Опубликовано 6 Январь, 2021 - 12:28

Моё знакомство с индукционными плитами началось с того, что мне нужно было место на кухне под посудомойку. Думала я, думала и придумала. Решила избавиться от самой ненужной и громоздской вещи на кухне - большой 4 комфорочной плиты с духовкой. Плита была старая с чугунными комфорками, которые грелись крайне медленно. Часто, чтобы сварить например, пельмени, я сначала грела воду в чайнике и только потом переливала воду в кастрюлю на плите. Так получалось намного быстрее.

Решено - плита выставлена на Авито, а я начинаю искать себе новую.

Хотелось что-то маленькое и стеклянное. У моей мамы на кухне много лет двухкомфорочная встроенная стеклокерамическая варочная панель. Несмотря на то, что мама готовит хорошо и часто, 2 комфорок ей вполне хватает. Хотелось чего-то подобного, но проблема была в том, что встраивать мне было не куда, поэтому нужна была маленькая настольная плита.

Обычной стеклокерамической плиты под мои требования не было, а вот индукционок был большой выбор. Главным условием была стеклянная поверхность и привлекательный внешний вид. Маленькие индукционки бывают не только со стеклянной, но и с пластиковой поверхностью. С пластиковой брать не советую (я в последствие купила такую на кухню) тяжело отмывать, пластик теряет свой внешний вид.

Выбрала индукционку фирмы Kitfort, мне нравится техника этой фирмы по соотношению цена-качество. Модель взяла с одной комфоркой. Хотела сначала попробовать на 1 комфорке, а если понравиться купить потом 2-х комфорочную, а маленькую отвезти на дачу. Забегая вперёд скажу, что двухкомфорочную плиту я так и не купила. Уже полтора года мне вполне хватает одной.

Заказывала на вайлдберис. Все пришло в целостности и сохранности. В комплекте к плите шла инструкция и магнитик на холодильник. Стоила 2780 р. Покупала в июне 2019.

Максимальная мощность 2000 Вт. Диаметр дна посуду - 12-18 см. Максимально удерживаемый вес - 10 кг. Управление сенсорное. Есть несколько программ готовки.

И так о плюсах, как конкретно этой плиты, так и индукционок в целом:

1) Занимает мало место, что позволяет не держать на кухне громоздкую плиту, а поставить на её место, что то другое.

2) Потребляет мало электроэнергии. По сравнению с большой плитой расход минимальный.

3) Легко отмывается. Во-первых, потому что поверхность стеклянная. Во-вторых, потому что сама поверхность плиты не накаляется, поэтому выбежавшая из кастрюли пища на ней не горит. Но вытекшая пища может пригорать на внешних стенках посуды, если она по ней стекла.

4) Очень быстрый нагрев. Даже по сравнению со стеклокерамическими обычными плитами. А по сравнению с чугунными вообще небо и земля.

А теперь о минусах.

1) К индукционку нужно приноравиться. У меня по началу все горело. Я никак не могла выбрать нужную мощность и нужный режим. Сейчас уже все хорошо. Знаю что и на чем жарить. Причём у меня есть ещё одна индукционка другой фирмы и степень нагрева при равной мощности на этих двух плитах не совпадает.

2) Шум при нагреве. Он не сильный, но есть. Напоминает гул от ЛЭП, плюс звук вентилятора. Меня не напрягает, но кого-то может раздражать.

3) Проблемы с посудой. Эти проблемы относительны, так как индукционка работает на всех дешёвых эмалипрованных кастрюля. А вот с дорогой посудой проблемы - подобрать очень тяжело. Кастрюли я использую обычные, подходят почти все. А вот со сковородами беда. Я никак не могу подобрать хорошую. Многие сковороды с толстым дном на нее не подходят, а с тонким выгибаются. Я уже поменяла не одну сковороду, но проблема пока не решена. Плюс есть ограничения по диаметру дна посуду. На этой плите он - минимум 12, максимум 18 см. Это довольно небольшая посуда. Ещё одна проблема не на всей посуде указан диаметр дна. Поэтому приходится попотеть, чтобы выбрать.

4) Сенсор иногда тупит. Если плита мокрая, если мокрые ваши руки, сенсор тупит и не включается. Мелкий недостаток, но все же он есть.

5) Есть несколько программ готовки, но нигде не написано чем они отличаются. Например, варка, базовая и мясо. Мощность при этом регулируется отдельно и мне совсем не ясно в чем смысл программ. В инструкции об этом ни слова.

В целом плиту рекомендую. Если вы готовите мало, то вам вполне хватит одной комфорки. Плюс она маленькая и её можно легко убрать в шкаф. Когда я наконец то найду к ней хорошую сковородку, я буду абсолютно счастлива.

Сковорода Rondel drive, которая погнулась на индукции

Отзывы о другой посуде:

Тарелка Икеа Офтаст

Тарелка Икеа Офтаст глубокая

Тарелка Икеа Офтаст десертная

Кружка Икеа Мьед

Бокалы для вина Свальк

Стопки Гросей

Миска Икеа Офтаст

Достоинства
  • Аккуратная и компактная
  • Быстрый нагрев
  • Небольшое энергопотребление
  • Удобно мыть
Недостатки
  • Не могу подобрать сковороду
  • Нужно приловчится готовить
Vasileniaрекомендует
Полезный отзыв