Опубликовано 30 Октябрь, 2017 - 18:12

Познакомилась я с акриловой краской Микстон года три назад, когда решила сделать детскую комнату в стиле прованс.

Необходимо было старую деревянную мебель перекрасить в белый цвет, сделать потертости, придать эффект состаренности.

Несмотря на то, что на лицевой стороне на этикетке написано, что краска предназначена для потолков и стен, акриловая краска Микстон прекрасно подходит и для других типов поверхности.

Краску можно наносить на бетонные, кирпичные, заштукатуренные, зашпатпееанные и различные минеральные поверхности, а также на гипсокартон, дерево, двп, дсп и обои под покраску.

Краска уже готова к применению, ее следует лишь хорошо размешать.

По консистенции она похожа на густую сметану. Допустимо разбавление водой.

при необходимости разбавляют водой, но не более 5% от массы краски

Почему я выбрала акриловую краску?

Дерево - натуральный материал, а акриловая краска нетоксична и создает дышащую поверхность.

Это ли не мечта любой мамы? - Детская с экологически безопасной мебелью!

Краска не имеет запаха, что для меня стало плюсом, поскольку творю я в квартире, чаще зимой, когда окна не распахнешь надолго для проветривания.

У нас в магазине "Ордер" краска представлена только в белом цвете, но ее всегда, при необходимости, можно колеровать.

Личный опыт

Перед окрашиванием старую мебель шкурила и грунтовала. Грунтовала не всегда.

Краска хорошо наносится кистью и валиком. Не течет, не брызгает.

Сохнет быстро. Между слоями выжидала... Ну, как выжидала. Площадь окрашивания не маленькая, пока все окрашу время проходило час, а может два. Закончила первый слой, наносила второй. Шкаф естественно красился несколько дней. Как осилила, до сих пор сама удивляюсь)))

Полное высыхание через 24 часа с момента нанесения. При более низких температурах и/или более высокой влажности время высыхания увеличивается.

Краска образует матовую поверхность.

Хорошо смывается водой с инструмента и с рук.

Краска Микстон хорошо шкурится. Как-то меня переубедила продавец-консультант купить другую акриловую краску, подороже естественно, а я что-то поддалась на уговоры и купила. Так вот та, дорогая не пригодна для моих целей. Возможно красить ей потолки, окна и прочее хорошо, но вот для создания состаренной мебели совершенно не подходит, потому что она не шкурилась шкуркой совсем.

Шкаф окрашен 3 года назад, стулья 2 года назад. Сверху покрыты бесцветным лаком.

А вот столик около кровати и тумбочка покрашены только краской Микстон. За несколько лет эксплуатации мебелью, краска показала себя хорошо. Покрытие не мелит, не смывается. Прекрасно переносит влажную уборку. А однажды дочкины гости оставили афтограф фломастером на тумбочке. Все хорошо удалилось, не испортив поверхность.

******* Мастер-класс "Окрашивание стеллажа Альберт из Икеи". *****

Стеллаж Альберт из Икеи сиротливо стоял в детской комнате за шкафом и явно выделялся из общего стиля комнаты.

И вот настал его час)

Я смахнула с него пыль.

По задумке мне нужно было его сделать белым, слегка ободранным, чтобы проглядывалась вторым слоем краска другого цвета, как будто ему "сто лет в обед" и его уже красили.

Предварительно не шкурила, не грунтовала.

Первый слой планировался светло-серым. Я колеровала красками, которые у меня остались от неудачного набора "Картина по номерам".

Красила в комнате. Как я уже упоминала, краска без запаха. Пол лучше застелить. Красила кисточкой, потому что валиком не везде подлезешь.

Когда первый (серый) слой высох, натерла свечкой места, которые хочу видеть ободранными. В этот раз толи свечка плохая, толи мало натерла, но что-то плохо сдирался слой краски.

Второй слой покрасила белым цветом.

После высыхания второго (белого) слоя, взяла мелкозернистую шкурку и прошлась по всей поверхности. На краях терла посильнее, чтобы счистить белый цвет. Краска превращается в пыль, как если бы вы соскребли побелку или пыль от мелка, которым рисовали на доске.

Затем протерла стеллаж влажной тряпкой.

Вот что у меня получилось!

Как всегда, я довольна результатом!

Можно было бы на этот прелестный стеллаж поставить все провансо-мимишное и вы бы думали вау! Как круто! Но нет! Покажу реальность.

Когда я делала комнату для дочки, то представляла, что будет все стоять на своих местах, ничего лишнего, все такое красивенькое и нежное, как в лучших каталогах и картинках из интернета...

Бардачокс - наше фсё!

Мы еще не ходим в школу, в перспективе эти полки полностью будут с книгами, наверное, так мне думается. А пока выглядит все вот так! Это я еще убрала из кадра коляску, ящик с куклами и прочими ценными игрушками, которыми не играем, но ни за что никому не отдадим.))))

