Опубликовано 5 Июль, 2022 - 18:34

С препаратом "Банеоцин" я познакомилась сравнительно недавно. Эту мазь мне порекомендовал ЛОР-врач для лечения корочек в носу. Я немного удивилась такому назначению, потому что, как правило, врачи прописывают для этих целей метилурациловую мазь, которую я, честно говоря, ненавижу всем сердцем. Мало того, что она очень жирная, вонючая и плохо распределяется, так еще и назначают ее обычно длительным курсом (в месяц). Конечно, метилурациловая мазь эффективна и к тому же недорого стоит, но очень уж неприятно ей пользоваться.

Ниже я более подробно расскажу о мази "Банеоцин", о своем опыте применения этого средства и о проблемах, которые можно решить с его помощью.

☑️ Общая информация.

• Мазь для наружного применения
  • Назначение: антибактериальное средство
  • Масса: 20 г
  • Производитель: Мерк КГаА унд Ко., Австрия
  • Условия хранения: хранить при температуре не выше 25°C
  • Срок годности: 3 года с даты выпуска.
  • Цена: ≈ 400 руб.
  • Где купить: в аптеках

☑️ Описание.

Прежде всего нужно сказать, что данный препарат является антибактериальным, содержит в своем составе два антибиотика и наиболее широко применяется для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний кожи (раны, язвы, ожоги). Допустим, содрали вы коленки, на них образовались мокнущие, долго заживающие корочки, тут и поможет "Банеоцин". Он и микробы уничтожит, и заживлению поспособствует благодаря наличию в составе ланолина.

Бацитрацин является полипептидным антибиотиком, который ингибирует синтез клеточной оболочки бактерий.

Активен в отношении грамположительных (Streptococcus spp. /в т.ч. β-гемолитический стрептококк/, Staphylococcus spp.) и некоторых грамотрицательных микроорганизмов. Устойчивость к бацитрацину развивается редко.

Неомицин является антибиотиком-аминогликозидом, который ингибирует синтез белков бактерий. Активен в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Благодаря использованию комбинации этих двух антибиотиков достигается широкий спектр действия препарата и синергизм действия в отношении ряда микроорганизмов, например, стафилококков.

☑️ Состав.

1 г мази содержит:

Активные вещества:

бацитрацин (в форме бацитрацина цинка) 250 МЕ;

неомицин (в форме неомицина сульфата) 5000 МЕ.

Вспомогательные вещества:

ланолин,

парафин белый мягкий.

☑️ Показания к применению.

• очаговые инфекции кожи, в т.ч. фурункулы, карбункулы (после оперативного лечения), стафилококковый сикоз, перипорит, глубокий фолликулит, гнойный гидраденит, паронихия;
  • бактериальные инфекции кожи ограниченной распространенности, в т.ч. контагиозное импетиго, инфицированные язвы нижних конечностей, вторично инфицированная экзема, вторичная инфекция при дерматозах, порезах, ссадинах, ожогах, в косметической хирургии и при трансплантации кожи (также в целях профилактики и для пропитки повязок).
  • профилактика и лечение инфекции после хирургических вмешательств (в составе комбинированной терапии в послеоперационном периоде).

☑️ Побочные действия.

Препарат "Банеоцин" обычно хорошо переносится при наружном применении.

Тем не менее, это далеко не безобидный препарат. О его токсических свойствах и прочих негативных реакциях производитель предупреждает в инструкции.

☑️ Упаковка/удобство использования.

Алюминиевая туба с мазью находится в небольшой картонной коробочке. На упаковке нанесена вся необходимая информация: состав, способ применения, условия хранения и т.д.

Мазь "Банеоцин"

При первом применении необходимо проткнуть металлическую перепонку тубы с помощью приспособления в верхней части крышечки. Мазь выдавливается без усилий.

☑️ Текстура/способ применения/расход.

Мазь жирная, густой консистенции. Запах практически отсутствует, цвет - желтоватый.

Мазь "Банеоцин"

Распределяется по коже легко, но практически не впитывается, оставляя жирную пленку.

Взрослым и детям мазь наносят тонким слоем на пораженные участки - 2-3 раза/сут. Возможно нанесение мази под повязку.

Площадь нанесения мази не должна превышать 1% площади поверхности тела (что соответствует размеру ладони пациента).

Расход небольшой. После года использования в тубе осталась половина.

☑️ Мой опыт применения/эффект.

• Для лечения сухих корочек с кровью в носу.

К сожалению, я - обладатель хрупких сосудов. В отопительный сезон или в летнюю жару, когда слизистая в носу подсыхает, она начинает кровоточить, образуются корочки.

