаю почему. Может потому, что оба виртуозы и любят играть, расположив инструмент вертикально. Ну и оба они выросли на лучших группах - вдохновителях. Стив Вай вот как-то по - другому играет. Сотриани тоже Кстати, я его в живую видела;) как и ZZ Top в полном составе.

Так вот что к Тони, что к Заку я завернула не просто, как как к людям в разное время при Озборне, а как непосредственно к участникам записи Тринадцатого пациента.

Не сказала бы, что я прям пищу от альбома, как такового, НО тут есть два момента:

• диск соткан из лучших повелителей гитар, в том числе - бас гитары (Трухильо из Металлики - соавтор заглавной песни) Хотя пес их разберет - все там с друг другом играли) И КАК играли, особенно - все вместе.
  • Оззику идет к 80, у него Паркинсон и не только, а он на днях второй раз в Зал Славы внесен.

Ну, и когда я пересматриваю и переслушиваю того же 2012 года концерты, где ему под 65, а он просто офигенистически офигенен (в том же Букингеме Параноид, да и не только).

«Patient Number 9» (при участии Джеффа Бека)

Картинки для клипа к заглавной композиции Оззи нарисовал сам)

Клип стал первым в истории видео, в котором использовались нарисованные от руки иллюстрации Осборна. «Мои демоны были анимированы, и их можно увидеть во время гитарного соло Джеффа Бека в песне

Оззик рисует

Трухильо с, если не ослепла, 5 струнным именным басом

В заголовке своего внезапного повествования я, конечно, говорю о Джеффе Бэке. Гитаристе - виртуозе, чье творчество несколько все же отличается в какую-то особенную сторону от вышеупомянутых мастеров своего дела. Например, я просто обожаю его дуэты с гениально голосистыми и дерзкими дамами - Joss Stone, Imelda May и конечно - Джонни Деппом.

Джеффа Бэка не стало спустя менее, чем два года после выхода Девятого пациента Озборна.

Джефф Бэк ❤

Иии.. что я могу сказать - как ярой поклонницей именно Бэка, мне, что и ожидаемо, понравились именно те композиции, которые сделаны с ним.

«Patient Number 9» (при участии Джеффа Бека)

A Thousand Shades (feat. Jeff Beck)

Девятый пациент мне очень близка. По тексту, по содержанию. Нравится клип. То, что он вдвойне творческий. Тандем неподражаемых музыкантов. А еще написан он хитово. Припев имею в виду. Цепучий. Особенно музыкально - вторая часть фраз. Прям брр. Это мастерство сочетания нот и гармоний. Как говорится - блин, я б также написал)) И это два года назад. Сколько им всем лет! Все за полтинник и гораздо дальше. Риффы и соло Бэка это КАЕФ.

И, если я не одурела, то я четко слышу и бас Трухильдо. Странно, что он указан только, как соавтор, но видимо это из-за того, что Джефф, конечно, там на первом плане.

Every hallway's painted white as the light
That will guide you to your hell
Making friends with strangers inside in my mind
'Cause they seem to know me well

Patient number 9

Вторая песенка с Бэком сразу стартует с лирической гитары, которая знаете, как та, про которую Харрисон пел, которая jently weeps. И соло. По тексту песня философская, но меня больше тронула заглавная. Просто хочу подчеркнуть, что Бэковские песни показались мне наиболее удачными.

Mr Darkness (feat. Zakk Wylde)

Тут мне остинато нравится. Нравится и все. Я вообще остинато люблю - их играть легко)) Конечно то, что потом вытворяется играть ни разу не легко)) Невозможно. А потом снова остинато, тоже такое под jently weeps Харрисона (мои миры, ничего гитарно научного.

Ну и премии и оценка альбома с таким звездным составом, особенно - акцентированно гитарном - все заслуженно и ожидаемо.

На 65-й ежегодной церемонии вручения премии «Грэмми» альбом Patient Number 9 получил четыре номинации, включая «Лучший рок-альбом». Заглавная композиция «Patient Number 9» получила номинации за лучшую рок-песню и лучшее рок-исполнение, а песня «Degradation Rules» была номинирована за лучшее метал-исполнение. В дальнейшем альбом выиграл две премии «Грэмми», включая «Лучший рок-альбом» и «Лучшее металлическое исполнение» за «Degradation Rules». Эта победа стала третьей премией «Грэмми», которую Оззи Осборн и Тонни Айомми выиграли вместе, после того как ранее выиграли две в составе Black Sabbath

Dead and Gone - мотивы Depeche Mode. Тоже Трухильо руку приложил.

Губная гармошка и блюз тоже в альбоме имеются местами. А также - скрипки, альты, виолончели, фортепиано и орган.

Нельзя обидеть и ударников - Чэд Смит из RHCP и другой, господи прости, забыла имя, но тоже известный чувак.

