Опубликовано 22 Июль, 2021 - 12:15

Здравствуйте!

Момордика- род растений семейства Тыквенные. Включает в себя однолетние и многолетние лианы.

Дело случая.

Первый раз я купила рассаду момордики на маленьком рынке, в своем городе, в 2020 году. Так как я люблю всё необычное, мимо пройти не смогла. До этого о ней не слышала.

Уход и рост.

Посадила на солнечное место, опорой тогда стала деревянная калиточная рама.

Лето у нас жаркое. Поливала каждый день.

От вредителей опрыскивать не приходилось. Не очень видимо им по вкусу такое растение.

Саженец рос лианой, плёлся довольно высоко и имел расклешенные листья, немного напоминая виноград.

К середине лета, на нём начали образовываться желтые цветки, а затем плоды необычной, причудливой формы.

К концу лета, я уже собирала плоды зрелых момордик. Зрелый плод оранжевого цвета. Чем ярче плод, тем он более зрелый. На фото уже перезрелый плод, потому что кожура начинает истончаться, и виден околоплодник.

Кожура у него горькая. Сладкий только околоплод возле семечек.

Что пробовала делать с плодами.

Читала в интернете, что плоды можно жарить и мариновать, замачивать, чтобы избавиться от горечи. Пробовала всё, но от горечи избавиться не удалось. Так и ели только красные околоплодники.

Собрала со всех плодов семена, и в этом году решила уже сама посадить момордику.

Причем посадить просто так, знаете, как декоративное растение, с эффектными плодами.

Совет по проращиванию.

Семена имеют толстую кожуру. Помогите им прорасти,перед посадкой, подпилите пилочкой для ногтей, по краям семечка.

Как я сажала.

Подпиленные семечка, посадила в горшочек с садовой землей.Вырастила рассаду и в мае посадила во дворе, около забора-сетки. По нему момордика начала прекрасно плестись.

Сейчас момордика также имеет цветочки и маленькие зеленые плоды.

Может быть, когда плоды созреют, я опять попытаюсь чего-нибудь приготовить.

P.S. Сколько у знакомых спрашивала, никто о момордике не знает и не слышал. Вот как то так.

Рекомендую!

Достоинства
  • Для украшения сада хорош
  • Необычная
  • Сладкий околоплодник.
  • Эффектные плоды
Недостатки
  • Горчит
miss92рекомендует
12.09.2021
вот угостил бы кто-нибудь - интересно попробовать
25.10.2021
заинтересовали. Вам лайк и вопрос: а вы в какой климатической полосе?