Опубликовано 13 Июнь, 2017 - 13:27

Привет всем! В отзыве будет много лирики, так что готовьтесь Laughing out loud.

Для меня настоящим открытием в свое время стал скандинавский дизайн, ведь это как раз все то, что я люблю - минимализм, простота, светлые вещи в основной своей массе, использование природных материалов! Но в моем унылом городке в дальнем Подмосковье о нем, видимо, и не слыхали... все вещи как на подбор коричневые громадины из ДСП, дорогие, и несуразно смотрящиеся в моей небольшой квартирке... А при вопросах типа "А есть у вас что-то светлое и легкое, и вообще не из ДСП?" все продавцы вытягивают лицо и блеют что-то вроде "Все что есть вот у нас тут стоит, может хотите дуб, покрытый громадным слоем краски в оттенке молочный орех?"

Долгие годы я мечтала о продуманном дизайне своей квартиры, который при этом не будет дорого стоить, но будет поднимать настроение, частенько при этом заглядывала на сайт "Икеа", и на стеллаж "Альберт" заглядывалась в частности, рисовала чертежи - что может получиться в тех комнатах, где я проживаю. Остались даже некоторые старые планы, которые я, можно сказать, реализовала в какой-то мере.

первоначальные планы на место у окна
Дело в том, что я купила громадный мебельный щит, и на его основе создала стол (да, сама Smile), прикрутила его к полу, и не хватало мне только стеллажей по бокам от него для большей функциональности (см. рисунок). Первоначально я хотела сделать их сама, но в процессе выпиливания ножек для стола я заработала столько мозолей на руках и так устала, честно, что поняла что мне лучше с такими планами купить токарный станок (а это минимум 8 тысяч), либо съездить в ИКЕЮ и купить готовые стеллажи там.

И в итоге не выдержала, подкопила стипендию и поехала на двух эликтричках и двух автобусах в Мегу Белая Дача, накупила кучу вещей, перла их в одиночку весь этот путь, но все-таки дотащила до дома Laughing out loud, особенно тяжело было со стеллажами "Альберт", мужчины мне в автобус их засовывали, спасибо им большое, потому что они были просто здоровенными, даже в сложенном виде.

На сайте размеры упаковки указаны следующие:

Артикульный номер: 001.119.94

Упаковка: 1

Ширина: 21 см

Высота: 7 см

Длина: 159 см

Вес: 8.05 кг

Не все так, на самой упаковке вес почему-то 7 кг., и немного изменены размеры, видимо иногда они по-разному их расфасовывают:

стеллаж Альберт еще в полиэтилене
два мои стеллажа Альберт
два мои стеллажа Альберт
Так что если вы одинокая женщина - готовьтесь, ноша будет трудная, ну а у кого есть машина (или кто едет на грузовом такси) проблем не будет.

В упаковке была куча деревяшек с выточенными заранее углублениями,

наборы шурупов и креплений,
саморезы и сопутствующие элементы для сборки стеллажа
инструкция. С инструкцией трудностей не возникло (как иногда бывает с Икеей Laughing out loud), все интуитивно понятно.

На сайте и сказано:

Требуется самостоятельная сборка.

Я об этом знала, но думала что обойдусь одной магнитной крестовой отверткой. Ага, наивная... После половины одного стеллажа у меня снова появились так ненавистные мне кровавые мозоли... Пришлось брать в прокате шуруповерт и орудовать им, итого у меня на сбор двух "Альбертов" ушел один целый день. Кстати, в процессе сборки я замечала что в некоторых особо сухих местах шурупы портят доски, они начинали исходить трещинами, так что будьте с этим внимательнее и не усердствуйте, лучше по чуть-чуть, но аккуратно завинтить их.

Стоимость постоянно варьируется в зависимости от акций, я припоминаю что покупала их по 749 рублей/штука, но сейчас на сайте висит цена 699 рублей. Вообще, я и выбрала именно эти стеллажи, а не "Хиллис" или "Горм" по причине низкой стоимости, ведь если я захочу что-то еще поменять, я с легким сердцем от них избавлюсь.

Сделаны в Беларуси.

Сначала был очень сильный запах дерева, от которого я кайфовала, но вот уже через год я его не чувствую.

Выглядит стеллаж "легко", он легкий и есть, в разложенном виде его можно переставлять куда угодно, именно поэтому в наборе есть крепления к стене, ведь если у вас есть дети, не дай бог такая легкая конструкция пошатнется и упадет на ребенка (маленькому человечку мало не покажется).

