Опубликовано 17 Август, 2018 - 22:49

Итак, заключительная часть. Как много в эти словах звуков. Стоит ли тратить на него время и оправдывает ли ожидания? Выживет ли мой пациент? Ниже узнаете ответ.

Личное мнение: очевидно, что пациент умирает, хотя из последних сил отчаянно цепляется за жизнь все, чем только может, и использует совершенно запрещённые приёмы, такие как эпичность, любовная линия, слезовыжималка и т.д. На меня это не действует. На меня действует адекватный сценарий, хорошая игра актёров, безусловная мораль и крепкий финал. Тут же этим и не пахнет, хотя заявка была сделана большая. В общем, мне очень жаль, но картина вышла разочаровывающая и как самостоятельное кино и как приговор всей франшизе. Боже, как же жаль...

Теперь давайте по пунктам. Начнём с плюсов:

1) Картинка. 2к18, как никак. И куда ж в нём без аппетитной визуальной составляющей. Все панорамы как на подбор, глаз не оторвать. Ну а что хотели? Странно было бы видеть, как третья часть отстаёт в картинке от первой. Планку франшизе удалось выдержать до конца.

2) Игра актёров. Они действительно старались. Может быть, что и не все, но большая часть из них и особенно та, что помоложе. Приятно видеть, что юноши и девушки стараются выдавать эмоции, даже зная, что пипл и так схавает. Их отношение к делу было куда серьёзней, чем у сценаристов.

3) Много драмы. Я понимаю, что тут суровый апокалипсис, но многие франшизы делают скидку на возраст смотрящих и щадят героев, которые выжить просто не могли. Здесь же персонажи мрут буквально как мухи. И те,кого реально жалко, имеют все шансы не воскреснуть.

4) Хорошая музыка. Очень атмосферная.

5) Я до сих пор удивляюсь этому феномену, но мне действительно было не наплевать на судьбы персонажей. Таки трилогия выдавила из меня привязанность к героям. Я не понимаю, как она это сделала, но она это сделала. И я не могу сделать вид, что данной заслуги здесь нет. Уж простите.

6) Хорошая техническая часть. Всё выполнено просто на ура. Видно, что деньги были вложены и отработаны как следует.

7) Повествование ведётся бодрячком. Моментов, в которых растягивают хронометраж просто ради хронометража практически нет, за что создателям отдельное спасибо.

Теперь минусы:

1) Сюжет. Ууууу... сколько здесь дыр, сколько несостыковок, как всё это *опораздирающе. Слов просто нет. В такие моменты ощущаешь себя оплёванным или обманутым, думайте, как хотите. Но мне неприятно, что лента держит меня за дурака. Сценариста - уволить!

2) Длительность. Вся франшиза длится очень долго. Каждый фильм имеет продолжительность более двух часов, так что для просмотра необходимо выделять либо целый день, либо целый вечер. По бырику вы эти фильмы не глянете.

3) Так и не были даны ответы на главные вопросы, из-за чего данная вселенная повисла в воздухе. У меня была большая надежда на заключительный этап, но она с треском провалилась, т.к. именно того, ради чего я всё это смотрела, я не получила. Зрителя просто кинули в водоворот событий, разобраться в котором он не имеет ни малейшего шанса просто потому, что не может залезть в голову к создателям. Это очень обидно, ведь я так хотела узнать первопричину (и да, бред из конца первой части не считается).

4) Сюжетные костыли. Это разновидность сюжетных ляпов, которые пытаются прикрыть якобы неожиданными поворотами, которые на деле выглядят нелепо и только добавляют вопросов к происходящему. Когда проблему можно было решить ещё полтора часа назад экранного времени, зрителям толкают какую-то телегу про то, что вообще не имеет никакого веса в повествовании. Это раздражает.

5) Финал. Ух, он слит безбожно. Всё закончилось самым ванильным образом, чего не могло быть ни в коем разе. Наверное, это было сделано ради того,чтобы у зрителя не оставался на душе какой-то тяжёлый осадок, но... проблема в том, что иногда надо, чтобы оседало. Надолго так, чтобы было время подумать и не наступать на те же грабли, что и герои картин. Ведь в этом смысл искусства - научить зрителя чему-то.

6) Отсутствие морали и какого-то посыла. Нет, он есть, но он стандартный и совершенно плохо раскрыт. В общем, он никому на фиг не сдался, а значит художественная ценность... её тут не существует.

7) Стороны как ни в одной из предыдущих частей, разделились на чёрное и белое. Это плохой знак. Лагеря разделились полностью, и каждый начал вести свою мелодию, а это придало однозначность повествованию, сделало его однобоким и совершенно некомпетентным. Теперь это просто блокбастер для подростков. Если раньше была ещё какая-то интрига, по типу "кто же есть кто", то теперь всё просто и очевидно. И глупо. Очень глупо.

8 ) Любовную линию подвезли. Откуда она взялась, почему, зачем, что ей предшествовало... это всё неважно. Просто герои любят друг друга, и примите это как факт. И чувства взялись, блин, из воздуха. Ведь именно так бывает в жизни, да?

9) Эпичность. Моветон нашего времени. Здесь этого добра теперь вагон и маленькая тележка. Видимо, специалист по созданию эффектов просто с цепи сорвался и решил отыграться сразу за все три фильма.

Вывод: короче, бомбилово можно продолжать бесконечно, но одно я могу сказать точно: "Бегущий в лабиринте" - это недофраншиза, у которой были ВСЕ ШАНСЫ стать хорошей антиутопией. Современной, дорогой, интересной и т.д. и т.п. Но... звёзды, видимо, решили иначе. И продюсеры шоу. Оно не стоит времени, только если вы не хотите тупо развлечься, для чего, наверное, и снимали эти дорогущие и красивейшие фильмы. Они не имеют смысла. В них есть идея, но эта идея находится в зародыше (только фанфики писать можно). Очень жаль. Я надеялся...

Моя оценка: 4 из 10.

Отзыв на ПЕРВУЮ ЧАСТЬ "Бегущего в лабиринте"

Отзыв на ВТОРУЮ ЧАСТЬ "Бегущего в лабиринте"

Достоинства
  • Адреналин и эмоции
  • Актёрский состав (хорошо подобраны актёры)
  • Вызывает сопереживание
  • Графика
Недостатки
  • Костыли
  • Любовная линия
  • Невнятная концовка
  • Нелогичность
  • Слишком простой сюжет
  • Эпичность
HuntressKIRYUне рекомендует