Опубликовано 7 Август, 2019 - 17:15

несколько дней

Доброго времени суток, дорогие друзья! ?

Сегодня я хочу написать необычный отзыв о Едином Государственном Экзамене, сокращённо - ЕГЭ.

Этими страшными буквами меня пугали чуть ли не с 7-го класса, ведь в 9 классе есть лайт-версия ЕГЭ - ОГЭ, его сдают девятиклассники. 2 обязательных предмета + по выбору.

В 9 классе я сдавала математику( не было разделения на базу и профиль), русский язык ( ну как же без него любимого), физику и обществознание. Тогда я не готовилась совсем. Если вы подумали что я хотя бы решала тесты и изредка пролистывала учебник, то нет, это не так)

Как итоге совершенно не готовясь ни к чему я сдала математику и русский на 4, а обществознание и физику на 3. Обидно было только за обществознание, ведь я считала что итак все знаю и сдам на 5?, а вот физика меня порадовала, я думала что вообще сдам на 2, ведь я и физика - небо и земля Smile Выбрала я её только потому, что училась в физмате, и это было обязательно. Благо с ЕГЭ так не заставляли.

Именно после ОГЭ я поняла что надо стараться, учиться и готовиться, но как обычно осознание пришло ко мне поздно.

✨Давайте по порядку.✨

1. Математика.

Я готовилась к ней с декабря, так как именно тогда я нашла прекрасного репититора, который смог сильно подтянуть мои знания, и я ей очень благодарна! До этого я ходила на курсы, которые меня очень разочаровали ( например там резко вызывали к доске, а у меня в это время сердце из груди выскакивало...), Поэтому если вам не нравятся ваши курсы или репититор, смело меняйте! Из за страха перед курсами, я ничего не вспомнила из того, что мы там проходили Sad

В начале года я рассчитывала на ~60 баллов, пробники писала на 70-75, сдала на 78.

Всегда перепроверяйте задания! Я потеряла 1 первичный балл ( около 4 вторичных) на 17 задаче: я забыла что я уже поделила число, поэтому поделила его ещё раз, из за этого у меня получился неверный ответ! Мне было ОЧЕНЬ обидно, ведь тогда у меня было бы 82 балла. Ещё из ошибок могу отметить 19 задание, я сделала все пункты, но мне поставили 0/4, так как я решала не в буквах, а в цифрах, то есть приводя конкретный случай, но не разбирая все случаи.

Совет для 19 задачи: нужно решать исключительно в буквах и разбирать ВСЕ случаи.

Также разбирать все случаи необходимо и в 18 задаче ( с параметром).

Готовилась я по сайту Решу ЕГЭ: на нём вы имеете возможность ПОЛНОСТЬЮ бесплатно, в месяц выходят 15 новых вариантов, также вы можете зарегестрироваться и получать "свой" вариант, составленный из заданий, где вы допустили ошибки, тем самым отработать их.

Также для многих заданий приведены альтернативные решения, то есть если вы не понимаете одно, вы можете разобраться по другому.

Также можно скачать учебники и пособия в электронном формате, чтобы не покупать их ( потому что на все предметы выходит очень затратно).

2. Русский язык.

С ним, мне казалось, будет больше всего проблем, но оказалось все совсем не так..

К русскому языку я не готовилась вообще, ни репититоров, ни курсов, ни даже бесплатных вебинаров я не смотрела. Я только выучила список слов с правильным ударением.

Я учила этот список с помощью аудиозаписей: находила ВКонтакте аудиозапись со список этих слов, и слушала их на ночь, запоминая. Для меня это более удобно.

В мае у нас был предварительный ЕГЭ, мы писали ЕГЭ по варианты досрочного экзамена. Меня, как и многих в моем классе это немного шокировало, потому что мы недавно прорешивали вариант, соответственно неудивительно что все написали хорошо. Я написала его на 78 баллов, сочинение 24/24 баллов.

