Опубликовано 10 Август, 2021 - 17:50

Посмотрел наконец-то этот фильм.

Вот это я понимаю! Вот это не стыдно называть отечественным кино.

Тут я даже не стану копаться в исторической достоверности. Это настолько бескомпромиссно снято, что тут речь идёт именно о фильме в первую очередь.

отзыв фильм Царь 2009
Изучая историю, хотя что мы можем изучать, когда историки сами друг у друга изучают. Мне Иван Грозный казался не таким жёстким как в этом фильме. И действия его казались не лишены логики. И сам народ выходил и просил Ивана Грозного вернуться на царство, так его ценили как правителя, как наместника Бога на земле (ну если не "из под палки" выходили конечно) - вот так это описывается в тех источниках, которые я изучал. Но я тоже глубоко не вникал, знания мои поверхностны.

Может режиссёр нашёл какие-то исторические источники, которые раскрывают жизнь царя шире. Фильм у меня вызывает доверие, чисто по-ощущениям.

отзыв фильм Царь 2009
Фильм брутален с первых сцен, где идёт забой скотины. И всё это предвещает последующие сцены, такой же беззащитности и жестокости.

отзыв фильм Царь 2009
Весь фильм пропитан средневековостью, и музыкальное сопровождение тоже наполняет фильм такой атмосферой.

отзыв фильм Царь 2009
Фильм не целиком исторический. В него органично вплетена метафизика. Девочка, которая общается с Богородицей. Священник, который обретает чудотворческие способности.

В общем фильм утверждает связь мирского и метафизического, и наглядно показывает жизнь мирскую, и нечто большее.

отзыв фильм Царь 2009
Ну а образ царя Мамонову удался. Прямо такой харизматичный получился царь. Рожа прямо царская, и манера поведения и всё. Ну вылитый Иван Грозный, хотя я его никогда не видел, но, если бы увидел, то сравнивал бы только с Петром Николаевичем.

Фильм тяжёлый, но полноценный, прямо насыщенный, развёрнутый, атмосферный, натуральный. Классный фильм.

Достоинства
  • Глубокий смысл
  • Потрясающая игра актёров
  • Профессионализм режиссера
Недостатки
  • Нет недостатков
atatreeрекомендует