Опубликовано 13 Апрель, 2019 - 19:23

Рейтинг моих любимых книг возглавляет роман Мастер и Маргарита. Смотреть фильм Бортко было все равно, что в очередной раз перечитывать книгу - все построено на дословном цитировании Булгакова. Многие считают это чуть ли не главным недостатком фильма, а мне, напротив, понравилось.

Что еще понравилось?

Коровьев.

Я несколько раз пересматривала данную экранизацию только из-за бесподобного Коровьева, которого блистательно сыграл Александр Абдулов. Его Коровьев как будто сошел со страниц булгаковского романа. Очень органичен и убедителен. Лично ему - 5 звезд.

Саундтреки.

Великолепно справился со своей задачей Игорь Корнелюк - саундтреки к фильму просто завораживают. Именно из-за удачного звукового сопровождения мурашки пробегали по коже во время просмотра некоторых сцен. Такое точное попадание невозможно для обычного человека. Не иначе как композитор продал душу дьяволу.

Что разочаровало в фильме?

Бегемот.

Насколько он покорил меня в книге, настолько же раздражал в фильме. Такое впечатление у меня сложилось, что создатели фильма руководствовались принципом "и так сойдет". В век компьютерной графики появление на экране полинялого чучела, которое отчитывает текст точно ученик у доски, выглядит просто нелепо. Да и роль сократили до минимума.

К тому же кот порой полностью сливался с окружающей обстановкой.

найди кота

В человеческом воплощении (Александр Баширов) кот тоже не порадовал - он просто потерялся на фоне неподражаемого Коровьева.

Нагиев.

Исторически так сложилось в нашем медийном пространстве, что куда не плюнь - обязательно попадешь в Нагиева. Он повсюду. Его слишком много. Вот эта его растиражированность мешала мне воспринимать его в данном фильме - я все время видела перед собой не Иуду-Майгеля, а Дмитрия Нагиева - популярного телеведущего и шоумена.

Итог.

Поклонникам Мастера и Маргариты посмотреть стоит. Недостатки у фильма есть, но каждому все равно не угодишь.

Я рекомендую.

Другие мои отзывы на фильмы

Во все тяжкие

Грозовые ворота.

Сербский фильм

От заката до рассвета

Король Лев 2019

Две зимы и три лета

Собачье сердце

На Дерибасовской хороша погода, или на Брайтон-Бич опять идут дожди.

LanaX5рекомендует
27.04.2019
Можно смотреть бесконечно ?
24.09.2019
Мне сериал, наоборот, не понравился. Картонный, что ли. Спасает его актёрский состав
14.10.2019
Экранизация шикарна! Сильный режиссер, "Идиота" тоже снял шедеврально.
Настолько смогли передать дух произведения - даже Азазелло точь - в - точь, как в моей голове еще с первого прочтения книги. Любимейшее произведение, гениальное))
14.10.2019
Кот лучше бы вышел путем компьютерной графики (как волки в игре престолов), кукольный меня тоже разочаровал, но на фоне общего восторга, мелочь)
03.03.2021
Замечательный сериал, с любимейшими актерами с сохранением авторского текста. Один из любимых!
Вы были правы, мой отзыв о выводе денег, сняли. мало информации об объекте. Как Вы определили что его уберут? Буду благодарна за ответ)
03.03.2021
сняли. только не понимаю почему? мало информации написали. Т.е. нужно о самом сайте, и как дополнение о віводе средств? или другая причина?
Совершенно верно, Вы написали только про вывод средств, а о Вашем опыте использования сайта совсем ничего не написали. Попробуйте добавить больше информации именно о том, в каком качестве Вы присутствуете на Айреке - как читатель или писатель отзывов, или же и то, и другое, и опубликуйте отзыв еще раз. Про вывод средств можно оставить - пусть будет, как один из пунктов отзыва.
03.03.2021
Понятно) Спасибо огромное за помощь и разъяснение!