Честно говоря, я немного побаивалась мазать "Банеоцин" в нос, начитавшись о его токсических свойствах. Правда, насколько я поняла из инструкции, токсический эффект возможен при использовании препарата на больших участках. В общем, я рискнула и, забегая вперед, скажу, что никаких негативных последствий не ощутила.

Врач рекомендовал наносить мазь в нос 2 раза в день, утром и на ночь, на протяжении 10 дней. Для нанесения я использовала ватную палочку. Набирала на неё небольшое количество средства и закладывала в нос НЕГЛУБОКО, затем аккуратно сжимала крылья носа для равномерного распределения. Носовую полость необходимо предварительно очистить.

Конечно, «Банеоцин» в носу ощущается, все-таки это мазь, и довольно жирная. Зато после нанесения пропадает чувство сухости, стянутости, покалывания. А буквально через пару дней от корок не остаётся и следа.

10 дней - это максимальный срок использования. В зависимости от ситуации мазь можно применять курсом в 5 или 7 дней, а также «подмазывать» нос в случае необходимости.

❗ Не стоит использовать препарат в течение длительного времени, так как мазь затрудняет работу реснитчатого эпителия слизистой.

• Для лечения ран и трещин на коже.

В этом году у меня не только обострились все имеющиеся кожные проблемы, но и, к моему огромному сожалению, появились новые. Кожа рук, локтей и коленок этой зимой сохла как никогда сильно, ангулит (или «заеды) в уголках губ из явления редкого стали хроническим, и тут новая напасть - псориаз 🤦‍♀️ Немного расскажу об этом заболевании.

Триггером развития псориаза очень часто являются стрессы, недосыпы, неправильный образ жизни, чего в последние годы у меня было в избытке, я бы даже сказала - переизбытке. Проявляется это заболевание зудящей сыпью на коже, красными сухими пятнами (бляшками) на руках, коленях и других местах. Псориаз считается аутоиммунным заболеванием и протекает хронически, его проявления то появляются, то исчезают. Частое мытьё рук и использование бытовой химии мгновенно обостряет эту проблему, а вот солнышко и морская вода, наоборот, способствуют исчезновению симптомов. До того, как мне выставили данный диагноз, я пыталась бороться с проявлениями псориаза самыми различными способами, попутно удивляясь: и чего это мои коленки в этом году из просто сухих првратились в сухие с красными шелушащимися пятнами? В один "прекрасный" момент на одном из этих пятен появилась трещина, которая увеличивалась, кровоточила и не хотела заживать, тут я и вспомнила про мазь "Банеоцин".

Вот так выглядела моя коленка на начальном этапе:

Наношу мазь:

Мазь "Банеоцин"/нанесение

Сразу после нанесения

Фото спустя 7 дней лечения:

Через 7 дней
Через 7 дней

Фото через 11 дней:

Через 11 дней

Средство я наносила утром и на ночь.

Фото до/через 7 дней/через 11 дней:

До лечения/через 7 дней/через 11 дней

Итог: трещина полностью зажила уже через неделю, кожный покров стал более гладким, однако красные сухие пятна (бляшки), хоть и поблекли, никуда не делись. И это неудивительно: ведь псориаз лечится другими лекарственными препаратами. Но на тот момент я еще не знала о диагнозе и была рада хотя бы тому, что большая болезненная трещина зажила.

☑️ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Мазь "Банеоцин" является универсальным антибактериальным средством, подходящим для использования как на коже, так и на слизистых. Благодаря наличию в составе двух антибиотиков, обладает широким спектром действия в отношении микроорганизмов. Помимо антибактериального, обладает заживляющим эффектом. При использовании на небольших участках не вызывает побочных реакций. Рекомендую к покупке данное средство и ставлю ему заслуженную пятерку.

☑️ Подведу итог достоинств и недостатков.

👍 мощный антибактериальный эффект, широкий спектр действия

👍 ранозаживляющие свойства

👍 подходит для кожи и для слизистых

👍 подходит для взрослых и детей

👍 не вызывает побочных эффектов при нанесении на небольшие участки

👍 удобное нанесение

👍 небольшое расход

👎 жирная текстура, может испачкать одежду

👎 токсичность

К сожалению, на данный момент мазь "Банеоцин" исчезла из продажи, как и многие другие препараты зарубежного производства.

Всем здоровья! 🌺

Добро пожаловать в другие мои отзывы на тему здоровья и красоты.

Musik1973рекомендует
05.07.2022
Не слышала об этой мази. Возьму на заметку
06.07.2022
Как же я вас понимаю, метиларуциловая одним ароматом мне тоже ооочень не по душе)
06.07.2022
А ее часто назначают в нос по 3 раза в день в течение месяца закладывать))
07.07.2022
Жаль, что токсичная
07.07.2022
Да, с ней нужно осторожно.