Кстати хотела бы рассказать о сочинении по русскому языку, нам давали схему ещё с 10 класса:

• Вступление ( тут я рекомендую плавно ввести читателя в суть текста, начинать следует с фамилии автора и того, что он хотел донести данным текстом, о чём он пишет)
  • Проблема ( я советую писать не "автор ставит проблему", а, например, "автор задаётся вопросом", или "автор поднимает идею").
  • Комментарий ( тут нужно привести 2-3 цитаты из текста и подтверждение к ним ( они должны обязательно быть связанными с проблемой, важно не уйти от проблемы и писать все около нее)).
  • Позиция автора.
  • Своя позиция.
  • Пример из литературы ( он необязателен, но если у вас, например, меньше 250 слов, и вам нужно добрать до минимума - напишите.)
  • Вывод ( тут нужно подытожить все вышесказанное и грамотно завершить текст).

Также советую заниматься по тестовым вариантам Цыбулько, она, как составитель ЕГЭ, делает прекрасные варианты, максимально приближенные к реальному ЕГЭ.

Мой итог : 89 баллов. Для меня это был шок, хотя я знаю что много людей набрали 100 баллов, 99, 98, но все равно для меня 89 баллов - мое личное достижение. Хотя если бы я готовилась с начала года, я бы успела выучить больше. Поэтому не затягивайте с подготовкой - отдохнули летом, и с сентября за работу Smile

3. Обществознание.

Я готовилась на курсах с сентября, и они мне очень помогли, благодаря им я полюбила предмет и с радостью запоминала всякие термины, полномочия Гос.Думы и Совета Федерации и многое-многое другое.

В начале года рассчитывала на ~60 баллов, но за год я хорошо подтянула знания и поэтому написала на 86 баллов. Да, это не 100 баллов, но 86 это тоже очень хорошо!)

Я хочу порекомендовать учебник Баранова, да, его многие ругают, но пока что ничего универсальнее не нашлось!

А вот этот карманный справочник я НЕ рекомендую. Мало того что там скомканные определения, да ещё и много воды, а по теме довольно мало материала. Я покупала его за день до экзамена, пролистать, так сказать, вспомнить все темы но увы... 200 рублей на ветер ..

Ещё я советую купиь сборник тестов Котовой, Лисковой, он максимально приближен к реальным вариантам.

В обществознании всего 5 блоков:

1. Человек и общество;
  2. Экономика;
  3. Социальные отношения;
  4. Политика;
  5. Право.

Советую начинать изучать именно по порядку.

Самый лёгкий блок ( лично для меня) был "Право", но он же и самый громоздкий, его можно полностью выучить за 2 месяца, так что советую к марту-апрелю уже переходить к праву. В мае лучше закреплять все темы и прорешивать варианты.

Что даёт дополнительные баллы при поступлении?

• Участие/победа в олимпиадах. Я участвовала во многих олимпиадах, но, к сожалению, из заочного тура выходила только участником, но за участие в одной из олимпиад мне добавили балл. Это, конечно, немного, но при поступлении играет огромную роль! С моим баллом, например, было несколько десятков (!) человек, так что это намного повысит ваш рейтинг в списках.
  • Значок ГТО, да не просто значок, да золотой. Я не участвовала, к сожалению, а могла получить халявные баллы. Моей одноклассницы добавили аж 10! Так что, спортсмены, берите на заметку Wink
  • Итоговое сочинение. Тут в основном дают гуманитарные вузы.
  • Красный аттестат. Тоже даёт баллы, однако нужно подтвердить свой аттестат баллами ЕГЭ (набрать не менее 75 баллов, если не ошибаюсь).
  • Волонтёрская деятельность ( даёт 1/2 балла).

​Также обязательно скачайте кодификаторы по всем предметам и изучайте темы согласно списку, так будет проще всего. Заведите себе блокнотик, отмечайте темы, которые повторили, выучили, к которым ещё не приступали, а в конце года обязательно все повторите!

​​Что же я могу сказать о самой системе ЕГЭ?

Она, несомненно, хороша тем, что нет возможности подкупить преподавателя, система честна ко всем, нет взяток и предвзятого отношения к кому-либо.

На этом ,мне кажется, всё.

Очень напрягает то, что если ты напишешь букву или цифру немного не так, то все, прощай правильный ответ!?

Также был случай, когда мальчик купил ручку, черную, гелевую, к ЕГЭ, а листы при сканировании оказались полностью белыми! И ему аннулировали все его работы. За края также нельзя отступать.

