Опубликовано 10 Январь, 2024 - 17:13

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Сегодня поделюсь своими впечатлениями и фотографиями, сделанными в Экзоопарке г. Санкт-Петербурга. Мой поход туда получился спонтанным, не был запланирован, но я совсем не жалею, что побывала там.

ЭКЗоопарк в ТЦ "РИО", Санкт-Петербург. Игуана
ЭКЗоопарк в ТЦ "РИО", Санкт-Петербург. Крокодиловый Кайман

********************** Где находится? ********************

Располагается Экзоопарк в Торговом Центре "РИО", я шла от метро Бухарестская. Пришлось воспользоваться навигатором, чтобы добраться до ТЦ от метро и ещё побродить немного внутри большой площади, чтобы, наконец, обнаружить вход в место с экзотическими животными. Располагается ЭКЗоопарк на 1 этаже.

******************* Стоимость билетов *******************

Сейчас цены на посещение такие: взрослый билет - 500 рублей, детский (имеются ввиду дети от 4 до 14 лет включительно) - 300 рублей. Дети до 4 лет пропускаются бесплатно с условием предоставления документов: свидетельства о рождении, например.

***************** Внутренняя обстановка *****************

Я пришла в разгар будничного дня, потому территория была практически пуста от гостей зоопарка. Это было плюсом, потому что я вдоволь свободно походила и спокойно насмотрелась на животных Smile Такое "пещерное" оформление и разнообразные подсветки, приглушённость света в некоторых зонах создают свою атмосферу, в которую, не знаю, каждый ли взрослый, но ребёнок точно погрузится с удовольствием. Также на территории есть зона отдыха, лифт, туалет. Зон с животными несколько, и всего 2 этажа.

ЭКЗоопарк в ТЦ "РИО", Санкт-Петербург. Фламинго

***************** Жители Экзоопарка *****************

На мой взгляд, на территории зоопарка довольно много экзотических животных, которые могут привлечь не только ребёнка, но и взрослого. Как для меня было удивительно увидеть Белого Кенгуру воочию! Медитирующего ленивца с кусочком персика на щеке... Гипнотизирующий взгляд Каймана. Вальяжных фламинго, белых и чёрных лебедей... Изящную леопардовую кошку с большущими красивыми глазами.

ЭКЗоопарк в ТЦ "РИО", Санкт-Петербург. Леопардовая кошка
ЭКЗоопарк в ТЦ "РИО", Санкт-Петербург. Белый лебедь
ЭКЗоопарк в ТЦ "РИО", Санкт-Петербург. Кенгуру Беннетта
ЭКЗоопарк в ТЦ "РИО", Санкт-Петербург.
ЭКЗоопарк в ТЦ "РИО", Санкт-Петербург. Чёрные лебеди
ЭКЗоопарк в ТЦ "РИО", Санкт-Петербург. Хамелеон
ЭКЗоопарк в ТЦ "РИО", Санкт-Петербург. Желтоголовый амазон
ЭКЗоопарк в ТЦ "РИО", Санкт-Петербург. Крокодиловый Кайман

Этот Кайман меня влюбил в себя с первого взгляда. Так медленно он приближался к стеклу, за которым я стояла, и буквально завораживал своим взглядом, передвигаясь в ту же сторону, куда направлялась и я.

ЭКЗоопарк в ТЦ "РИО", Санкт-Петербург. Ленивец

Тянутся конечно многие животные к свету, теплу. Понятно, что им не хватает естественных, природных условий. Но, надо сказать, что выглядят они хорошо, то есть, их не запускают, чистят, кормят.

*****************************************************************

Некоторых животных посмотреть не удалось, потому что они спали в своих домиках. Но, тут не угадаешь... Я увидела достаточно, чтобы получить положительные эмоции и восхититься животным миром.

А вот зона с маленькими террариумами, где должны были находиться маленькие земноводные, пресмыкающиеся и насекомые слегка разочаровала, потому что больше половины террариумов были пусты, хотя таблички с названием и фотографией животного висела над ними.

Ещё один недостаток - в зоне с фламинго, лебедями и рыбами были грязные стёкла. Но сама территория зоопарка была чистой, каких-то сильно неприятных запахов не было.

ЭКЗоопарк в ТЦ "РИО", Санкт-Петербург.
ЭКЗоопарк в ТЦ "РИО", Санкт-Петербург. Сурикаты

***************** Обезьяны *****************

Чем-чем, а на всевозможных обезьян Экзоопарк очень щедр! Их там действительно много. Некоторые вели себя откровенно неприлично, так, что мамочки отворачивали детей от вольеров, а некоторые прямо-таки хотели пообщаться, подходили вплотную к стеклу и кокетничали. Одна из обезьян меня поразила своей мимикой и тем, как она позирует для фото.

ЭКЗоопарк в ТЦ "РИО", Санкт-Петербург. Местная томная кокетка

Ну разве не красотка? Laughing out loud Настолько мне в душу запала эта общительная обезьяна, что эту фотографию я особенным образом сохранила. Если вы по каким-то причинам любите обезьян, то в этом плане ЭКЗоопарк вас не разочарует.

********************** Итог **********************

Так, Экзоопарку я ставлю 4, и рекомендую к посещению, потому что посмотреть действительно есть на что, возможно, открыть для себя новых животных, а так же познакомить с ними ребёнка, провести время с пользой.

Спасибо за Ваше время и побольше вам интересных и вдохновляющих мест! 🎔

Достоинства
  • Есть лифт-удобно для пожилых и инвалидов
  • Задумка оформления от входа до выхода
  • Можно посещать в любую погоду (находится в здании)
  • Познавательно
  • Развлечение для детей
Недостатки
  • Грязные стекла вольеров
мысл.ь_и_тел.ьрекомендует
Как классно!