Стеллаж Альберт До и После покраски краской Микстон

Расход краски:

на стеллаж ушло полведра, красила два слоя.

По официальной информации:

Расход зависит от типа, структуры, состояния и впитывающей способности окрашиваемой поверхности, а также способа нанесения. Примерный расход: 1 кг на 6-8 кв. м при нанесении в один слой.

Состав: Водная дисперсия синтетического акрилового сополимера, титановый пигмент, природный мрамор, модифицирующие добавки.

Краска недорогая, за ведро весом 1,3 кг я заплатила меньше 100 рублей.

Смело рекомендую акриловую краску Микстон!

Безопасна, бюджетна, дает отличный результат, проверенный годами! Wink

Кому любопытно посмотреть поближе на стол и стулья, отреставрированные под прованс милости прошу СЮДА.

ШИРМА, которую я сделала тоже сама.

Все мои ремонтные отзывы

Декорируем интерьер с помощью ТРАФАРЕТОВ

Моргана

Морганарекомендует
30.10.2017
Вы такая рукодельница, что из всего сделаете красивую вещь.
30.10.2017
Отлично вышло! Стулья впечатлили)
30.10.2017
очень нравится ваше решение все изменить и покрасить белым - очень стильно и свежо. молодцы.
Золотые ручки! Smile Для меня сделать ТАКОЕ нереально,даже не представляю,как это возможно.Вы большая умница Smile
30.10.2017
наконец все на своих местах в комнате)
30.10.2017
Вы молодец, очень хорошо получилось!
30.10.2017
Как круто! В икее видела подобную мебель, но своими руками красивее и дешевле)
ого, как круто получилось! Love
Как классно у Вас получилось Smile
смотрится классно!
Хороший результат
30.10.2017
у меня такой же стеллаж)
отличный выбор краски!
Прекрасный результат!! ?
Просто чудеса) Shock
Ого, какая красота получилась! Love
Как сразу мебель преобразилась
30.10.2017
Кроме, как очень душевный отзыв, слов не могу подобрать!
30.10.2017
судя по всему очень хорошая краска) Вы молодец)
30.10.2017
Спасибо за подсказку. У меня тоже много осталось акриловой краски после картин по номерам. Теперь подумаю, куда их приспособить.
Стул понравился. Стеллаж тоже. Все понравилось. Big smile
Как красиво получается!
30.10.2017
Крутой какой декор получился.
30.10.2017
Вы такая мастерица, вам никакой мужской руки в доме и не нужно! Love
30.10.2017
Ну, ну, как это не нужно! А гвоздь вбить, а стеллаж опять же собрать Wink
30.10.2017
Извиняюсь, забираю свои слова обратно. Shy
30.10.2017
Вот только пару дней назад испортила такой же стеллаж масляной краской. Все думала, чем бы покрасить. Ваш отзыв бы меня тогда уберег)
30.10.2017
Вы - мастерица! Очень красиво получилось.
прикольно )
мне нравится такой стиль )))
возьму на замету для спальни ))
Какая вы кудесница!
30.10.2017
Наверное, покажется, что пишу коммент лишь бы польстить да подмазаться, но... Блин, я действительно второй день периодически думаю, что нужно б погуглить мастер класс по созданию волшебных покрашенно-ободранных вещей из обычных необработанно-деревянных!! Как мне повезло Innocent Спасибо)))
30.10.2017
Ты рукодельница, молодец, замечательно у тебя получилось Wink
30.10.2017
Люблю такой стиль, очень красиво у Вас получается. Детская комнатка супер!
30.10.2017
Не первый ваш отзыв на тему реставрации читаю, интересно Smile
Все выдержано в одном стиле, да еще и своими руками создано, здорово)
Стул явно приобразился Smile
30.10.2017
Вот такая у дочки уютная комната, в которой вся мебель отреставрирована мной
и красиво и уютно,прелесть просто
30.10.2017
Спасибо, что поделились опытом.
30.10.2017
Вы просто молодец, такую идею в жизнь воплотили Smile Супер!
30.10.2017
один и три стула джозеф кошут
к нам прибежала соседка на даче и сказала, что стулья наши раритет, не выбрасывать ни в коем случае! вот такие как у вас) как-то еще обозвала их... ничего в стульях не понимаю. раритет - значит, надо сохранять! у вас здорово получилось Wink
31.10.2017
Я эти тоже у сестры на даче выцыганила Big smile
Спасибо)
31.10.2017
Ну прям настоящее преображение мебели!
31.10.2017
Круто вышло очень! Стулья вообще как другие!)
Блин, надо было и шкаф прикрепить "до и после") Вот где треш! Big smile
31.10.2017
Ничего себе вы молодец! Отлично получилось
Ещё 65 комментариев