Опубликовано 19 Октябрь, 2018 - 10:28

200 рублей сбор за 1 человека

Всем доброго дня!

Сегодня я хочу рассказать о моём любимом месте в горах близ города Геленджик.

За последние 15 лет я успела побывать там много раз. Каждый раз меня прямо тянет туда и я себе не отказываю.

Впервые я побывала в этом месте в 2004 году. Скажу честно, это была случайная поездка. Нам просто наскучил пляжный отдых и мы решили разбавить свой отдых поездкой в горы. Просто купили экскурсию и поехали. И я скажу вам - это была любовь с первого взгляда. После этого знакомства я приезжала сюда каждый раз, как судьба заносила меня в Геленджик. Иногда за отпуск это была не одна поездка сюда, а две или три. В общем, сколько хотелось.

Последний раз я побывала там летом 2018 года. Конечно, что-то поменялось за эти годы. Но вот общая атмосфера ничуть не изменилась.

Итак, ближе к теме отзыва. Буду рассказывать всё по порядку.

При покупке тура автобус привезёт Вас к подножью горы, откуда Вам предстоит держать свой путь по долине реки Жане. У меня есть опыт посещения этих мест и с экскурсией, и самостоятельно. В принципе, можно доехать и на такси, если Вам не нужен экскурсовод.

При входе необходимо оплатить таксу - сбор на поддержание природы этих мест. Цена вопроса 200 рублей. Для детей 100.

Дальше следует шагать по стрелочкам и указателям. Кстати, это удобно, заблудиться Вам будет сложно, ну разве что Вы сойдёте с дороги вглубь леса.

Мы шли по указателям, а по сторонам располагались разные торговцы всякими штукенциями. Это, как обычно в таких местах, всякие фенечки, амулеты, ловцы снов и тому подобное..

Также Вам встретятся всякие разные натуральные лимонады и квас, пироги и т.д., ещё много масел, можжевеловых подушек и сувениров. Мёд, орехи! Это всё встретится Вам обязательно.

Меня из этого списка интересовали только масла, т.к. это действительно крутые штуки, в отличие от того, чем в большинстве своём торгуют в Москве. Но к великому сожалению, мне не удалось купить то, что я хотела, потому что возвращались мы поздно и торговля маслами уже свернулась.

Неспешным шагом мы прошли страусиную ферму, прошли тоненький мостик над рекой Жане и поднялись к главным дольменам.

Дольмены (с бретноского переводится как "tol" — "стол", "men" — "камень")

Что такое дольмены?

Дольмены Краснодарского краяпогребальные культовые сооружения в виде каменных ящиков с небольшими круглыми отверстиями, расположенные на территории черноморского побережья Кавказа. По различным оценкам возраст дольменов колеблется от 6-ти до 10-ти тысяч лет. Дольмены встречаются не только в Краснодарском крае, но и на территории Европы, Африки, Азии — практически везде, кроме Австралии.

Если интересно, предлагаю Вам познакомиться с общей информацией о дольменах, чтобы иметь представление о чём идёт речь.

Есть мнение, что дольмены были воздвигнуты древней могущественной цивилизацией как особые энергетические объекты.

До конца 20-го века наука не акцентировала внимание общества на важности дольменов как археологических памятников — в результате многие дольмены были разрушены местными жителями, а в 50-е годы прошлого века их даже взрывали для тренировки военных сапёров.

Дольмены - строения из тяжёлых каменных плит, которые вырубались в скале и затем складывались определённым образом. Для большинства дольменов характерны порталы с небольшим круглым отверстием. Сооружения могут иметь различную форму — прямоугольную, круглую, трапециевидную. Некоторые дольмены украшались гравированным или рельефным орнаментом.

После дольменов наш путь продолжился дальше.

Мы пошли по лесной дороге, следуя указателям. Если Вы воспользуетесь услугами экскурсовода, то Вам подробно расскажут о этих местах. Например, о долине курганов, которая находится тоже по пути следования к нашей цели.

Существует множество различных теорий о дольменах:

1) научная теория, что дольмены — это погребальные сооружения, созданные людьми бронзового века для захоронения своих вождей. Действительно, во время археологических исследований наряду с человеческими останками в дольменах находят предметы, в которых, как верили наши предки, умерший нуждался для существования в потустороннем мире: амулеты, украшения, глиняная посуда.

2) утверждает, что дольмены использовались как система коммуникаций, позволяющая устанавливать телепатический контакт между людьми, находящимися у разных дольменов. Этому способствует материал, из которого изготавливались дольмены — кварцевый песчаник. Другой подход к объяснению роли дольменов как системы передачи информации, акцентирует внимание на том факте, что дольмены всегда располагаются поблизости от источника воды. Именно вода, обладающая свойством сохранять информацию в своей структуре, является ключевым элементом функционирования дольменов.