Кстати материал и правда экологичный, склеен из обрезков ели и сосны, ошкурен.

стеллаж Альберт
До покупки "Альбертов" я делала некоторую мебель из древесины, и столкнулась с напастью жучков-короедов (в первую очередь из-за того, что на дереве оставалась их любимая кора), боже, как же они шумят ночью! От той мебели мне пришлось избавиться, и я боялась что жучок может спрятаться и съесть мои новые стеллажи. Но пока, сколько бы я не следила за ними - все тихо, наверное, потому что дерево обработали каким-то составом и на досочках нет коры. Но сначала меня сильно смутили сине-зеленые пятна на древесине, ведь они похожи на плесень! Со временем они никак не разрастаются, да и я обработала дерево прозрачным лаком на всякий случай. Если кто-то знает что это - просветите меня, пожалуйста.

стеллаж Альберт
Как я ухаживаю за стеллажом: когда делаю влажную уборку всего дома я протираю их поверхность едва влажной губкой, но я их особо и не пачкаю, аккуратный пользователь.

Кстати, как вы сами могли заметить, такой неприхотливый дизайн позволяет разыграться творческой натуре, ведь с чистым деревом можно сделать все что угодно: оставить так, нанести морилку, покрыть лаком, покрасить в любой цвет, сделать штампы, приклеить кружево, да на что только фантазии хватит! Мне красивым кажется само дерево, поэтому я покрыла его прозрачным лаком и приклеила флажки, ну а украшением в моем случае являются всевозможные коробочки, баночки, фигурки, ведь кроме скандинавского стиля я люблю прованс, надеюсь у меня как-то получается их совместить Smile...

стеллаж Альберт в использовании
Как в итоге реализовался мой проект:
один из моих стеллажей в интерьере
один из моих стеллажей в интерьере
два мои стеллажа Альберт в интерьере
Кому такой нужен. Ну явно не тем людям, которые имеют детей, собак, неаккуратны, или просто ненавидят царапины на мебели. Нужно понимать что это живое мягкое дерево, к нему нужен аккуратный подход, пятна от детских пальчиков в гуаши вы с него вряд ли смоете... Обычно "Альберты" покупают молодые творческие люди, кто-то аккуратный, или кому нужен постоянный доступ к каким-то предметам (типа коробок с тканью, красками, книжек, журналов,). Но тем не менее, я советую его всем, ведь плюсы у него перевешивают минусы.

Возможно, вам также будут интересны другие мои отзывы на товары ИКЕА:

Достоинства
  • Легкий
  • Натуральное дерево
  • Подробная инструкция
  • Хорошая основа для творчества
Недостатки
  • Нужен шуруповерт
  • Одна девушка не донесет
  • Странные сине-зеленые пятна как плесень
  • Трещины
tatyanblackрекомендует
13.06.2017
стильный стеллаж и в интерьере гармонично смотрится
13.06.2017
И меня прельщают скандинавские мотивы.
Смотрится очень гармонично.
хороший и вписался неплохо
13.06.2017
Творческий подход. Даже в расстановке стеллажей! Видно, что Вы - очень романтичная и творческая натура Innocent
13.06.2017
Как красиво стеллажи вписались в интерьер!
Очень уютно!
симпатично смотрится)
13.06.2017
Не зря вы их тащили и получилось просто здорово, мне понравилось и в обстановке смотрится классно.
13.06.2017
не могла даже подумать, что такая миниатюрная девушка может оказаться отважным столяром!!)) стеллаж и стол крутые
13.06.2017
Отличный, мебель икеа мне нравится
13.06.2017
уютный уголок вы себе соорудили =)
здорово!
13.06.2017
Мы планируем на дачу купить такой стеллаж. Правда у меня 3 собаки, но они никогда не сносили мою мебель или цветы))
Inc аватар
Inc
13.06.2017
Вот это настоящая русская женщина)) И стол сама сделала и стеллажи притащила и собрала. Вы такая молодец! Я даже не решилась бы на такие подвиги!
13.06.2017
Интересная реализация проекта! У нас такой же стеллаж, правда стоит он на балконе)
13.06.2017
Какой удобный) И цена вообще супер
13.06.2017
Симпатичный и вместительный стеллаж)
13.06.2017
про жуков-короедов, шумящих по ночам - это жесть конечно ..
13.06.2017
Вписался просто отлично, такой стеллаж очень практичное решение Laughing out loud
13.06.2017
Интересно смотрится этажерка-стеллаж в интерьере.
13.06.2017
Выглядит очень уютно) Отличные стеллажи:)
13.06.2017
С удовольствием прочитала Ваш отзыв! Очень интересно! Я тоже люблю сама все придумывать и собирать. Но только спустя время приходит новая идея и все свои труды я разбираю и переделываю.
13.06.2017
Как здорово он вписался в интерьер Love
13.06.2017
В итоге смотрится классно вместе со столом у окна Love
13.06.2017
Мне нужны такие стеллажи в кладовку.
14.06.2017
Понравился этот стеллаж, пару недель назад присмотрела его на сайте, хотела на балконе поставить для "нужных" вещей и горшков с цветами Smile ваш отзыв очень пригодился кстати! В моем провинциальном городе К. за 560 км от Москвы можно только заказать товары икеа.
14.06.2017
Отлично вписался в интерьер!
Стильно украсили Wink
14.06.2017
Какая вы рукодельница) я бы не стала сама собирать
14.06.2017
очень красиво и стильно получилось ????
14.06.2017
Отличная получилась композиция, и смотрится отлично и функционально
14.06.2017
Хорошенькие стеллажи и смотрятся органично в интерьере.
14.06.2017
В общем виде смотрится действительно интересно Wink
Необычный стеллаж за счет того, что остался "голым" - не оттягивает взгляд на себя, все внимание на детали, что стоят на них
14.06.2017
У нас тоже пара стеллажей от Икеа имеется )
15.06.2017
Милашный, люблю такие эко-детали в интерьере Smile
15.06.2017
В мою квартиру не вписался бы, а у вас очень гармонично и интересно смотрится)
Хорошее рабочее место получилось Smile
Просто и удобно! Хорошая вещь
15.06.2017
Я очень люблю продукцию Икеа, у меня дома комната как с обложки каталога ))) Big smile
15.06.2017
Какая вы молодец)) я вот тоже вспомнила, как когда-то все мужскую работу по дому могла сделать (спасибо папе, научил), но за годы семейной жизни уже забыла, как держать в руках отвертку))
15.06.2017
офигенный стеллаж! но не для моей семьи Big smile
15.06.2017
За такую цену стеллаж отличный)
Классно получилось! Молодец!!! Star
Тоже готовлю отзыв на Альберт, стоит уже пол года, а то и больше, и кстати в детской Smile Планирую покрасить, так как детская в стиле прованс. Shy Вся мебель уже окрашена/ состарена и он не вписывается, но пока стоит как есть. Отзыв думаю или в таком виде показывать или уж покрасить... Wink
Синева - это грибок, но его можно убрать насколько я знаю, надо в инете поискать инфу.
Наш Альберт сделан вроде в России, но у Икеи везде свои производства)
15.06.2017
Ojadore88, JaneB2006, Маргаритка1982, NevestaChakky, knigolub-Ka, Grunez, Ольга, ENTENTE, malvinochka, Leatsa, miss_an, Queen_Carolina, Ne blondinka, vidafeliz, GalinAh, Favorite_Owl, теринаterina, BeautyFulll, БОМБИТА, Kotana, Love-is, palmero, -JENNIS-, Little kitten, Demid Rezin, Серьёзная Сова, EPIPHANY, спасибо большое всем за оценку!

ZeyNana, Зули, Inc, приятно слышать, надеюсь мой интерьер с каждым днем будет все больше отражать меня))

Alenusha, повезло вам с питомцами))

Super_malinka, да уж, я и не знала что они в мебели заводятся Sad

MissKudr, Джулианна, как мы с вами похожи! Я на одном стеллаже уже переделала полки, вместо 4-х теперь три, просто мне так удобно))

nataliya34, prosto_maria, даа, я думаю я свои со временем тоже туда перетащу))

Miss Norris, оо, завидую вам белой завистью! Smile

Lyalka, ну пока молодая побегаю, потом без помощи не обойдусь Smile

•♥•Морячка•♥•, для семьи нужно что-то функциональное и легко чистящееся Laughing out loud

Моргана, ой как классно, жду посмотреть что же у вас получится Party поищу про плесень, для меня еще странно что у меня стеллажи из Белоруссии, а покупала их в Москве... не проще ли было из России везти Glasses
Ещё 13 комментариев