Опубликовано 15 Январь, 2016 - 18:35

Здравствуйте, дорогие читатели!

Вдохновил меня один замечательный отзыв на нашем сайте взять и посадить кресс-салат у себя дома. Всякую разную зелень я с детства люблю , а как начала взрослеть, так полюбила ещё больше. )) По идее вся моя квартира должна быть покрыта густыми зарослями всевозможных растений, которые я бы целыми днями жевала и радовалась им как травоядная лошадка))). Но нет, зелёных джунглей в моих четырёх стенах не наблюдается... Утратилась привычка возиться с семенами и ушёл некогда живший во мне садоводческий энтузиазм. Хорошо, что есть кому напомнить об этом забытом увлечении.

Кресс-салат Данский мне чисто визуально больше понравился , другой вытянутый сорт с крупными листочками я бы садила с меньшим задором. Семена у нас некоторые магазины продают круглый год, но весной выбор , конечно же , больше (когда есть возможность надо запасаться).

Очень привлекла меня перспектива не связываться с землёй, а вырастить своих съедобных малышей в обстановке лишённой грязи (этот салатик вырастает невысоким, так что полностью его омыть от землюки было бы невозможно).

Данский метеор.

Как выглядят пачки с семенами все из нас знают, поэтому на этом внимание заострять не станем. Выбранный мною сорт считается раннеспелым и быстрорастущим (то , что надо!). Информацию о вкусе приняли к сведению, а всё остальное нам неважно, если не собираемся связываться с классическим грунтом в открытом пространстве.

Семян в одной упаковке вот такая миниатюрная кучка. Считаю большим плюсом, что они не круглые и не мелкие, а довольно осязаемые и пухлые.

Сухих задохликов среди них штук 5-6 , остальные все пригодны для посадки.

Что касается всхожести, то не проклюнется меньше десяти из этой своры , что является неплохим показателем.

Для посадочных манипуляций нам понадобятся:

• вата
  • пластиковая посудинка для СВЧ))
  • пищевая плёнка
  • ножницы

У меня была медицинская вата в моточке (без участия ножниц тут не обойтись). Отрезав кусочек нашей будущей почвы, её нужно уложить поудобнее , чтобы она заняла всё дно ёмкости.

Семена я предварительно не замачивала , просто залила вату водой и распределила их по её поверхности .

Далее отрезала требуемого размера кусок пищевой плёнки и сделала из неё крышу для кресс-салата.))

Следуя инструкции, оставила свою мини-теплицу на балконе в укромном местечке, чтобы её никто не тревожил. День посадки будем считать первым.

И вот , просыпаюсь я следующим утром и вижу, что семена уже проклюнулись.

На третий день показались листочки.

На четвёртый ростки позеленели (можно убрать плёночную крышу).

А на пятый мы уже почти взЛослые.=))

Очень мне нравилось наблюдать за такой высокой скоростью роста .

О воде не забывайте, её нужно подливать по мере необходимости, чтобы ватка всегда оставалась влажной.

На восьмой день салатик кажется готовым к употреблению, но лучше подождать ещё дня три-четыре, когда он станет выше.

Ну вот, распушился и сам просится в тарелку.))

Срезала я его ножничками , потом аккуратно промывала под струёй воды.

Что кресс-салат из себя представляет на вкус? Он чуток остренький , мне напоминает рукколу , только нежнее и приятнее , чем она .

В салатах его остринка мало ощутима , а в блюдах потяжелее так тем более, хотя , конечно, всё зависит от добавленного количества, можно и дискомфорт в желудке получить, если перебрать с ним.

Я тут сплагиатила и приготовила похожие бутерброды как в том отзыве .)))

В качестве основы бутера может быть сметана или творожный сыр , с помидором и кресс-салатом отлично сочетается.

Добавлять Данского можно ещё и к пельменям для красоты или в готовый суп прямо в тарелку, он оживит внешний вид любой еды . Самое главное, что кресс-салат весьма полезная травка , помогающая нам пережить зимне-весенний авитаминоз.

Заключение.

Хочу выразить благодарность автору Свой Человек за подаренное вдохновение и предлагаю Вам познакомиться с её чудесным ОТЗЫВОМ. =) Черепашке тёзке привет! Wink

Никогда бы не подумала, что на вате можно вырастить такой густой зелёный "лес", да ещё потом его и съесть. Big smile

Одна пачка семян Вам обойдётся примерно в 10 рублей . Производитель "Русский Огород" меня порадовал тем, что негодных экземпляров было мало , процентов 90 взошли.