3) дольмены имели астрономическое значение, так как были ориентированы особым образом (обычно по солнечному склону), исходя из захода и восхода небесных объектов.

4) дольмены, как система накопления знаний. Самые мудрые люди племени совершали сложные ритуалы с использованием дольмена, посредством которых они получали знания от предыдущих поколений и сами оставляли свою информацию для потомков. Считалось, что пока цел дольмен племени или рода, этим людям ничего не грозит. К подобным теориям относится в частности информация от сибирской ведуньи Анастасии, описанная В. Мегре.

Следующей остановкой был дольмен для медитаций. Это реально очень крутое место.Говорят, что если сеть напротив, отстраниться от мыслей и смотреть в центр дольмена, то человек может увидеть цвет, отражающий его потенциал в настоящий момент жизни. И Вы знаете что, это правда! Справедливости ради, стоит заметить, что увидеть цвет удаётся далеко не всем.

Я слышала разговор двух женщин в годах, которые говорили: "то ли дура, то ли экскурсовод врёт".. т.е. они ничего не увидели и никаких других аргументов не нашли. А мы видели, причём все. И каждый раз. Поэтому тут вопрос в умении очистить свою голову от мыслей и расслабиться. Для лёгких медитаций рядом с дольменом установили лавочки. Удобно!

Следует помнить, что дольмены обладают сильной энергетикой — это ощущают люди, обладающие высокой чувствительностью. Многие отмечают, что загаданные рядом с дольменом желания имеют свойства сбываться. Посещая дольмен, можно получить ответ на мучающий вопрос, почувствовать озарение. Некоторые туристы обращают внимание на ощущение покоя и лёгкости, которое приходит от пребывания поблизости от дольмена.

Потом предстоит ещё путь к конечной точке путешествия. Это чаши горной реки: Чаша Афродиты, Чаша Геракла и Чаша любви.

По легенде девушкам необходимо искупаться в Чаше Афродиты для того, чтобы приумножить свою красоту и женские чары. Для мужчин - чаша Геракла.

Правда девушки тоже туда лезут, как и мужчины в чашу Афродиты. Ходят шутка, что женщина, искупавшаяся в чаше Геракла замучается делать эпиляцию, а у мужчины, искупавшегося в Чаше Афродиты могут настать критические дни. Ну Это, конечно, юмор))

А для успеха в любви, необходимо загадать свои сокровенные желания стоя под водопадом.

Ведь все знают, что вода в горных речках - не парное молоко?)) Но всё-равно люди не боясь заходят в эту воду, ныряют в чашах с головой, желая умножить свою красоты и силу. А в Чаше любви иногда можно наблюдать очередь из желающих загадать желание под водопадом.

А знаете что самое главное? Самое главное не быть там формально, для галочки. Желания исполняются у тех, кто реально верит. Всей душой верит. И всем сердцем.

За столько лет посещений этих мест, я уже сама могу водить там экскурсии. И само собой я ездила сюда с разными людьми. От некоторых я вообще с трудом могла ожидать, что они так серьёзно отнесутся ко всему этому. Ну мы же все реальные люди и знаем разные типы людей. И вот что интересно: среди моих знакомых, которые сопровождали меня в поездках в горы к реке Жане были разные люди, но их как-будто меняли, как мы проходили главную площадь дольменов. Я сейчас серьёзно!

А в 2018 году я была там с подругой и ребёнком. А Вы знаете, что дети тоньше чувствуют всё. Я сильно глубоко не стала рассказывать, так в общих чертах. Но дочка была настолько увлечена. Она делала всё, как взрослые.. и медитации, и разные энергетические штуки. И ныряла от души в ледяную воду, и плыла под водопад. Ведь дети не ищут альтернативных версий, а принимают всё буквально. Дочь осталась в восторге от поездки.

А подруга относилась к этой поездке, как к приключению. Я это видела перед экскурсией. Но в процессе её увлекло настолько, что она ошибочно выбрав не тот водопад и проделав в нём весь ритуал загадывания желания... узнав о том, что "не там", без раздумий пошла и перезагадала в нужном месте. Вот так))

В целом место мне очень нравится. Природа очень красивая и даже эпизодическая торговля не омрачает настроения.

Если Вас вдруг занесёт в Геленджик или куда-то поблизости - обратите внимание на эти места.Для тех, кто верит во всё это - обязательно к посещению. Вы поймёте зачем Вам оно было надо! А тем кто не верит, всё равно сходите. Вы получите удовольствие от красот, которые предстанут перед Вами и увидите что-то новое для себя.

Достоинства
  • Красивая природа
  • Чистый воздух
Говорящаярекомендует
19.10.2018
Ой, а я знаю там обходной путь, где не надо платить никакого взноса) Пожалуй, напишу об этом как-нибудь)
19.10.2018
Было бы здорово владеть этой информацией Wink