Опубликовано 25 Ноябрь, 2015 - 00:20

Средства от бабушки Агафьи я в целом люблю - с удовольствием пользовалась ее густыми баночными мылами, например. И когда я увидела в Подружке 3 вида жидкого мыла данного бренда, то решила их попробовать. Первым купила ягодное (о нем тоже напишу), потом кедровое и медовое. В этом отзыве расскажу о медовом. Итак, по порядку.

Цена вопроса. Без скидки было 89 р. Утренняя скидка 5%+15% скидка в 15-е число месяца = 20% скидка. Итого - 71 рубль 20 копеек за бутылочку в 500 мл. Бутылочка имеет дозатор, что для меня плюс - дома привыкли к такой системе, да и на работе это тоже удобно. Тут был нюанс - попытки привести дозатор в рабочее положение происходили с усилиями - или у меня руки слабые, или производитель слишком крепко постарался. Цвет у флакона интересный - на превый взгляд он кажется черным, но на самом деле он темно-темно-зеленый. А вот дозатор черный. Этикетка светлая, с синими цветами льна, сотами льна и изображением бабушки Агафьи. В центре - информация от производителя:

Увлажнение и смягчение

Настой 17 сибирских трав, дикий алтайский мед, масло белого льна и цветы дальневосточной вербены на талой воде

Мне нравится аромат вербены, и я очень надеялась его здесь ощутить. Не ощутила. Хоть мыльце и заявлено как медовое, мой нос ощущает его запах как... карамельный. Да, такая сливочная сладкая карамелька. Милый запах, но для меня это никак не мед. Травяные ноты есть, но я их в аромате ощущаю слабо.

Однако изучаю флакон дальше. Производитель сулит:

Медовое мыло Агафьи <...> прекрасно очищает кожу рук и тела, мягко и бережно ухаживая за ней. Входящие в состав мыла органические компоненты <...> обеспечат питание и уход вашей коже

Мыло поселилось в нашей ванной комнате и стало использоваться для рук. Запах всех устраивал, пенообразование тоже, а вот с питанием и уходом получилось как-то 50 на 50. Продукт хорошо очищает кожу - верно. Агафья не сушит кожу, что радует. Но нет и особого питания, ухода - после осенних ветра и влаги, а также пыли после работы, кожа рук сохнет и готова шелушиться. А мыльце не спешит ее подпитать и увлажнить - руки как были суховаты, так и остались - ни больше, ни меньше. Приходилось пользоваться кремами, причем жирными.

Но на этикетке было написано:

Для рук и тела

Что ж, я испытала продукт и на теле, как гель для душа. Понравилось даже больше, чем в качестве мыла для рук. Дело в том, что у меня кожа тела склонна к жирности, в отличие от кожи рук. И здесь медовый продукт оказался очень кстати - не сушил, но и не перепитывал. Кожа тела после него нежная, запах на ней оставался ненавязчивый и ненадолго.

Состав мыла меня устроил - люблю раститеьные компоненты в составе. Действие мыла я бы оценила на 4 балла. В целом рекомендую, но кедровое и ягодное мыла мне понравились больше.

Достоинства
  • Большой объем
  • Милый аромат
  • Не сушит кожу
  • Недорого
  • Симпатичный флакон с дозатором
  • Хороший состав
Недостатки
  • Недостаточно увлажняет
Solntse1980рекомендует