Опубликовано 22 Май, 2020 - 14:16

683 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Давным-давно я был зациклен на брендах по уходовым средствам. Думал, что имя типа Армани или Живанши - это однозначно гарантия качества, и всё будет супер-пупер с такими средствами. Конечно, куда уж названию Масло Таману до бренда Живанши! Но это прошло после того, как я досконально изучил состав этих раскрученных брендовых кремов. Там почти что нет полезностей, один алкоголь, глицерин и силиконы. Благодарю тот день, когда я сел разбирать состав премиального крема. И после шока я начал искать другие варианты ухода.

Одним из крутейших и давних уходовых средств является масло. Масло базовое, не эфирное. Это целая наука, чтобы понимать, какие масла нужны для кожи и в какое время года. Наука ещё и в том, чтобы научиться покупать у проверенных производителей. Есть фирмы и иностранные, и наши, которые специализируются исключительно на базовых и эфирных маслах. И среди этих фирм есть мой блэк-лист. Но сейчас не о нём, а об очень крутой фирме Aura Cacia (Аура Кация). Она надежная, никакого обмана с качеством масел.

Эту покупку я делал на Айхербе. Узнал про это масло совсем случайно, кто-то оставлял в отзывах информацию, что оно используется на лето, не жирнит, быстро впитывается и, не поверите, матирует! Да, масло, которое матирует кожу. Фантастика. Ещё оказалось, что это одно из тех масел, которое рекомендуют использовать новичкам, потому что оно очень легкое в применении.

Масло Tamanu от Aura Cacia, бутылочка
Я всегда его заказываю на лето. На фото остатки с прошлого года. Извините, но крышечка где-то утеряна. Крышечки - это такая же проблема, как найти парный носок. Всегда кто-то утащит. Крышечка была обычная, прозрачная, но часто слетала.

Флакон выполнен из темного стекла, что важно для масел, которые могут окисляться под действием УФ-лучей. Солнце - оно такое.

Aura Cacia - надеждая фирма, масло Таману органическое
Объем масла 30 мл. Дизайн флакона в общем стиле Аура Кации, ничего лишнего. Помповый дозатор работает средне, иногда плюется. И минус этого дозатора ещё в том, что нужно приноровиться, чтобы отмерить нужное количество масла. Нужно нажимать с легким упором и медленно. Но часто выдавливаешь излишек.
Aura Cacia Tamanu Oil: без химических ингредиентов и отдушек
Масло имеет желтовато-зеленоватый цвет, иногда темнее, иногда светлее. Зависит от партии. Это ж органика, не бывает одинаковых растений.
У масла Таману текстура растительного масла, распределяется и растекается хорошо
У масла явный ореховый запах. Я бы сказал, аромат жареных орехов. Что-то похожее у тыквенного масла по аромату, то, которое Австрийское, из Штирии. Аромат многим не понравится, он очень специфичный и отчасти резкий. Но мне многие натуральные ароматы нравятся, лишь бы не химия, не линалол, который пихают почти во всю премиалку. Аромат масла Таману после нанесение сначала резковат, потом уходит, но всё равно чувствуется на протяжении дня. Уже не сильный, мне приятный. Повторюсь, что аромат многим не понравится. Лучше где-нибудь купить маленький тест этого масла, потому что если не понравится, и на руки не изведёте из-за запаха.

Масло Таману (Tamanu) имеет текстуру растительного масла, что не удивительно. Это не баттер. Схема нанесения на лицо, как у всех органических масел. Сначала на ладонь выдавить три капли масла, чуть погреть в ладони, чтобы масло сравнялось с температурой тела. И наносить похлопывающими движениями на увлажненное лицо и шею (после тоника, гидролата или сыворотки). С этим маслом просто учиться, так как излишки быстро впитываются. Есть вредные масла, которые ну никак не хотят впитывается и приходится потом излишки убирать салфеткой. Это масло совсем не вредное и будет в помощь новичкам, кто хочет перейти на уход маслами. Если соблюдать правила и не наносить ровно три капли (ладно, четыре, есть ещё шея), то расход масла минимальный, на сезон точно хватает.

Эффект, конечно же, питательный. Масло восстанавливает цвет кожи, жизненные силы, тургор и возвращает природную красоту. Многие масла используют именно для этого. А если конкретнее про химический состав, то основное у таких средств - это полиненасыщенные жирные кислоты. В разных видах масел каких-то больше, каких-то меньше, есть остаточные эфирки. Всё нужно подбирать с учетом своей специфики. У меня комбинированная атопичная кожа (аллергик), но ближе к сухой. Особенно, если обветрится.

