Опубликовано 17 Сентябрь, 2024 - 17:04

Иногда так и хочется побаловать себя чем-то вкусненьким и вредненьким! Листая каталог товаров в Самокате, я наткнулась на уже знакомый мне торт "Северный мёд", но в порционном формате - в баночке и весом всего 120 г. Решила купить и оценить, отличается ли десерт от своего большого и вкусного брата.

Общая информация:

Название: Десерт "Северный мёд"

Изготовитель: ООО "Север-Метрополь", Россия, г. Санкт-Петербург

Объём: 120 г

БЖУ на 100 г: 3,5 г/21 г /37 г

Энергетическая ценность на 100 г: 350 ккал/1480 кДж

Цена: 207 руб.

Где купить: Самокат, Впрок, Купер

Десерт в банке
Упаковка

Десерт находится в небольшой прозрачной пластиковой баночке. Она обёрнута картонной полоской со всей необходимой информацией.

Вид на упаковку сбоку
Сверху указано название - "Северный мёд", а также изображён сам десерт в баночке. Рядом с десертом стоит баночка с мёдом, всё-таки изначально сам торт является вариацией медовика.
Верхняя часть картонной полоски
С одного боку полоски производитель с помощью изображений показал ингредиенты десерта. Смотришь на них - и так и хочется поскорее открыть баночку!

Изображения ингредиентов на картонной полоске
С другого боку указаны состав, масса нетто, срок хранения, пищевая ценность и т.п. К составу мы вернёмся чуть позже.

Сторона с составом
Состав
И, наконец, в самом низу полоски наклеена наклейка с датой изготовления, указывающая на то, что это оригинальная продукция Север-Метрополь.

Картонная полоска лёгко снимается с баночки. Чтобы открыть саму баночку и приступить к трапезе, нужно всего лишь снять сверху защитную плёнку, которая и является крышкой.
Защитная плёнка

Состав

Крем сливочный ультрапастеризованный "Сливки для взбивания" (сливки, стабилизаторы: каррагинан, цитрат натрия), мука пшеничная хлебопекарная высшего сорта, сахар, крем на растительных маслах (вода питьевая, масла и жиры растительные рафинированные дезодорированные, сахар, эмульгаторы: глицерина и молочной и жирных кислот эфиры, стабилизаторы: каррагинан, карбоксиметилцеллюлоза; соль, ароматизатор, идентичный натуральному, краситель: бета-каротин), мёд, продукты яичные, крахмал кукурузный, масло растительное, разрыхлитель: гидрокарбонат натрия (сода пищевая), шоколад тёмный (эмульгатор: лецитин, ароматизатор), консервант: сорбат натрия

По составу десерт не отличается от своего большого собрата - всё тот же сливочный крем, тот же вкусный мёд. Разница лишь в том, что торт сверху украшен кондитерской глазурью и сухофруктами (черносливом и курагой), тогда как десертик посыпан только шоколадной крошкой.

Если разбирать состав, то в нём нет очень плохих ингредиентов. Он не полезный (много сладкого в целом не очень-то полезно), но и вредным его назвать нельзя. Скажем так - немножко можно Wink

Десерт

Теперь пришло время поговорить о самом десерте!

Как я писала выше, десерт, в отличии от торта, посыпан только шоколадной крошкой. Это не критично и производителей можно понять - всё-таки сухофрукты больше по размеру и, соответственно, требуют больше места. Но всё же они давали определённую изюминку торту. Без них торт всё такой же вкусный, но, попробовав только десерт, вы не получите весь вкусовой опыт.

Северный мёд
Также, если посмотреть на оригинальный торт, то он чётко распределяется по слоям, и главной его особенностью является то, что крем нанесён между коржами не равномерно, а как бы небольшими шариками.

Если смотреть на десерт в банке, то так просто ты слои не увидишь - внутренние стенки полностью покрыты кремом. Лишь с одной стороны у меня получилось рассмотреть немного коржика, а также сверху крем как раз распределён шариками.

Я взяла все слои на ложку, чтобы лучше рассмотреть десерт в разрезе. И, конечно, ни о каких "шариках" крема между слоями не идёт речи. Крем равномерно нанесён между бисквитами тоненьким слоем.

Десерт в разрезе
Аромат

У десерта нет яркого и химозного аромата. Чувствуется небольшой запах сливок и бисквита.

Вкус и текстура

Не смотря на то, что крем между коржами совсем тоненький, это не помешало бисквитам тщательно пропитаться. В отличии от торта они даже более пропитанные.

Вообще "Северный мёд" очень интересный по текстуре. Он мягче и нежнее классического медовика, но при этом сильно воздушным его не назвать. Крем жирненький и довольно плотный, но при этом буквально тает во рту. Благодаря нему десерт получается насыщенным, и даже 120 г хватает за глаза и за уши.

Крем

Но при таком сытном креме коржики довольно нежные и воздушные. Можно увидеть, насколько они пористые и мягкие, но из-за особенности строения десерта более влажные, чем в торте.

Бисквит
По вкусу десерт никак не отличается от торта (за исключением того, что нет сухофруктов, которые тоже дают вкус). Он очень сладкий, сочный, в меру сливочный. В коржах чувствуется мёд.

Многим, кого я знаю, торт кажется слегка приторным, и, в целом, я не могу с ними не согласиться. Но порой хочется побаловать себя чем-то прям сладеньким-сладеньким. А если запивать десерт чаем, то вообще красота!

Небольшое чаепитие

Итоги

Если делать итоги именно по торту, то тут всё просто - тортик обалденный! По жизни я больше люблю более воздушные и менее сладкие торты, но "Северный Мёд" занимает особое место в моём сердечке. Он настолько вкусный, что я прощаю ему небольшую приторность.

Что касаемо именно десерта - тут я тоже довольна. Мой благоверный особо "Северный Мёд" не ест, а целый торт для меня одной слишком много, поэтому вес в 120 г в самый раз - и насладиться вкусом, и не объесться. Жалко, конечно, что сухофруктов нет, но и без них десерт очень вкусный, так что к покупке его рекомендую Wink

Спасибо за внимание и приятного аппетита!

Другие обзоры на продукты:

Чай под десерт - Richard Клубника и Алоэ Вера

Для любителей кофе сиропы - Брауни и Попкорн

Неплохие печеньки - Biscolata Papita

Драже - Scandic "Манговый коктейль"

Ещё больше - тут

Достоинства
  • Безупречный вкус
  • Вкусный крем
  • Медовые коржи
  • Сочный и питательный
  • Удобный формат
Недостатки
  • Коржи более влажные
  • Нет сухофруктов
Ellen Milesрекомендует
17.09.2024
всё бы хорошо, но зачем же там крем на растительных жирах!
Официальный представитель Самокат - доставка продуктов
18.09.2024