Опубликовано 12 Октябрь, 2019 - 14:05

Скажите это родителям тяжелобольных детей, которым для спасения жизни нужно как раз-таки энное количество миллионов этих самых денег.

Можно быть, конечно, счастливым и без денег - ровно до тех пор, пока не окажешься в ситуации, когда твоя жизнь будет зависеть от того, сможет ли семья оплатить твое лечение. И вот тогда станет ясно, какую силу имеют деньги.

Главному герою сериала "Во все тяжкие" понадобилось прожить большую часть жизни и столкнуться с серьезной болезнью, чтобы это понять.

Несмотря на высокий рейтинг и восторженные отзывы, я долгое время обходила "Во все тяжкие" стороной. Причина - полное отсутствие интереса к теме наркотиков. Поэтому я долгое время игнорировала этот сериал в выдаваемых мне гуглом списках рекомендуемого к просмотру.

Как оказалось, зря я тянула так долго с просмотром - сериал впечатлил.

О сериале

Страна - США

Год - 2008-20013

Режиссер - Мишель МакЛарен, Адам Бернштейн и др.

Жанр - триллер, криминал, драма

Продолжительность - 1 сезон - 7 серий

2 сезон - 13 серий

3 сезон - 13 серий

4 сезон - 13 серий

5 сезон - 16 серий

В главных ролях - Брайан Крэнстон, Анна Ганн, Аарон Пол, Дин Норрис, Бетси Брандт, Ар-Джей Митт, Боб Оденкёрк, Джанкарло Эспозито и др.

Школьный учитель химии Уолтер Уайт узнаёт, что болен раком лёгких. Учитывая сложное финансовое состояние дел семьи, а также перспективы, Уолтер решает заняться изготовлением метамфетамина. Для этого он привлекает своего бывшего ученика Джесси Пинкмана, когда-то исключённого из школы при активном содействии Уайта. Пинкман сам занимался «варкой мета», но накануне, в ходе рейда УБН, он лишился подельника и лаборатории…

О главных героях

Уолтер Уайт (Брайан Крэнстон) - обычный учитель, который попал в сложную жизненную ситуацию. У него нашли рак, жена беременна, старший сын - инвалид детства.

Герой приходит к выводу, что основная его проблема - отсутствие денег. Без денег ты - никто. Если у тебя нет денег, тебя не будут лечить от рака, а твоя семья будет обречена на нищенское существование после твоей смерти. Значит, делает вывод Уолтер, нужно добыть денег, чего бы это не стоило. Тем более, терять ему все равно нечего - без лечения он умрет, так и не сделав ничего для своей семьи.

Так ли уж неправ главный герой?

Актер, сыгравший Уолтера, блестяще справился со своей ролью. Трансформация забитого школьного учителя Уолтера Уайта в таинственного и неуловимого Хайзенберга просто поражает.

Уолтер Уайт
Причем преображение не происходит в один миг - зрители наблюдают изменение личности Уолтера из серии в серию, из сезона в сезон. С трудом верится, что мужчина на фото выше может стать таким.
Хайзенберг
В нем изменилось абсолютно все - внешность, одежда, манера поведения, взгляд, выражение лица. Из жертвы он превратился в хищника. Деньги дают власть, а власть порождает уверенность в себе.

Но большие деньги, добытые незаконным путем, становятся и причиной многих бед - это в сериале тоже показано.

Джесси Пинкман (Аарон Пол) - бывший ученик Уолтера.

Именно он посвятил Уолтера в секреты изготовления метамфитамина и ввел его в мир наркобизнеса. Очень эмоциональный парень с живой, выразительной мимикой. За выражениями его лица наблюдать одно удовольствие - все чувства, которые Джесси испытывает в моменте, написаны на его физиономии.

Парочка комичная и нелепая - сторчавшийся наркоман и препод-неудачник.

Кто мог бы воспринять их всерьез?

Мамкины бандиты
Но каких делов они натворили - это просто уму непостижимо.

Другие ключевые персонажи

Скайлер Уайт (Анна Ганн) - жена Уолтера.

Актриса очень мне понравилась, а вот ее персонаж восторга не вызвал. Те, кто смотрел сериал, поймут, о чем я. Иначе, как подлостью и предательством, ее поступок по отношению к собственному мужу я назвать не могу.

Хотя с другой стороны, ситуация, в которой оказалась эта женщина, может выбить из колеи даже человека с самыми крепкими нервами - Скайлер к ним точно не относится.

Уолтер Уайт-младший (Ар-Джей Митт) - старший сын Уолтера и Скайлер.

Почему-то этот персонаж вызвал у меня меньше всего эмоций, хотя по сюжету именно ему и надо бы больше всего сочувствовать.Мне кажется, что даже если персонаж Уолтера-младшего убрать из сериала, ничего существенно не изменилось бы. На фоне актеров, сыгравших роли его отца и матери, он смотрелся немного бледновато.Мари Шрейдер (Бетси Брандт) - сестра Скайлер. Женщины очень дружны и привязаны друг к другу. Внешне они совсем непохожи - при взгляде на них никак не скажешь, что они родные сестры. Мари запомнилась мне своей эксцентричностью, искренней любовью к сестре и племянникам, а также неистребимой страстью к фиолетовому цвету - именно он преобладает в ее одежде и в интерьере ее дома.

Хэнк Шрейдер (Дин Норрис) - муж Мари, полицейский.

У этого актера отлично удаются образы властных мужчин, альфа-самцов, если можно так сказать. Хэнк умен и проницателен, но даже с его выдающимся чутьем он нескоро понял, что происходит в его собственной семье.

Хэнк и Мари производят впечатление очень счастливой супружеской пары. Хэнк очень трогательно заботится о Мари, которая имеет кое-какие отклонения. Она же в свою очередь отвечает нежной привязанностью и любовью.

Семья Шрейдер принимает непосредственное участие в жизни Уолтера и Скайлер - частые встречи, семейные праздники и вечеринки. Они всегда находят время друг для друга, поддерживают и помогают по мере сил. В сериале много моментов, показывающих, что эти люди являются не номинальными родственниками, а действительно испытывают настоящие родственные чувства - это очень к ним располагает.

Вывод

"Во все тяжкие" затягивает с каждой серией все сильнее и сильнее - смотрится на одном дыхании.

Я просмотрела все 5 сезонов, практически не отрываясь. Кстати, лучше всего сериалы смотреть именно так - ощущения и впечатления ярче, когда посмотришь весь сериал сразу целиком. Если смотреть сезоны с перерывами, то какие-то моменты подзабываются, от героев отвыкаешь, в сюжет надо вникать по новой.

Сюжет сериала не просто увлекает за собой, но и заставляет переживать за главных героев. Все актеры органично и естественно смотрятся в своих ролях - каждому веришь.

Моя оценка 5, рекомендую к просмотру.

Другие мои отзывы на фильмы

Грозовые ворота.

Бедная Настя

Сербский фильм

От заката до рассвета

Король Лев 2019

Мастер и Маргарита - сериал 2005 г

Собачье сердце

На Дерибасовской хороша погода, или на Брайтон-Бич опять идут дожди.

LanaX5рекомендует
13.10.2019
Чем больше взрослею и смотрю вокруг, понимаю что никогда нельзя говорить "никогда"! Иначе жизнь может поставить именно на ту грань, когда все это окажется лишь словами.