Опубликовано 23 Сентябрь, 2018 - 20:12

Всем привет. Smile

Хочу рассказать про такой необычный фрукт - момордику, который легко можно вырастить у себя в огороде.

Момордика – травянистая вьющаяся лиана из семейства тыквенных. Она имеет резные листья, душистые цветки и необыкновенные плоды, спелые — похожие на экзотические ярко-оранжевые цветы. Названий у нее много: индийский, или жёлтый огурец, огурец-крокодил, бешеная дыня, индийский гранат, бальзамическая груша и т.д.

Весной моя мама решила вырастить на даче что-то необычное. В процесс выращивания я не вдавалась, я больше выступаю в роли дегустатора всяких интересных плодов)) Если вы захотите вырастить ее у себя на даче, то лучше почитать специальные статьи, а не мой отзыв, я расскажу о уже выращенных плодах. Знаю что растение неприхотливое, теплолюбивое и обычный климат стран СНГ для выращивания подходит.

Само растение похоже на кусты огурцов, но плоды выглядят очень необычно. В процессе созревания плоды раскрываются. Можно дожидаться этого, а можно срывать слегка зеленые. На спелость внутренностей это никак не влияет.

По размеру плоды примерно с ладонь. Но могут встречаться и поменьше, или подлиннее. На ощупь твердые и плотные. Пупырышки гладкие.

В разрезе момордика выглядит очень ярко, похожа на какой-то необычный экзотический фрукт. Разрезать можно вдоль, либо сверху или снизу отрезать край, если вы планируете сохранить семена.

Какая на вкус и запах момордика? Как и что нужно есть?

Запаха у момордики нет абсолютно никакого. Не пахнет сам плод, ни мякоть, ни семена. Вот совершенно абсолютно ничем не пахнет.

Есть нужно красную мякоть внутри, которая обволакивает семена. Мякоть мягкая, не скользкая. Очень нежная и тает во рту. По вкусу слегка сладковатая и имеет привкус тыквы, но не такой интенсивный. Вкус не яркий.

Так же в пищу можно употреблять и саму кожицу плода. У желтых плодов она абсолютно безвкусная, маслянистая, похожая на авокадо. У зеленых плодов плотная и горькая. Зеленую кожицу употреблять тоже можно, она считается даже полезней желтой. Ее можно тушить, варить, жарить, добавлять в салаты. Но лично мне она совершенно не понравилась и как-то готовить что-то безвкусное или горькое у меня желания не было. По этому я ела только мякоть с семян.

В Древнем Китае есть момордику было позволено только императору и членам его семьи. В Индии она считалась растением богов, в Японии – пищей долгожителей.

Польза момордики.

Считается, что питательны и целебны все части растения – корни, листья, семена, цветки и плоды. Свежие молодые побеги и листья момордики идут в салаты и винегреты, из них варят вкусные борщи и лечебные супы. «Бородавчатый огурец» намного питательнее перцев и баклажанов.

Содержащийся в растении витамин Е предохраняет организм человека от преждевременного старения, витамин F дает бодрость и силу, фолиевая кислота питает костный мозг, предохраняет от опухолей. Момордика уничтожает бактерии и вирусы, лечит гипертонию, геморрой, язву желудка, диабет и даже лейкемию. Повышает иммунитет, обезболивает. Быстро выводит лишний жир, ускоряет обмен веществ, делает фигуру стройной. Снижает уровень холестерина в крови, очищает сосуды.

Если вам нравятся очень полезные растения и у вас есть дача, то можете попробовать вырастить момордику самостоятельно. В продаже ни в одном магазине и супермаркете я ее не встречала, по этому даже и не знаю, сколько бы она стоила в магазинах. Семена можно купить в любом магазине, где продаются семена для дачи.

Семена у момордики тоже необычные. Причудливой формы, плотные, похожи на арбузные, но такие резные по краям.

Стоит ли выращивать или покупать момордику?