Ещё мне не нравится что кроме как набивания руки на тестах, ученик перестает думать о чем-то ещё и развиваться, в 11 классе, как правило, все готовятся к ЕГЭ, поэтому прогуливают ненужные им уроки. Также тесты не предполагают какого то иного мышления, нестандартного хода решения задачи, вы главное по одной формуле все тупо делайте и все. Единственное поле для простора воображения - сочинения и эссе.

После успешной сдачи ЕГЭ выпускникам открыты двери в различные вузы, я со своими баллами (253), поступила в Горный университет, чему несказанно рада!

Желаю всем школьникам успешной сдачи ЕГЭ, и помните, ЕГЭ - лишь одно из жизненных испытаний, которое вам предстоит пройти ?

???

Ещё больше отзывов читайте в:

моем профиле⭐ Пишу про всё и обо всём

Достоинства
  • Возможность подать документы в несколько вузов
  • Засчитываются как вступительные
  • Равные шансы для всех
Недостатки
  • Не везде следят за порядком
  • Не все задания корректны
Sun_Ladyрекомендует
Я сдавала в 9 классе ГИА)
Давно это было...особо не готовилась))
А ЕГЭ не сдавали?)
Нет Smile
я ушла в колледж, потом поступила в институт)
ЕГЭ не было
Очень полезный отзыв, для тех кто готовится к ЕГЭ, поздравляю Вас с поступлением в Горный университет ?
Большое спасибо!?
07.08.2019
А что там за волшебная ручка у мальчика была? Разве не чёрными гелиевыми ручками ЕГЭ заполняют? Или сейчас на обычные чёрные не гелиевые перешли?
У Вас очень хороший, подобный и полезный отзыв. Интересно было почитать. Если бы сама в скором будущем сдавала ЕГЭ, прислушалась бы к советам. Хорошо, что у меня это всё давно позади))
07.08.2019
У него была обычная черная гелевая ручка, там на упаковке даже было написано "К ЕГЭ", а при сканировании она не прочиталась, и из за этого листы были почти белыми, и ему ничего не засчитали!( Мальчика зовут Артём Яровой, правда я не знаю засчитали ему всё таки ЕГЭ или нет, но я даже представить боюсь каким для него было шоком зайти и увидеть что у него по математике 0 баллов, и всё из-за какой то ручки?
08.08.2019
Топовый вуз и пунктуационные ошибки в заголовке Big smile
Где именно?
Не "мечала", а "мечтала". И вторая - "Как готовиться запятая не потратив ни копейки".
А вообще отзыв очень полезный, спасибо, что поделились опытом! И поздравляю с поступлением!
08.08.2019
Она же не в филологический факультет пошла, что вы к ерунде то придираетесь Sad
08.08.2019
Да тут не только в заголовке ошибки. Бегло пролистав отзыв, даже не вчитываясь, я с десяток ошибок нашла.
о, у нас одинаковая сумма баллов! Big smile

сдавала егэ в этом году, результат у меня так себе (русский 94, английский 97 и история 62), боялась не пройти на бюджет, но очень даже смогла!
всеми руками и ногами согласна с вами, что готовиться нужно. ни к истории, ни к английскому не готовилась вообще, и если английский дается мне легко, то вот от истории меня тошнит всю жизнь. возможно, если бы я все-таки переборола себя и подготовилась, сдала бы эту чертову историю куда лучше.)
08.08.2019
Куда поступили, если не секрет?) У вас почти 100 по английскому, это так круто!))
прошла в СФ МГПУ на Лингвистику и, в принципе, счастлива, вуз вроде достойный, филиал московского педа)
10.08.2019
Сдавала ЕГЭ лет 10 назад, когда его только начинали вводить, вообще не знали к чему готовится, но в целом негативно к такому экзамену не отношусь, после ГОСов в тех.универе - ЕГЭ самый простой вариант экзамен который у меня был)))
10.08.2019
А я вот сессий теперь боюсь Tongue
Полезный отзыв.
Спасибо.)
13.08.2019
А на каких курсах по обществознанию готовилась? Занималась в онлайн-школе? Если да, то можешь порекомендовать пожалуйста)
13.08.2019
Я занималась на оффлайн курсах, в Санкт-Петербурге, в центре дополнительной подготовки на проспекте Солидарности Smile