Опубликовано 22 Март, 2019 - 21:47

Являясь обладательницей тонкой и нежной кожи с незаметными порами, я до определенного возраста вовсе не знала проблем и обходилась минимальным набором уходовой косметики. Но у любого типа кожи есть плюсы и минусы, требующие своих особенностей в уходе. И после 30 лет начала проявляться сухость, иногда обезвоженность, стало понятно, что пора противодействовать намечающимся морщинкам и вообще подойти к уходу за собой со всей осознанностью. Несколько умных книжек и приятельские беседы с косметологом многое расставили для меня по местам. Надеюсь, кому-то тоже может пригодиться.

Во-первых, сухость кожи и обезвоженность - разные вещи. Первое относится к природному типу и, по большей части, зависит от генетики. Второе - временное состояние, с которым могут столкнуться обладатели любой кожи, даже жирной. Этому способствует сухость воздуха, жесткость воды для умывания, перепады температур, ветер, разрушение защитного барьера кожи, стресс и прочие неблагоприятные факторы. Гиалуроновая кислота - в числе всем известных ингредиентов, им противоборствующих, но в остальном на эту тему смешались в кучу люди, кони. Попробуем разобраться на примере простой, хорошей, бюджетной умывалки от Eveline.

Состав: Aqua (Water), Sodium Laureth Sulfate, Cocamide DEA, Cocamidopropyl Betaine, PEG-6 Caprylic/Capric Glycerides, Sodium Chloride, Lauroyl/Myristoyl Methyl Glucamide, Coco-Betaine, Glycereth-26, Parfum (Fragrance), Sodium Benzoate, Citric Acid, Polyquaternium-10, Potassium Sorbate, Allantoin, Disodium EDTA, Panthenol, Sodium Hyaluronate, Xylitylglucoside, Anhydroxylitol, Xylitol, Glucose, Propylene Glycol, Acacia Seyal Gum Extract, Phenoxyethanol, Ethylhexylglycerin, Methylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, CI 16255, CI 17200.

Мы все знаем, что в составе продукта ингредиенты перечислены от большего объема к меньшему. Но не все знают, что по составу сделать выводы об эффективности средства очень сложно. Однозначно можно сказать только то, есть ли в нем искомые ингредиенты. Остальное зависит от процентного соотношения, а эту информацию производители не указывают вообще, если только не хотят обратить особое внимание на какой-то ингредиент.

Действующая концентрация гиалуроновой кислоты - от 0,01 до 2%. Поэтому "почетное" 18-е место в составе этого геля для умывания меня не смущает. Важно понимать две вещи: гиалуроновая кислота и не должна быть в начале списка. Ну и - мы все равно не поймем из этого списка, находится ли она в нужной концентрации. Что делать? Пробовать и полагаться на ощущения от использования - это единственный доступный способ оценки. Тем более, что, как и с любым другим косметическим средством, кожа может отреагировать на любое из множества веществ в составе, все это заранее - в теории - не просчитаешь.

Еще по составу понятно, что мы имеем дело с Sodium Hyaluronate - гиалуронатом натрия, молекула которого химически раздроблена (уменьшена) для более глубокого проникновения. Может ли смываемое средство быть эффективным и насколько, если соприкасается с кожей так недолго? Честно говоря, однозначного ответа на этот вопрос я не знаю, но предполагаю, что тут тоже надо ориентироваться на индивидуальные ощущения. Чего точно не стоит ждать, так это что средство для умывания заменит увлажняющий крем. Оно и не должно, его функция - очищение. Если при этом какое-то количество молекул гиалуроновой кислоты проникает в кожу - это для меня просто дополнительный бонус.

Более того, у гиалуроновой кислоты есть такое свойство, что при сухом воздухе она подсушивает кожу. Об этом ее свойстве тоже знают не все. Такая вот "подстава" от увлажняющего ингредиента, казалось бы Laughing out loud. А избежать неприятностей на самом деле очень легко - сразу после умывания (очищения) используйте крем или эмульсию, текстура которых предназначена "укрывать" кожу, сохраняя в ней всякие полезности вроде нашего предмета беседы - гиалуроновой кислоты.

Мне этот гель для умывания подошел отлично - никаких негативных реакций не вызвал, хорошо очищает, делает это нежно и бережно. После него я использую тонер для дополнительного увлажнения, наношу его ватным диском и таким образом еще и оцениваю, остаются ли на диске следы тонального крема, то есть справляется ли умывалка со своей главной задачей. Eveline FACEMED+ справляется.

Гель хорошо пенится, приятен в использовании, смывает влагостойкую тушь (водостойкой у меня нет и сказать по этому поводу мне нечего) и тональный крем. При этом очищает до комфортного уровня, а не "до скрипа". Это еще одно маленькое открытие от моего косметолога, что умывание "до скрипа", которым славятся, например, корейские средства, это чересчур сильное вмешательство в защитный слой кожи и ежедневно его лучше не практиковать.

В качестве вывода - простые и универсальные правила, которые помогут избежать разочарования от любого средства:

- Очищение и увлажнение - это две разные ступени ухода за кожей. И если очищающее средство содержит увлажняющие компоненты - это дополнительное увлажнение, а не замена крему.

- Всегда стоит наносить крем после умывания с гиалуроновой кислотой из-за ее свойства сушить кожу при низкой влажности воздуха.

- Ждать радикального преображения кожи от средства для умывания не стоит, это в принципе не его задача.

- Грамотно подобранный уход позволяет найти подход к любому типу кожи и свести любые неприятности к минимуму. Одно-единственное средство с этим точно не справится, понадобятся как минимум два (очищающее и увлажняющее). Поэтому важно в первую очередь разобраться с теми задачами, которых именно вы хотите достичь, - в зависимости от типа и состояния вашей кожи. Остальное - дело техники и новых знаний =)

Достоинства
  • Нежный аромат
  • Очищает кожу
  • Приятная консистенция
  • Справляется со своей задачей
  • Хорошо снимает макияж
Juliverрекомендует