Я думаю что стоит только ради полезных свойств. Но как фрукт на вкус момордика не такая необычная, как она выглядит. Не сказать, что я прям в восторге и ела бы ее каждый день. Неплохая, но не "вау как вкусно", скорее "нууу норм". Вырастет, хорошо, не вырастет, ну и ладно. А так вообще это интересное и необычное украшение вашего огорода, сада или дачи. Фрукт не очень распространен, по этому практически любой ваш знакомый или друг удивится, увидев на вашем столе такой фрукт. Попробовать на вкус и вырастить самостоятельно рекомендую. Но ждать чего-то сверхъестественного не стоит.

Достоинства
  • Необычная
  • Оригинальная
  • Полезная
  • Яркая
Sanrissрекомендует
23.09.2018
Выглядит действительно очень необычно! Я бы ожидала ещё и невероятного вкуса, жаль, что это не совсем так...
Я бы попробовала))
23.09.2018
Интересное растение, можно попробовать вырастить Love
Очень интересный фрукт. Wink
Было интересно узнать)
23.09.2018
Похож на кивано, его видела в продаже. Предположу, что они из одного семейства
Необычно Smile
23.09.2018
Пробовали вырастить такой фрукт на даче в прошлом году, но что-то пошло не так и она просто завяла...
Интересно было бы попробовать
23.09.2018
Я даже не знала, что этот плод можно вырастить в наших широтах. Внешне - чисто экзот!
23.09.2018
Ни разу не видела такой фрукт, и семена не попадались. Но теперь очень хочется попробовать. Выглядит очень классно и вкусно.
23.09.2018
Какой странный фрукт! Выглядит совсем не аппетитно
23.09.2018
Моя мама любитель всяких интересных растишек, у нас на огороде она росла -экзотика Big smile
23.09.2018
Надо же какое прикольное))) получается семки ешь как у граната? А где мама семена брала, в обычном магазе или на заказ?
23.09.2018
Ну да, как у граната) только сами семечки не едят, только мякоть. Семена покупали в обычном магазине где семена продаются. Smile
23.09.2018
Никогда не видела такой фрукт!
23.09.2018
Первый раз вижу такой фрукт!
23.09.2018
Необычный фрукт, раньше и не видела ни когда такой
23.09.2018
Вау! Первый раз такое вижу! А все равно, что не так вкусно - выглядит очень необычно! Надо своих попросить вырастить Laughing out loud
23.09.2018
Я даже не знала про такой фрукт)) Выглядит ну очень необычно, и правда как с другой планеты))
Видела подобный фрукт и даже пробовала, но не знала, что у него такое диковинное название
23.09.2018
Аж кинула ссылку на отзыв своей маме)) впервые такой чудо-фрукт увидела, выглядит интересно Love
23.09.2018
Какой интересный фрукт) я бы если не читала подумала бы что какой то экзотический прямиком из Таиланда))
Жаль что вкус не столь оригинален Tongue но попробовать можно ради интереса даже
24.09.2018
Shock удивительные вещи здесь узнаю Innocent
Интересно выглядит, ни разу не видела такой
24.09.2018
Впервые слышу! Очень уж интересный фрукт!
Не пробовала даже Smile
Необычно.
Вот эта красота!!! Очeнь нeобычно выглядит. Shock
24.09.2018
фрукт позабавил! видок и правда инопланетный))
24.09.2018
Красотень какая! Даже просто ради интереса уже хочется вырастить такое.
24.09.2018
Больше на тропический фрукт эта момордика похожа Big smile
Глядя на необычный внешний вид и яркое содержимое, почему-то кажется, что и вкус будет такой же необычный, яркий и взрывной.
24.09.2018
Мы тоже этим летом отдыхали на Украине и купили на рынке этот экзотический фрукт))) В следующем году будем его выращивать у себя)))
Никогда не слышала о таком чудо-фрукте и тем более не пробовала, интересно!
24.09.2018
Ни разу ранее о нем не слышала и не видела Shock
24.09.2018
Необычный фрукт.Иногда хочется попробовать что-то экзотическое
Ваш отзыв - для меня прям открытие! Первый раз про такой фрукт читаю Smile
24.09.2018
Очень необычный и красивый фрукт!!!
24.09.2018
Выглядит очень прикольно и необычно)
Пробовала такое очень понравилось Smile
24.09.2018
Чудо чудное, диво дивное! Shock В первый раз такую диковинку встречаю)))
Ещё 15 комментариев