Масло впитывается довольно быстро, по сравнению с другими маслами. И действительно дает матовый эффект. Не такой, конечно, как у талька или пудры или всяких химических присадок, как в брендовых кремах (например, молотое оргстекло, которое добавляют в люксовые крема и продают потом эти крема по десять тысяч рублей).

Я использую масло Таману летом, так как на холодное время мне нужно что-то попитательнее. Наношу на сыворотку, далее закрываю кремом с SPF (я пользуют третиноидом, поэтому всегда с СПФ). На ночь почти его не использую, очень редко. В особо жаркие ночи.

Никакого желтовато-зеленоватого оттенка лицу масло не придает, оно дает естественную свежесть, может, лёгкий-лёгкий загар или смуглость, но совсем чуть-чуть, не автозагар. Со стороны сказали бы, что как-то лицо поживее и поздоровее выглядит. Я бледнолицый и никакого эффекта автозагара масло не дает. А смуглым вообще не стоит переживать.

Однако ворот футболки, особенно если она светлая, может иногда пачкать, если на шею нанести много. На одной исключительно летней белой футболке заметил такой отрицательный момент.

Мой совет: из-за аромата пробуйте сначала в небольшом объёме, как мини-тестер. И если все ок, то пользуйтесь. Открывайте волшебную силу базовых масел!

Достоинства
  • Быстро впитывается
  • Выравнивает тон кожи
  • Матирующий эффект
  • Питает и смягчает кожу
  • Хорошее питание для кожи на лето
Недостатки
  • Крышечка теряется
  • Помповый дозатор плюется
Supergurusuperheroрекомендует
Не пробовала я ещё такое средство
22.05.2020
Масло Таману - отличный старт для новичков, кто раньше не пробовал масляный уход для лица.
16.08.2020
Пока что не смогла подружиться с маслами, хотя это заинтересовало. Но где же можно потестить запах? Что-то я совсем не в теме офлайн магазинов, все заказываю с доставкой...
17.08.2020
Да, масла - непростая вещь для ухода. С затестом базовых масел очень сложно. Вот эфирные масла можно послушать в Аромашке на Краснопресненской. Может, и часть базовых у них есть. Очень хороший магазин, я там пару масел беру. По качеству некоторые лучше Айхербовских.
17.08.2020
Увы, не настолько мобильна и для меня это почти другой конец Мск.
Кажется, проще сразу купить 😅
04.04.2021
у меня комбикожа, склонная к жирности и высыпанием. в зимний период и холодную весну/осень использую масло черного тмина. примерно треть чайной ложки на 1 приминение. не жирнит кожу совершенно, отлично впитывается. очень хорошо подтягивает кожу, разглаживает морщины и освежает. остатки размазываю на руки.
05.04.2021
Как же радостно читать такие комментарии и понимать, что все больше людей переходят на натуральный масляный уход!
У таману есть накопительный эффект, но заметишь его, если только не один пузырек опустошишь...
10.12.2021
Я король пузырьков Smile Опустошаю пузырьки на раз-два Big smile
25.10.2021
Она надежная, никакого обмана с качеством масел.
Поддерживаю!
Я покупала их масла эфирные - эвкалипт и чайное дерево. Очень понравились.
Вообще у бренда в ассортименте много интересного)

Хочется появления этой продукции и в наших краях 🙂

Меня матовый эффект заинтриговал.
25.10.2021
У нас немного Ауры Кации есть в аптеках ) Но самый нормальный ассортимент, конечно, на айхербе! Насколько я помню по Вашим отзывам, у Вас кожа ближе к жирной, а у меня комби. Так что может матового эффекта не быть) Но это не точно )
07.12.2021
Узнала про ещё одно новое для меня масло от вас 😀
Эти Ормуни, тогда ещё Армани 😂, и т. п. вот бессовестные продолжают выпускать и впаривать людям синтетические ядовитые крема 😲
А к уходу за лицом с применением косметических масел меня сподвигла одна коллега замечательная женщина и выглядела она всегда прекрасно, несмотря на почтенный возраст лицо её выглядело моложаво и светилось, она мне и рассказала секрет ухода за лицом это персиковое масло! Думаю, что она и другие масла применяла
А я тогда кремики всякие разные покупала и ничего хорошего не получалось, а только хуже и хуже, кроме того крема вызывали комедогенность кожи. А ведь тогда про натуральные средства и речи не было...
10.12.2021
Ормуни для меня теперь исключительно Ормуни Smile Одежда - да, ароматы - да, а вот уход - однозначно нет. Я так жалею, что не пользовался сразу базовыми маслами для ухода. Но ничего, наверстаю) Верю на 100%, что Вашей коллеге молодость кожи и удалось сохранить, потому что она персиковым маслом пользовалась много лет. Базовые масла - это сила!