Рекомендую попрактиковаться в мини-садоводстве.))

Всем спасибо за внимание! Всего хорошего!

Tripletрекомендует
удивительная всхожесть, посажу и я у себя такой Smile
отличный результат
какой сорт мелкий Love хха! класс! удачно вырастили Party
15.01.2016
Восхитительные фото в отзыве. Приятно смотреть
Какая красота..Какая идея.Утащила в закладки,завтра буду творить..СПАСИБО БОЛЬШОЕ
Вот это витаминчики!)
15.01.2016
Какой замечательный способ, я и не знала что так можно , надо попробовать Smile
Отличная идея. Хорошо, что без земли, всё чистенько.
как красиво получилось! и это все на ватке? поливали только один раз перед посадкой? и какой был световой режим? у нас в Питере так темно уже в 4-5, что ничего не растет при дневном свете.. просто так на окошко не поставишь..
Люблю дома выращивать травки Smile такую не пробовала Shock
15.01.2016
Я все ждала, когда же вы туда замлю насыплете. Непривычно видеть зелень, растущую на бумажке)
Ух ты, и я попробую.
Какая хорошая идея! Надо тоже попробовать Smile
Да, эта травка чемпион по скорости роста. Smile
Какая прелесть! Хочу себе такую... Smile
Прикольно! И в земле копаться не надо! Попробую вырастить свою грядку Smile
15.01.2016
Как беспроблемно! Можно и себе такую зелень завести=)
Какие вкусные фото!
15.01.2016
Блин, ну это ж надо! Всё гениальное, как говорится, просто! Я в шоке от метода посадки с ватой)) а я землю закупаю пачками, чтоб морской свинке высаживать травку Big smile
Всё, землю в топку, буду теперь в вате садить))) спасибо за идею, мой свин Степан Вам признателен!
15.01.2016
Я то же такой сажала, то же хорошо рос, но вкус был пустой у отростков
Классная идея! Блюда такие аппетитненькие) Мне тоже захотелось вырастить такую травку)
15.01.2016
Здесь не столько результат, сколько процесс затягивает Smile
15.01.2016
Я тоже давно хочу посадить что-то подобное. Пожалуй, надо за семенами отправиться - очень позитивно для зимы, и вкусно к тому же Wink
15.01.2016
Как классно Love Не думала, что без земли в домашних условиях что-то вырастет, тоже нужно будет попробовать Smile
Сейчас самое время для витаминов!
15.01.2016
Вырасти своими руками и съешь с удовольствием. Отлично пророс салатик. Laughing out loud
15.01.2016
как это интересно, никогда не слышала ни о чем подобном, надо маме рассказать) спасибо
15.01.2016
Пищу от восторга! Я и фиалку то с трудом вырастить могу, а тут салат! Чудо Smile
15.01.2016
ой я уже давно мечтаю вырастить свои кресс-салат, но руки не доходят.
Спасибо за описание этапов.
15.01.2016
Вот это да! Smile Утащила в закладки, буду тоже растить Smile Никогда бы не подумала, что без земли можно что-то вырастить. И вам, и Анюте большое спасибо Smile
15.01.2016
Чудесный отзыв! Тоже загорелась идеей дома вырастить такой же)
15.01.2016
я завтра за семенами))))знать бы только где они продаются...
А я только траву коту на подоконнике выращиваю Big smile
вау, Вы меня вдохновили и у себя на подоконнике такую "грядочку" сделать Smile
16.01.2016
Обожаю кресс-салат Love На даче каждый год растет))
Просто супер! Shock Поищу в наших магазинах такое чудо! Love
Много раз видела кресс-салат как составную часть меню кинозвезд. Но попробовать не доводилось, не знала что пакетик семян такой доступный
так быстро вырос Love я все хочу дойти до выращивания зелени на подоконнике Big smile пока что только траву для кошки выращивала Smile
16.01.2016
очень интересно) нужно и себе попробовать) я базилик выращивала и петрушку, но просто, в горше зимой) люблю делать домашние пельмени, тоже думаю, будет красиво на них смотреться, при подаче)
16.01.2016
О.это моя тема!Я травоядное существо,люблю очень всякие травки и зелень в целом Tongue

Но сама никогда не выращивала Big smile

Фото такие вкусные и весенние даже Love
Ещё 41 комментарий