Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 31 Август, 2024 - 17:48

Вина из линейки Макитра - это совместный проект винодельни Кубань-Вино и винного бутика Лудинг. Согласно информации с сайта Кубань-Вино, Макитра Селекшн Мерло было выпущено ограниченным тиражом в 13900 бутылок. Я эту бутылку с ограниченным тиражом купил в самом Лудинге чуть ли ни с 50% скидкой.

У каждой из бутылок Макитра Селекшн на этикетке изображены мифические существа. Makitra Selection Merlot представлен лесным полубогом Фавном.

Сама бутылка очень тяжелая из толстого стекла. Не понимаю, зачем производить такие. На качество хранения вина это ничуть не влияет. Наверное по замыслу продемонстрировать качество и высокий уровень. Но на мой взгляд, это только вызывает неудобство и причиняет вред окружающей среде. К тому же пробкой выступает вот такой прессованный картон.

Вино полупрозрачное. Когда наливаешь в бокал, присутствует рыжий оттенок. В спокойном же состоянии по цвету напоминает вишневый сок.

Аромат довольно ровный фруктово-ягодный. Терпкий и плотный. Преобладает чернослив. Есть немного ванили. Напоминает выдержанное. Согласно информации с сайта винного дома, вино выдерживается 30 месяцев в дубовых бочках, а затем не менее 12 месяцев в емкости из нержавеющей стали. Однако, по моему подсчету, получается меньше - мною куплено вино 2019 года урожая с датой розлива 15.10.2022. В общем, что у вина с выдержкой, понятно не до конца.

Как можно описать вино на вкус... Очень крепкое и обжигающее. В тоже время, плотности никакой. Согревающее желудок, спиртовое. Немного шоколадного послевкусия. Довольно простое. Крепкое, водянистое. Во вкусе чувствуются орехи. Миндаль. Ваниль. Чернослив. Немного вишни.

Вину решено было дать подышать и вернуться ко второму бокалу спустя некоторое время. Но в целом не особо вино и поменялось. Такой же легкий ягодный аромат, как настойка на шиповнике. Не интенсивный.

Крепкое и водянистое по вкусу. Я конечно люблю крепкие вина, но когда они сопровождаются плотностью, терпкостью, танинами. Заявлено, что в нем 12.5 градусов, но по ощущениям на парочку крепче.

Я не понял вино Мерло Макитра. Не назвать спиртуозным, все довольно качественно сделано. Ни на мой вкус. Оцениваю на средний балл. И тем не менее, я его рекомендую. Сделано качественно и наверняка найдет своего любителя.

Достоинства
  • Качественное
  • Красивый дизайн
Недостатки
  • Очень крепкое
  • Тяжелая бутылка
ILYA K.рекомендует