Опубликовано 27 Январь, 2022 - 15:22

🎄Несмотря на то, что совсем недавно отгремели праздничные салюты, душа садовода-огородника 😁 требует жертв посадок. Да и сейчас именно тот период, когда хочется чего-то витаминного и выращенного собственноручно. На окне уже во всю растёт чесночная зелень - да! Выращивать её проще, чем зелёный лук! И чесночная "зеленка" лично мне кажется более ароматной и вкусной, чем зелёные перышки лука, именно для выращивания в зимний период.

Чеснок на зелень

🥦Порывшись в закромах уже запасенных семян, выбор пал на кресс-салат, который я ранее не выращивала и не пробовала. А так же кориандр (о нем напишу соответствующий отзыв позже, он ещё не взошёл, хотя был посажен в один день с кресс-салатом 18.01).

🥦Подготовила небольшое кашпо, на дно положила яичную скорлупу и скорлупки фисташек. Заполнила грунтом. Прочертила бороздки и заполнила их семенами. Щедро попшикала все из брызгалки😜, поставила на досвечивание, темнеет, однако, рано.

🥦Ростки появились быстро. Растут не по дням, а по часам. Часть начала косить чёрная ножка, странно, я думала, это только беда рассады. Видимо, полив нужно уменьшить. Явно 20-25 дней, как указано на упаковке, растюшки не проживут🤪

Ростки на 21.01.2022

🥦Сорвала несколько ростков, когда они стали больше. Аромат приятный, напоминает руколу-горчицу-редис. Вкус тоже неплохой, чуть с горчинкой, все как у перечисленных растений, только уж в очень мини варианте😁

Ростки на 22.01
Ростки на 25.01

🥦В горшечной культуре выращивать не понравилось, как-то того оно не стоит. Посмотрим, что будет в грядке при посадке в соответствующий период.

😍Плюсы:

+ неплохая всхожесть

+ быстрый рост растений

🤪Минусы:

- подверженность чёрной ножке

- мини размер ростков

🥦Впрочем, ради зимнего эксперимента разово можно посадить, повторно дома не буду. Посмотрим, что же вырастет на даче летом из таких семян.

Дополнение! Результат выращивания на даче.

Прямо скажем - на любителя. Ну если уж очень хочется вырастить. Повторно точно не посажу.

На даче

Достоинства
  • Быстрый рост
  • Неплохая всхожесть семян
Недостатки
  • Маленькие ростки
  • Чёрная ножка
SeVernaya43рекомендует