Опубликовано 1 Октябрь, 2021 - 00:28

Эти пастилки купила моей 5-летней дочери моя мама, ее бабушка. В этом году мой ребенок болеет чаще, чем обычно, поэтому бабушка забеспокоилась и решила купить витаминки.

Хотя дочка регулярно принимает детскую Омегу и мультивитамины (я заказываю обычно с Айхерб), эти мы решили принимать дополнительно. Сразу же после завершения болезни.

Где купить: сеть аптек "Будь Здоров"

Цена: 269 рублей (я посмотрела информацию на сайте аптечной сети).

Можно принимать: с 3 лет (как и большинство подобных витаминов).

На момент покупки была акция 1+1 (со слов мамы).

Одну упаковку она отдала нам, вторую оставила у себя. В выходные дочка бывает у них гостит.

Упаковка: картонная коробка с незамысловатым рисунком, оформление очень простое.

Бренд "Будь Здоров" - это собственный товарный знак одноименной сети и под этим названием могут скрываться разные производители БАДов.

На боковой стороне упаковки есть информация о применении.

А теперь смотрите, как интересно, на упаковке указан производитель: "Русский кондитер" (нормальное название для производства витамин?)

Если зайти на его сайт, то оказывается, что данный завод производит мармелад. То есть к БАДам он никакого отношения не имеет.

Еще одна боковая сторона коробки рассказывает нам о том, сколько витамина С содержится в пастилках.

Внутри стандартная баночка с защитой от детей:

Кстати говоря, сама банка большая, а вот мишек-пастилок в ней совсем немного. Такое ощущение, что банка рассчитана на 60 штук, а положили туда только 30. Видимо, просто стандартные банки закупили.

Сами мишки симпатичные, "клюквенного цвета", на упаковке же написано, что они со вкусом клюквы.

Не слипаются, средних размеров.

Одного медвежонка я попробовала, он оказался в меру сладким, довольно приятным на вкус.

Предлагаю все-таки вернуться к составу и поговорить об эффективности

50 мг - это много или мало?

45 мг - это суточная потребность для ребенка в возрасте от 4 до 10 лет. То есть, в принципе, одной пастилки будет достаточно для поддержки иммунитета.

Если он там есть, этот витамин С (никто же не проверял).

А теперь голые факты:

Точно такое же количество витамина С содержится в обычном драже Аскорбиновой кислоты, которое все мы в детстве грызли ( и точно не по одной штуке).

1 драже обычной аскорбинки = 50 мг.

За упаковку в 200 драже вы отдадите примерно 25 рублей. А витамина С там будет намного больше.

Более того, сейчас на некоторых упаковках жевательного мармелада, вроде мишек или червячков пишут: содержит фруктовый сок, или содержит витамины. И скорее всего, что содержит.

Точно так же, как и в этих витаминах.

Поэтому, стоит сделать выводы о том, что Мармеладные пастилки с клюквой и витамином С фактически являются мармеладом, который продают под видом БАДа с очень высокой наценкой.

Стоит ли говорить о результатах?

Вреда от их приема нет, но и особенной пользы мы тоже не заметили. Только если эффект плацебо может сработать.

Кроме того, дочка сейчас принимает вот эти витамины, здесь тоже есть 45 мг витамина С + еще много других витаминов. Это тоже БАД, но цена у него относительно состава и количества мармеладок в упаковке более гуманная.

Поэтому, если хотите просто позабавиться, или есть акция 1+1 (как покупала моя мама), то в общем-то, купить и давать ребенку можно. Какую-то дозу витамина С он получит.

А можно купить обычный мармелад и насыпать в банку - эффект будет плюс-минус такой же.

В целом, к покупке я данные витамины не рекомендую по причине завышенной цены, сомнительного состава (больше похоже просто на супер-дорогой мармелад).

Совсем плохую оценку ставить не буду, но и рекомендовать к покупке тоже.

отзыв на ещё одни пастилки «Будь здоров!»

Достоинства
  • Вкусные
  • Нет вреда
Недостатки
  • Не имеют отношения к витаминам
  • Но и пользы тоже немного
  • Производятся на пищевом производстве
  • Просто мармеладки
Logtronне рекомендует