Опубликовано 27 Сентябрь, 2024 - 11:08

• Куплено онлайн (ссылка)

Экспозиция "Каретная" является частью комплекса, в который еще входит Музей Минской конки и Археологический музей. Билеты приобретаются в последнем. За себя и сына отдал 33 белорусских рубля (~935 российских) для посещения всего комплекса. Сама экспозиция находится в маленьком здании по адресу ул. Кирилла и Мефодия 8Б.

Экспозиция "Каретная"

В музее можно увидеть не макеты, а настоящие кареты и их части. Есть уголок в котором можно узнать историю производства экипажей. Моему ребенку очень хотелось посидеть в карете, но к сожалению нельзя. (( Кроме того есть инсталляция каретной мастерской.

Экспозиция «Каретная» посвящена истории гужевого транспорта жителей Минска губернского периода. Экспонируются аутентичные основные типы и виды средств передвижения минчан, а также конская упряжь.

Представлены три основных вида гужевого транспорта: каретный (легкая коляска типа фаэтон, 4-хместная коляска с откидным верхом), тележный (телега-дробяк, бричка) и полозный (сани, возки).

Экспозиция "Каретная"
Почти на против входа, немного справа есть интерактивный уголок, в котором можно узнать много интересного для себя. Там тоже залипал мой сын. А когда он нашел в этом автомате еще игру "Собери экипаж", то вообще оторвать я его оттуда и за уши не смог. Собирал разные кареты, и другие механизмы. Более того, этот квест еще на время, и собирать нужно в определенном порядке. Здесь мой сын провел в несколько раз больше времени, чем во всем остальном музее карет!

Экспозиция "Каретная"
Рекомендую билет сразу покупать на весь комплекс в том числе и на Каретную и музей Минской конки, не только Археологический. Доплата не большая. Детям очень понравится. Мы ни сколько не пожалели. В общей сложности провели здесь не меньше двух часов.

Достоинства
  • Интересный интерактив
  • Чисто и аккуратно
Недостатки
  • Нельзя посидеть в каретах
Krtecekрекомендует