Вот и познакомились вы и "Девятый пациент" Оззи Осборна)

А я, несмотря на то, что впечатлена не всеми композициями (ну, тут больше потому что женщина, так мне внушили)) оцениваю я такой проект исключительно высоко. В память о Джеффе Бэке и в знак уважения всем этим крутейшим дядькам.

А, блин - Эрика Клэптона чуть не обидела

Спасибо за внимание)

Достоинства
  • Бэкк, Уальд, Клэптон, Айомми
  • Джефф Бэк
  • Много приглашенных звездных музыкантов
  • Остинато в Mr Darkness
  • Фирменный голос Оззи
Недостатки
  • Много спокойных проходных песен
Negative Carrotрекомендует
Оззи легенда!)
Блин, я настолько стара, что помню по MTV "Семейку Осборнов"!🤭
И я Big smile
Какой классный отзыв.
Уважаю Оззи, но я не его поклонница)
У Black Sabbath любимый альбом Heaven and Hell с Дио)))

Закк клёвый гитарист...ну и как мужчина он мне нравится. Прям мой типаж 😂
Благодарю)

Мне заглавная песня в этом альбоме ужас как нравится иногда пою

Вот как раз в свете отзыва вычитала, что Зак там какой-то супер семьянин. Ну, это как раз круто для мужчины)
Полезный отзыв Smile
24.10.2024
Ай донт ноу ваааай, нобади тодл юююю...
Блин, сто лет эту песню не слышала, спасибо, что напомнила, пойду потренируюсь на гитаре, когда-то ж ее хорошо играла))
Ну что ж, пациент скорее жив, чем мертв Smile мне последний альбом, откровенно говоря, не очень понравился. Получилось вполне дойстойно благодаря именитым музыкантам, а вот с вокалом прям беда, чувствуется механический голос. Послушала только из-за уважения к Оззи, когда альбом только вышел, но больше наверное переслушивать не буду. А вообще Оззи, если перефразировать известную песню:
Ози всегда живой,
Ози всегда с тобой
В горе, в надежде и радости.
Ози в твоей весне,
В каждом счастливом дне,
Ози в тебе и во мне!
ну ты понимаешь Wink
потренируюсь на гитаре
опа, не знала, что ты играешь Laughing out loud
или запамятовала

Big smile ну мне там вообще сколько - три песни зашли (2 из которых - за гитару)), но главная прям защипала, защипала))
24.10.2024
Ну как играю, больше соседей бешу Smile
Натянул на «Fender"струны,
Медиатор в руку взял,
Е****л стакан портвейна
И тихонько заиграл:
Ну и далее по тексту)) извините, я тут винишка накатила, теперь прет на всякую похабщину Big smile
24.10.2024
Король ❤️ Я ещё помню смотрела на МТВ шоу как он с семьей живут в доме Big smile
Smile
24.10.2024
Позволю себе субъективизм - мне Саббат с Оззи не нравился.
По настоящему шедеврально группа заиграла в Heaven and Hell с Ронни Джеймсом Дио, и вследствие этого успеха даже переименовала весь проект в название этого альбома.
А Оззи стал великим и великолепным лишь сольно, и чем дальше, тем великолепнее.
Особая благодарность за это Заку, играющему прекрасные гитарные партии, а также Шерон Осборн, успешно продвигающей творчество мужа, и не мешающей ему творить замечательные вещи!)
24.10.2024
Ну, это ж дело такое) О, Дио конечно вокально бесподобен, для меня особенно в самой песне Heaven and Hell, ну и в остальных его проектах (надо поподробнее вспомнить че там, кстати, интересненького)

А я люблю Параноид в исполнении именно Оззи и именно с группой. С Дио это уже б не то было;) Шерон вроде и пригласила Дио на место Оззи. За каждым успешным мужчиной стоит любящая женщина. Увы, у некоторых музыкантов жены каблуки носят (ну, не как Шерон, имею в виду, метафорично))

По поводу разных вокалистов групп - я вот до дрожи люблю у Judas Priest Hell is home, которую Тим Оуэнс у них там пел. Но при этом и Хэлфорда люблю Big smile
24.10.2024
Шерон не приглашала Дио в группу, она лишь познакомила Тони и Ронни на вечеринке, когда Саббат ещё были с Оззи, но вскоре в группе произошли перемены, и эти ребята вспомнили о своём знакомстве, а Шерон занялась конкретно Оззи!)
Оззика люблю с детства 😍
Аналогично)
Замечательный отзыв! Песни легенда-классика!❤️
Love Спасибо)
Оззи ван лав!
Пойду послушаю!
Wink
Оззи крут Cool . Согласна, меня тоже не особо радуют многие песни, хочется побольше драйвовых и разрывных. Спокойные чаще перелистываю или хотя бы до припева перематываю))